77RS0013-02-2025-002856-69

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

09 октября 2025 года Мещанский районный суд адрес

в составе председательствующего судьи Королевой О.М.

при помощнике фио

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-8099/2025

по иску ФИО1 к ОСФР по адрес и адрес об обязании включить периоды в трудовой стаж, обязании назначить досрочную страховую пенсию,

установил:

истец ФИО1 обратилась в Кунцевский районный суд адрес с иском к филиалу № 2 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес с требованиями о включении в стаж для назначения досрочной страховой пенсии период работы в должности медицинской сестры в Детской городской инфекционной больнице № 10 с 02 сентября 1991г. по 08 ноября 2000г. и обязании назначить истцу досрочную пенсию с даты обращения 12 сентября 2023г. (л.д.3-4).

В обоснование заявленных исковых требований истец указала, что филиалом № 2 ОСФР по адрес и адрес от 14 декабря 2023г. ей было отказано о назначении пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с отсутствием необходимого стажа, что является незаконным.

Определением Кунцевского районного суда адрес от 08 апреля 2025г. произведена замена ответчика филиала № 2 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес (л.д.24-25).

Определением Кунцевского районного суда адрес от 08 апреля 2025г. дело по иску ФИО1 направлено по подсудности в Мещанский районный суд адрес (л.д.26-27).

В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещена, обеспечила явку своего представителя в судебное заседание (л.д.128).

Представитель истца адвокат фио, действующая по доверенности и ордеру адвокатского образования, в судебном заседании исковые требования ФИО1 поддержала.

Представитель ответчика ОСФР по адрес и адрес в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен, представил письменные возражения по иску, в которых исковые требования ФИО1 не признал, просил рассматривать дело в отсутствии представителя ответчика (л.д. 79-81, 82-84, 126,127).

Суд, выслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы дела, дав оценку представленным доказательствам, приходит к следующему выводу.

Как следует из решения филиала № 2 ОСФР по адрес и адрес от 14 декабря 2024г. из специального стажа для назначения страховой пенсии по старости был исключен период работы истца фио в Детской городской инфекционной больнице № 10 с 02 сентября 1991г. по 08 ноября 2000г. в связи с отсутствием документального подтверждения на работах, предусмотренных Списком № 2 от 22.08.1956г., 26.01.1991г., а именно отсутствием документального подтверждения постоянной и непосредственной занятости (не менее 80% рабочего времени) обслуживанием инфекционных больных в вышеуказанных отделениях, не учтен отпуск по уходу за ребенком, не подтверждено изменение фамилии ФИО2 (л.д.5).

Решением филиала № 2 ОСФР по адрес и адрес от 07 октября 2024г. не найдено оснований для пересмотра отказа ФИО1 в назначении страховой пенсии, поскольку не представлены документы подтверждающие изменение фамилии ФИО2. При этом в данном решении указано, что трудовая книжка, уточняющая справка, поступивший акт документальной проверки от 01 августа 2024г. № 26 содержат данные о работе Разнициной-Почашевой-Скульской (л.д.98).

Решением № 2 ОСФР по адрес и адрес от 09.01.2025г. ФИО1 отказано в пересмотре решения об отказе в назначении страховой пенсии, поскольку свидетельство о браке, подтверждающее изменение фамилии с ФИО3 на фио представлено по истечении 3-х месячного срока для подачи заявления на назначении пенсии (л.д.101).

В ходе судебного разбирательствабыло установлено, что согласно представленной справке о заключении брака № А-02264 фио, паспортные данные, вступила 30 ноября 1991г. в брак с фио с присвоением фамилии жене фио (л.д.65, 66).

Согласно свидетельству о расторжении брака брак между фио и фио был расторгнут 13 марта 2000 г. (л.д.106).

Согласно свидетельству о заключении брака фио, 28 апреля 1970 года, вступила 15 июня 2002г. в брак со фио с присвоением фамилии жене фио (л.д. 67,105).

Таким образом, представленными документами подтвержден факт изменения фамилии фио 30 ноября 1991 г. на фамилию фио, а 15 июня 2002 г. на фамилию фио.

Из представленной суду трудовой книжки истца следует, что истец 02 сентября 1991г. была принята на работу в Детскую городскую инфекционную больницу № 10 на должность медицинской сестры во второе инфекционное отделение на основании приказа № 66 от 03 сентября 1991 г. Приказом № 137 от 02 ноября 2000 г. истец была уволена с указанной должности 08 ноября по собственному желанию (л.д.8-10, 108-110).

Из акта документальной проверки № 26 от 01 августа 2024 г. следует, что в ходе проверки характера льготной работы фио (фио, фио) фио была проверена книга приказов ГБУЗ ПК «Детская клиническая больница им. фио» за 1991 -2000 г. и лицевые счета за 1991-2000г. и установлено, что на основании приказа № 66 от 03 сентября 1991г. истец была принята на работу в указанную больницу на должность медицинской сестры по 2 инфекционное отделение и приказом № 137 от 02 ноября 2000 г. уволена 08 ноября 2000г.

Также по результатам проверки было установлено, что в указанный период работы истцу на основании приказа № 32 от 27 мая 1992г. предоставлялся отпуск по уходу за ребенком, паспортные данные, до достижения ребенком 1.5 лет, по окончании которого она приступила к работе с 01 сентября 1992г. согласно приказа № 65 от 26 августа 1992г. Также на основании книги приказов истцу предоставлялись оплачиваемые отпуска на период сессии и сдачи экзаменов с 13 по 28 июня 1994г., с 08 января по 25 января 1995 г., с 11 июня по 04 июня 1995 г., с 16 января по 04 февраля 1998 г. (указано в приказе № 1 от 10 января 1999 г.). Также истцу предоставлялись отпуска без сохранения содержания с 24 августа по 30 августа 1995 г., с 28 июля по 31 августа 1997 г., с 01 июля по 14 августа 1999 г. (л.д.86-88).

Указанные обстоятельства подтверждаются также справкой МУЗ ДГП № 10, уточняющей условия труда, дающей право на назначение досрочной пенсии, из которой следует, что фио (фио, фио) фио в период с 02 сентября 1991г. по 08 ноября 2000г. работала медицинской сестрой в Детской городской инфекционной больнице № 10 адрес в стационаре второго инфекционного отделения «Список № 2 раздел XXIV подраздел 2260000а) и осуществляла лечебную деятельность инфекционных больных детей с занятостью полный рабочий день в режиме полной рабочей неделе в указанный период (л.д.6, 102).

Согласно данной справке на основании приказа ГУЗ адрес от 21.12.1995 г. № 320 с 05 июля 2005 г. МУЗ «Детская городская инфекционная больница № 10» была реорганизована и переименована в МУЗ «Детская городская поликлиника № 10».

Также по запросу суда были представлены приказы в подтверждение периодов работы и предоставления отпусков истцу с 02 сентября 1991 г. по 08 ноября 2000 г. (л.д. 68076).

Как было указано выше, истцу было отказано во включении в стаж работы для назначения досрочной пенсии в связи с отсутствием документального подтверждения на работах, предусмотренных Списком № 2, а именно отсутствием документального подтверждения постоянной и непосредственной занятости (не менее 80% рабочего времени) обслуживанием инфекционных больных в вышеуказанных отделениях.

Однако с указанным доводом в решении ответчика от 14 декабря 2023г. об отказе в назначении досрочной пенсии суд согласиться не может по следующим причинам.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступившим в силу с 1 января 2015 г.

Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных указанным федеральным законом.

Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», в соответствии с которой основанием для досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на такую пенсию, является работа определенной продолжительности в опасных, вредных, тяжелых и иных неблагоприятных условиях труда.

Пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» определено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 названного закона, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 10 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет.

Одним из условий установления страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста является наличие стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, установленной законом продолжительности.

Страховой стаж - это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (пункт 2 статьи 3 Федерального закона «О страховых пенсиях»).

Частью 2 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях»).

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях»).

В целях реализации положений статей 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях» Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014г. № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение».

Согласно подпункту "б" пункта 1 данного постановления при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяются:

- Список № 1 производств, работ, профессий и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»;

- Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. № 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992г.

В разделе XXIV "Учреждения здравоохранения и социального обеспечения" Списка № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10, и подлежащего применению к спорным периодам работы поименованы работники, непосредственно обслуживающие больных в туберкулезных и инфекционных учреждениях, отделениях, кабинетах, в том числе младший медицинский персонал (позиция 2260000а).

Пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. № 665 определено, что исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", осуществляется, в том числе, с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002г. № 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Согласно абзацу первому пункта 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002г. № 516, в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено этими правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Как следует из содержания пункта 5 Разъяснений Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996г. № 29 «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона адрес «О государственных пенсиях в адрес» право на пенсию по старости в связи особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет», под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.

Исходя из приведенных нормативных положений, устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в определенной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда (в данном случае речь идет о работе с тяжелыми условиями труда). При этом также учитываются различия в характере работы и функциональных обязанностях работающих лиц.

Так, право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» имеют, в том числе, женщины по достижении ими возраста 50 лет, проработавшие не менее 10 лет в условиях полного рабочего дня, то есть не менее 80% рабочего времени, на работах с тяжелыми условиями труда, предусмотренных соответствующими списками работ, профессий и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, и имеющие страховой стаж не менее 20 лет. К числу таких работников относится и младший медицинский персонал, непосредственно обслуживающий больных в туберкулезных и инфекционных учреждениях, отделениях, кабинетах.

В пункте 1 письма Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 августа 1993 г. № 05-16/30-16 «О порядке применения раздела XXIV Списка № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" и в пункте 1 Указания Министерства социальной защиты Российской Федерации от 26 апреля 1993 г. № 1-31-У «О порядке применения раздела XXIV Списка производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение разъяснено, что под непосредственным обслуживанием больных понимается работа, выполнение которой осуществляется в условиях контакта медицинского работника и пациента. Выполнение ряда диагностических и лечебных процедур, мероприятий по уходу за больными, создание соответствующего лечебно-оздоровительного режима требуют непосредственного контакта персонала и пациентов. Например, проведение массажа, инъекций, процедур, манипуляций, раздача пищи и кормление больных, их переноска, санитарная обработка, мытье и т.д. В соответствии с действующим пенсионным законодательством право на пенсию на льготных условиях имеют работники, занятые выполнением работ по «непосредственному обслуживанию больных» в течение полного рабочего дня (не менее 80 процентов рабочего времени).

В названном письме Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 августа 1993 г. № 05-16/30-16 приведен примерный перечень должностей средних медицинских работников, осуществляющих непосредственное обслуживание больных в лечебно-профилактических учреждениях, отделениях, кабинетах, вошедших в раздел XXIV Списка № 2, среди которых указаны должности: старшая медицинская сестра; палатная медицинская сестра; процедурная медицинская сестра; медицинская сестра по физиотерапии; медицинская сестра по массажу; медицинская сестра по функциональной диагностике; медицинская сестра (фельдшер) приемного отделения; операционная медицинская сестра; участковая медицинская сестра диспансера; медицинская перевязочная сестра; медицинская сестра отделения реанимации и интенсивной терапии.

Из изложенного следует, что к должностям среднего медицинского персонала, работа в которых дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013г. N 400-ФЗ (в связи с работой с тяжелыми условиями труда), относятся, в том числе, должности палатной медицинской сестры, непосредственно обслуживающих больных в течение полного рабочего дня (не менее 80% рабочего времени) в инфекционных учреждениях.

По общему правилу периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (например архивными данными, справками работодателя, уточняющими занятость работника в соответствующих должностях и учреждениях, которые засчитываются в специальный стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости). Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. При этом работодатели несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии, а также несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Исходя из представленных доказательств, суд приходит к выводу, что истец, в период с 02 сентября 1991г. по 08 ноября 2000г. работала в условиях, дающих право на назначение досрочной страховой пенсии не менее 5 лет при установленном сроке 10 лет, (нахождения истца более 80% рабочего времени в непосредственном контакте с больными), что подтверждается уточняющей справкой работодателя, а поэтому трудовая пенсия подлежит назначению с уменьшением возраста на 1 год за каждые 2 года такой работы, а поэтому заявленные истцом требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

иск удовлетворить.

Обязать ОСФР по адрес и адрес включить в специальный стаж ФИО1, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периоды работы:

с 02.09.1991г. по 08.11.2000г. – в должности медицинской сестры в Детской городской инфекционной больнице № 10.

Обязать ОСФР по адрес и адрес назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию с 12 сентября 2023 года.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме принято 17 октября 2025 года.

Судья