Дело №2- 1454/2023
УИД 26RS0014-01-2023-002860-36
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 сентября 2023 года г.Изобильный
Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Гужова В.В.,
при секретаре судебного заседания Ермоленко А.С.,
с участием: представителя истца по доверенности ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3 о взыскании компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3 о взыскании компенсации морального вреда.
В обоснование иска истец указала, что от действий ответчика выраженных в нанесении побоев перенесла физическую боль и нравственные страдания.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры ФИО3 причинил ФИО2 физическую боль, ударив её кулаком по лицу, что привело к получению телесных повреждений, прохождению лечения в медицинском учреждении (амбулаторно).
По данному факту ФИО3 привлекался к административной ответственности (ст.6.1.1 КоАП РФ), однако указанное постановление ответчиком было обжаловано в апелляционном и кассационном порядке.
Согласно последнему решению Изобильненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ постановление мирового судьи СУ № отменено, производство по делу прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
По мнению истца, длительные судебные разбирательства, в которых ФИО3 пытался уйти от ответственности, длились на протяжении более 2- лет, что привело к моральной усталости, дискомфорту, выслушиванию постоянных унижений и лжи в свой адрес, отвлечению от бытовых дел на поездки и участие в судебных заседаниях, что также создало психотравмирующую ситуацию, усугубившую глубину и степень нравственных страданий и переживаний потерпевшей ФИО2, то есть были причинены нравственные и физические страдания, боль, нанесена психологическая травма.
Истец размер компенсации морального вреда, оценивает в 200 000 руб. исходя из обстоятельств причинения вреда, а именно, что вред был причинен умышленными действиями ответчика, из характера причиненных истцу страданий, принципов разумности и справедливости.
На основании изложенного истец просила: взыскать с ответчика ФИО3 в пользу истца ФИО2 200 000 рублей в счет возмещения компенсации морального вреда.
Взыскать с ответчика ФИО3 в пользу истца ФИО2 300 рублей в счет возмещения судебных расходов по уплате государственной пошлины при подаче иска в суд.
В судебное заседание истец не явилась, просила гражданское дело рассмотреть в ее отсутствие.
Представитель истца по доверенности ФИО1 исковое заявление поддержал, просил требования удовлетворить.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, согласно телефонограмме болен, принимать участие в судебном заседании не может.
Суд, выслушав представителя истца, исследуя материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, пришел к следующим выводам:
пунктом 1 статьи 150 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.
Нематериальные блага защищаются в соответствии с данным кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения (пункт 2 статьи 150 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Абзац десятый статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации в качестве одного из способов защиты гражданских прав предусматривает возможность потерпевшей стороны требовать компенсации морального вреда.
В соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации суд может возложить на нарушителя обязанность компенсации морального вреда, причиненного гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.
Согласно разъяснениям п. 12, 14, 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда» обязанность компенсации морального вреда может быть возложена судом на причинителя вреда при наличии предусмотренных законом оснований и условий применения данной меры гражданско-правовой ответственности, а именно: физических или нравственных страданий потерпевшего; неправомерных действий (бездействия) причинителя вреда; причинной связи между неправомерными действиями (бездействием) и моральным вредом; вины причинителя вреда (статьи 151, 1064, 1099 и 1100 ГК РФ).
Потерпевший - истец по делу о компенсации морального вреда должен доказать факт нарушения его личных неимущественных прав либо посягательства на принадлежащие ему нематериальные блага, а также то, что ответчик является лицом, действия (бездействие) которого повлекли эти нарушения, или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.
Вина в причинении морального вреда предполагается, пока не доказано обратное. Отсутствие вины в причинении вреда доказывается лицом, причинившим вред (п. 2 ст. 1064 ГК РФ).
Под физическими страданиями следует понимать физическую боль, связанную с причинением увечья, иным повреждением здоровья, либо заболевание, в том числе перенесенное в результате нравственных страданий, ограничение возможности передвижения вследствие повреждения здоровья, неблагоприятные ощущения или болезненные симптомы, а под нравственными страданиями - страдания, относящиеся к душевному неблагополучию (нарушению душевного спокойствия) человека (чувства страха, унижения, беспомощности, стыда, разочарования.
Суд установил, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов в <адрес> городского округа <адрес>, на территории домовладения в палисаднике с лицевой стороны домовладения возле межевой линии <адрес> произошел скандал между ФИО2 и ФИО3, в ходе которого ФИО3 нанес два удара кулаком правой руки по лицу ФИО2 От ударов истец испытала сильную физическую боль. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 нанес побои, причинившие боль и не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
ДД.ММ.ГГГГ по данному факту Изобильненским районным судом было вынесено постановление, которым ФИО3 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа 5000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>вого суда в удовлетворении жалобы ФИО3 отказано.
ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Пятого Кассационного Суда общей юрисдикции Постановление Изобильненского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и решение судьи <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ отменены, дело направлено на новое рассмотрение.
Постановлением Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1. КоАП РФ и подвергнут административному штрафу в размере 5 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Решением Изобильненского районного суда <адрес> постановление мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, производство по делу прекращено в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых вынесено постановление.
ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Заместителя председателя Пятого кассационного суда общей юрисдикции жалоба ФИО2 удовлетворена, решение Изобильненского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено дело, направлено на новое рассмотрение в Изобильненский районный суд <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ Решением Изобильненского районного суда <адрес> судьи постановление мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, производство по делу в отношении ФИО3 прекращено на основании п. 6 ч. 1 статьи 24.5 КоАП РФ, в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности, что не является реабилитирующим основанием.
ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Верховного Суда Российской Федерации № решение Изобильненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановление Пятого кассационного суда общей юрисдикции, вынесенные в отношении ФИО3 оставлены без изменения.
Факт причинения физических и нравственных страданий нашел свое подтверждение, ФИО4 испытала физическую боль, связанную с причинением побоев, испытала чувства страха, унижения, стыда.
При определении размера компенсации морального вреда суд с учетом характера нарушенных личных неимущественных прав истца, обстоятельств, при которых они были допущены, степени нравственных переживаний, испытанных истцом, характер нравственных страданий не повлек для истца каких-либо тяжких необратимых последствий, с учетом требований разумности и справедливости, считает, что в счет компенсации морального вреда возможно взыскать 20 000 руб.
В соответствии со ст. 1101 Гражданского кодекса РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Как следует из разъяснений, изложенных в пунктах 2 и 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 10 "О компенсации морального вреда", под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловую репутацию, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина (пункт 2); размер компенсации зависит от характера и объема, причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств; при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости; степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий (пункт 8).
По мнению суда, указанная сумма компенсации морального вреда соответствует характеру физических и нравственных страданий, а также принципу справедливости.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна представить доказательства в обоснование своих доводов и возражений, при этом, суд определяет круг обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу.
Доказательств отсутствия своей вины в причинении истцу морального вреда ответчик не представил.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО2 к ФИО3 о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО3 (паспорт №) в пользу ФИО2 (паспорт №) 20 000 рублей в счет возмещения компенсации морального вреда, в остальной части исковых требований отказать.
Взыскать с ФИО3 (паспорт №) в пользу ФИО2 (паспорт №) 300 рублей в счет возмещения судебных расходов по уплате государственной пошлины при подаче иска в суд.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд течение месяца через Изобильненский районный суд.
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья В.В. Гужов