Дело №

УИД: 54RS0№-73

Поступило в суд 02.03.2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04 апреля 2023 года р.<адрес>

Колыванский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Палеха Н.А.,

при секретаре Сотниченко С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта родственных отношений,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился с заявлением, в котором просил установить факт того, что ФИО2 (отчество отсутствует), родившийся ДД.ММ.ГГГГ и ФИО2, умерший ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Новосибирской, являются одним и тем же лицом, а также установить факт того, что ФИО2, умерший ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> является полнокровным братом ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

В обоснование своих доводов заявитель указал, что ДД.ММ.ГГГГ умерла тётя заявителя, ФИО3. ФИО1 является наследником умершей ФИО3 по праву представления.

В установленный законом срок он обратился к нотариусу и наследство после смерти тёти принял, что подтверждается заявлением о принятии наследства, удостоверенным нотариусом нотариального округа <адрес> ФИО4 и зарегистрированным в реестре нотариуса.

ФИО3 являлась полнокровной сестрой его отца, ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ Однако в свидетельствах о рождении отца и тёти содержатся данные, не позволяющие документально подтвердить их родство. Так, в свидетельстве о рождении ФИО5, в графе «отец» указан ФИО6, дата рождения не указана, в графе «мать» указана ФИО7, дата рождения не указана. В свидетельстве о рождении отца ФИО2, родившийся указан как ФИО2 (отчество не указано), в графе «отец» указан ФИО6, в графе «мать» указана ФИО7. При указанных обстоятельствах нотариус не может выдать свидетельство о праве на наследство по закону.

Кроме того, при анализе представленных документов нотариусом было установлено, что в свидетельстве о смерти отца, ФИО2, содержатся данные о рождении, отличные от данных в свидетельстве о его рождении.

Так, в свидетельстве о смерти дата рождения ФИО2 указана ДД.ММ.ГГГГ, тогда как в свидетельстве о рождении Инютина Владимера (отчество не указано) дата рождения указана ДД.ММ.ГГГГ Данные обстоятельства также препятствуют выдаче свидетельства о праве на наследство. В данной связи возникла необходимость установления фактов, имеющих юридическое значение.

В судебном заседании заявитель ФИО1 поддержал заявленные требования в полном объеме.

Заинтересованное лицо – нотариус нотариального округа <адрес> ФИО4 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания была извещена надлежащим образом, причины неявки суду не сообщила.

Заслушав заявителя, свидетелей, изучив предъявленные доводы и письменные материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований.

В силу ст. ст. 264, 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан, при невозможности получения соответствующих документов в ином порядке.

Из материалов дела следует, что ФИО5 родилась ДД.ММ.ГГГГ В свидетельстве о ее рождении серии IV-ET №, выданном ДД.ММ.ГГГГ повторно отделом ЗАГС <адрес> управления по делам ЗАГС <адрес>, матерью указана ФИО7, отцом – ФИО6, место рождения- <адрес> (л.д. 10).

В ответе отдела ЗАГС <адрес> управления по делам ЗАГС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ указано, что матерью ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является ФИО7, отцом – ФИО6.

Из справки о заключении брака А-01845, выданной отделом ЗАГС <адрес> управления по делам ЗАГС <адрес>, следует, что между ФИО9 и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ был заключен брак (запись акта о заключении брака №), после заключения брака жене присвоена фамилия ФИО10.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла, что подтверждается ответом отдела ЗАГС <адрес> управления по делам ЗАГС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, имеется запись акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, место государственной регистрации- специализированный отдел регистрации актов гражданского состояния о смерти по <адрес> управления по делам ЗАГС <адрес>.

Решением Обского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, указанная в свидетельстве о рождении № IV –ET № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного отделом ЗАГС <адрес> управления по делам ЗАГС <адрес>, и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, указанная в свидетельстве о смерти № III-ET 721325, выданном ДД.ММ.ГГГГ специализированным отделом регистрации актов гражданского состояния о смерти по городу Новосибирску управления по делам ЗАГС <адрес>, является одним и тем же лицом.

В свидетельстве о рождении IV-ET №, выданном повторно отделом ЗАГС <адрес> управления по делам ЗАГС <адрес> указано, что ДД.ММ.ГГГГ родился ФИО2, отцом указан ФИО6, матерью – ФИО7.

В ответе отдела ЗАГС <адрес> управления по делам ЗАГС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ указано, что между ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, был заключен брак, запись акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ, место государственной регистрации – Отдел ЗАГСа исполкома Заельцовского райсовета депутатов трудящихся <адрес>.

В свидетельстве о рождении II-УЭ № ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, составленным отделом ЗАГС Железнодорожного райсовета депутатов трудящихся <адрес>, отцом указан ФИО2, матерью - ФИО13 (л.д. 17).

Из свидетельства о смерти III-ET №, выданным отделом ЗАГС <адрес> управления по делам ЗАГС <адрес> следует, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Суд полагает, что в имени отца заявителя допущена техническая ошибка, правильным является написание «В.», кроме того допущена техническая ошибка в дате рождения отца заявителя, правильной датой рождения ФИО2 является ДД.ММ.ГГГГ.

Из пояснений свидетеля ФИО14 следует, что она является двоюродной сестрой заявителя, фамилия, имя, отчество отца ФИО2 - ФИО2. Ей известно, что ФИО3 являлась сестрой ФИО2. ФИО2 является наследником ФИО3. Единственный сын ФИО3 умер, а через некоторое время умерла ФИО3

Свидетель ФИО15 пояснила, что является дочерью заявителя, ФИО3 является тётей ее отца. Перед смертью ФИО3 говорила, что необходимо оформить документы, чтобы наследство после ее смерти получил ее племянник - ФИО1. Однако после ее смерти при оформлении наследства он столкнулся с проблемой – не совпадают даты рождения в документах его отца ФИО2. В свидетельстве о рождении указана дата рождения "22.09.1934", а в паспорте и в свидетельстве о смерти "15.06.1935". Подтверждает, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, это один и тот же человек.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает возможным требования заявителя об установлении факта того, что ФИО2 (отчество отсутствует), родившийся ДД.ММ.ГГГГ и ФИО2, родившийся ДД.ММ.ГГГГ, являются одним и тем же лицом, а также об установлении факта родственных отношений между ФИО2 и ФИО3 удовлетворить.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса, суд

РЕШИЛ:

Заявление ФИО1 об установлении факта родственных отношений удовлетворить.

Установить факт того, что ФИО2 (отчество отсутствует), родившийся ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО2, родившийся ДД.ММ.ГГГГ, умерший ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, являются одним и тем же лицом.

Установить юридический факт того, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерший ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> является полнокровным братом ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Решение суда может быть обжаловано в Новосибирский областной суд через Колыванский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня принятия.

Судья Н.А.Палеха