УИД 04RS0006-01-2023-000149-25

№5-29/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

13 апреля 2023 года с.Сосново-Озерское

Судья Еравнинского районного суда Республики Бурятия Лодоева Э.О. при секретаре ФИО3, с участием переводчика ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материал в отношении гражданина Республики Узбекистан

ФИО2 ФИО1, <данные изъяты>

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

12 апреля 2023 г. в 18:45 часов по адресу: <адрес>, в пункте приема и отгрузки древесины выявлен гражданин Узбекистана ФИО2 ФИО1, который прибыл в РФ 09.10.2022 года через КПП – «Веселоярск» по национальному паспорту FА4714776 с целью въезда - работа. Первично встал на миграционный учет по адресу <адрес> 14.10.2022г. по 03.11.2022 г. В октябре 2022 года оформил патент на работу по профессии рамщика, продление миграционного учета осуществлял по патенту ежемесячно до 18 марта 2023 года. В Республику Бурятия прибыл в начале апреля 2023 года, на миграционном учете не состоит. С марта 2023 года и до настоящего времени срок действия патента гр. Узбекистана ФИО2. не продлевался. По истечению срока пребывания и срока законного пребывания в РФ, который окончился 18.03.2023 г., ФИО2 не выехал за пределы РФ и в нарушение пп. 2, п. 5 ст. 5 ФЗ 115 «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» в настоящее время находится на территории РФ незаконно и уклоняется от выезда из Российской Федерации.

В судебном заседании ФИО2. с протоколом согласился, вину в совершении правонарушения признал полностью и суду пояснил, что работал на территории <адрес>, срок действия патента им не продлевался, так как не было денег. Намерен самостоятельно вернуться в Республику Узбекистан. Семью и детей на территории РФ не имеет.

Начальник ОВМ ОМВД России по Еравнинскому району ФИО5 поддержала административный протокол.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы административного дела, суд пришел к следующему.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).

В соответствии с пунктом 5 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 данного закона, за исключением случаев, предусмотренных этим законом.

Пунктом 5 статьи 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ установлено, что патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не требуется.

В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В судебном заседании установлено, что ФИО2 является гражданином Республики Узбекистан, что подтверждается национальным паспортом.

По сведениям автоматизированной системы об иностранном гражданине ФИО2 прибыл в Российскую Федерацию 09.10.2022 г. на срок до 03.11.2022 г., цель прибытия: работа.

В установленные законом сроки он встал на миграционный учет, далее продлевал миграционный учет по месту пребывания по патенту ежемесячно до 18 марта 2023 г.

По истечению срока законного пребывания в РФ, который окончился 18.03.2023 г., ФИО2. не выехал за пределы РФ.

Данное нарушение подтверждается также протоколом от 13.04.2023 года об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, объяснением ФИО2 сведениями Автоматизированной системы Центральной базы данных учета иностранных граждан ФМС России (СПО СК: АС ЦБДУИГ «Мигрант»), рапортом о проведении внеплановой выездной проверки от 12.04.2023, рапортом от 13.04.2023, согласно которого гражданин Узбекистана ФИО2. по истечению срока пребывания и срока законного пребывания в РФ, который окончился 18.03.2023 г., не выехал за пределы РФ.

Представленные доказательства оценены в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности.

Суду не представлено доказательств подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, продления срока действия визы или срока временного пребывания согласно пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Статья 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, гражданин Республики Узбекистан ФИО2 допустил нарушение режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Таким образом, действия ФИО2 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность виновного. В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает признание вины, раскаяние.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Суд с учетом изложенного, учитывая обстоятельства совершенного правонарушения, имущественного положения, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа в сумме 2000 рублей с применением дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, поскольку правонарушитель вину признал, к уголовной и административной ответственности на территории РФ не привлекался, имеет средства для самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать гражданина Республики Узбекистан ФИО2 ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП Российской Федерации и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей, с административным выдворением в виде контролируемого самостоятельного выезда указанного гражданина за пределы Российской Федерации.

Штраф перечислить: получатель УФК по Республике Бурятия (МВД по Республике Бурятия) Отделение – НБ Республика Бурятия г. Улан-Удэ//УФК по РБ, БИК №, ИНН №, КПП №, ОКТМО №, Единый казначейский счет №, казначейский счет №, лицевой счет №, КБК №; УИН №

Разъяснить ФИО2., что в соответствии со ст.32.2 п.1.1 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Документ об уплате штрафа необходимо представить в Еравнинский районный суд Республики Бурятия.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток (а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток) судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти дней путем подачи жалобы в Еравнинский районный суд Республики Бурятия.

Судья Лодоева Э.О.