УИД 61RS0019-01-2022-007464-06

Дело № 2-781/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

07 июля 2023 года г. Новочеркасск

Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи: Тюрина М.Г.,

при секретаре: Коростылева А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, третье лицо: Нотариус Новочеркасского нотариального округа Ростовской области ФИО3, о признании завещания недействительным,

Установил :

В производстве Новочеркасского городского суда Ростовской области на рассмотрении находится гражданское дело по ФИО1 к ФИО2, третье лицо: Нотариус Новочеркасского нотариального округа Ростовской области ФИО3, о признании завещания недействительным,

В адрес суда от истца ФИО4 поступило ходатайство об отказе от заявленных исковых требований к ФИО2, третье лицо: Нотариус Новочеркасского нотариального округа Ростовской области ФИО3, о признании завещания недействительным.

Ответчик ФИО2, третье лицо нотариус ФИО3, будучи надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства в судебное заседание не явились. Дело рассмотрено в порядке ст.167 ГПК РФ в отсутствие сторон.

Изучив заявленное ходатайство, материалы дела, суд находит его подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

В соответствии со ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если: истец отказался от иска и отказ принят судом.

Отказ от иска относится к распорядительным правам истца, обусловленным его материальными притязаниями, при этом мотивы, побудившие заявителя отказаться от иска, юридического значения фактически не имеют и обязательному выяснению и оценке при разрешении соответствующего ходатайства не подлежат, поскольку главным является не мотив отказа, а его последствия.

Суд принимает отказ от истца от исковых требований в соответствии со ст.173 ГПК РФ, поскольку это не противоречит закону и не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц.

В связи с чем, производство по делу подлежит прекращению.

Руководствуясь ст.ст.39, 173, п.3 ст. 220, 221 ГПК РФ, суд

Определил:

Принять от истца ФИО1 - отказ от исковых требований к ФИО2 о признании завещания недействительным.

Производство по делу по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, третье лицо: Нотариус Новочеркасского нотариального округа Ростовской области ФИО3, о признании завещания недействительным - прекратить.

Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд Ростовской области.

Судья: