Дело № 5-134/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Ростов-на-Дону 21 февраля 2025 года
Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону Скоробогатова Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело поступившее из ОП № 8 УМВД России по г. Ростову-на-Дону дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <данные изъяты>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности по главе 19 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 05 минут, находясь по адресу: <адрес>, не выполнил законные требования сотрудников полиции в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, что выразилось в вызывающем поведении, при проверке документов, на замечания не реагировал, отказался пройти в патрульный автомобиль, тем самым проявлял явное неуважение к обществу и неповиновение законным требованиям сотрудников полиции.
В отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 признал свою вину в совершении инкриминируемого административного правонарушения, раскаялся.
Исследовав материалы дела, и оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит, что вина ФИО1 в совершенном правонарушении установлена и подтверждается, материалами дела, соответствующими требованиям ст. 26.2 КоАП РФ и не противоречащими закону.
В соответствии с ч. 2, 3 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», сотрудники полиции имеют право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации; вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову.
Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Учитывая установленные судом обстоятельства, деяние ФИО1, выразившееся в неповиновении законному требованию сотрудников полиции при осуществлении ими функций по выявлению, предупреждению и пресечению административных правонарушений, исполнении обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, что образует состав административного правонарушения, которое суд квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Помимо собственного признания, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, подтверждается письменными доказательствами: рапортами сотрудников полиции; протоколом 61 № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, который составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, надлежащим должностным лицом, в пределах компетенции и является юридически допустимым доказательством, в котором имеется подпись ФИО1, протоколом задержания от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания суд учитывает характер совершённого административного правонарушения, личность виновной, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер, степень опасности и социальную значимость совершенного им правонарушения против порядка управления, а также обстоятельства, характеризующие его личность.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, признание вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, суд признает обстоятельством, смягчающим его ответственность.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что данное правонарушение совершено против общественного порядка, суд считает необходимым подвергнуть ФИО1 наказанию в виде административного штрафа.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, <данные изъяты>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000,00 руб.
Оплату штрафа произвести по следующим реквизитам:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья