УИД 63RS0№-83
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 ноября 2025 <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Турбиной Т.А.,
при секретаре судебного заседания Кешишян Ж.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> о включении периодов работы в страховой стаж,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с заявленными исковыми требованиями к Отделению фонда о включении периодов работы в специальный страховой стаж, назначении досрочной страховой пенсии, в обоснование, указав, что ДД.ММ.ГГГГ при обращении к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», решением Отделения от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в назначении досрочной страховой пенсии по старости отказано из-за отсутствия стажа в качестве водителя автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах не менее 20 лет.
Документально подтвержденный специальный стаж истца на дату обращения составляет №.
При этом, в страховой стаж не включен период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности плотника-бетонщика в ТОО «Карат», поскольку при увольнении отсутствует подпись и должность ответственного лица.
Полагает, что периоды, указанные в исковом заявлении не правомерно не учтены ответчиком, поскольку он осуществлял трудовую деятельность на регулярных пассажирских маршрутах.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, с учетом последующих уточнений, просит суд включить в страховой стаж периоды работы №
При рассмотрении дела по существу, представитель истца ФИО2 на основании доверенности ходатайствовала о рассмотрении дела без ее участия и участия истца, поддержав исковые требования с учетом уточнения поддержала.
Представитель ответчика ФИО3 в судебном заседании исковые требования не признала, по основаниям и доводам, изложенным в представленном письменном отзыве.
Исследовав материалы гражданского дела, выслушав пояснения стороны ответчика, суд приходит к следующим выводам.
Конституция Российской Федерации, провозглашая Российскую Федерацию правовым и социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, и закрепляя свободу труда, право каждого свободно выбирать род деятельности и профессию (ч. 1 ст. 1, ст. 7, ч. 1 ст. 37), гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (ч. 1 ст. 39).
Порядок и условия реализации права на досрочное назначение страховой пенсии по старости определены в ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ.
По общему правилу, право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) (часть 1 статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ).
Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии по старости определены статьей 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ.
Пунктом 10 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ предусмотрено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 названного закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.
К регулярным городским пассажирским перевозкам относятся перевозки, осуществляемые в черте города с определенной периодичностью по установленным маршрутам с посадкой и высадкой пассажиров на предусмотренных маршрутом остановках. В этом случае автобус должен отправляться в рейс по расписанию, своевременно проследовать все промежуточные контрольные пункты и прибыть на конечный пункт по расписанию с учетом допустимых отклонений.
Из приведенных нормативных положений следует, что право отдельных категорий работников на досрочное назначение страховой пенсии по старости связано с наличием страхового стажа определенной продолжительности. Применительно к настоящему спору, право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют мужчины по достижении возраста 55 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах - не менее 20 лет и имеют страховой стаж не менее 25 лет.
Согласно части 1 статьи 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Вместе с тем, в силу части 2 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Согласно пункту 3 Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона № 400-ФЗ, исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ, осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
В соответствии с пунктом 4 указанных Правил в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный Фонд Российской Федерации.
Согласно пункту 1 Письма Минтранса Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-пр "О порядке подтверждения специального трудового стажа водителей автобусов, трудившихся на регулярных городских пассажирских маршрутах" (вместе с "Порядком подтверждения специального трудового стажа водителей автобусов, трудившихся на регулярных городских пассажирских маршрутах, согласованный с Министерством социальной защиты населения Российской Федерации (письмо от ДД.ММ.ГГГГ N 1-2110-15)") право на назначение пенсии в связи с особыми условиями труда в соответствии со статьей 12 "к" Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" имеют водители автобусов, постоянно трудившиеся на регулярном городском маршруте в течение полного рабочего времени.
Под полным рабочим временем понимается выполнение работы на таких маршрутах не менее 80 процентов рабочего времени за месяц.
Положениями пункта 2 Письма Минтранса Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-пр предусмотрено, что подтверждение специального трудового стажа возможно на основании следующих документов: приказов, о назначении на работу водителя автобуса регулярных городских пассажирских маршрутов; путевых листов; при отсутствии приказов и путевых листов - справок предприятий с указанием документальных оснований (приказов, лицевых счетов, ведомостей на заработную плату, коллективных договоров).
По смыслу приведенных выше взаимосвязанных нормативных положений, при назначении досрочной страховой пенсии по старости по пункту 10 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ периоды работы в качестве водителя автобуса на регулярных городских пассажирских маршрутах и постоянная в течение полного рабочего дня (не менее 80 % рабочего времени) занятость на таких работах до регистрации истца в качестве застрахованного лица должны быть подтверждены документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными), в том числе, приказами о назначении на работу водителя автобуса регулярных городских пассажирских маршрутов, путевыми листами, а при их отсутствии - справками предприятий с указанием документальных оснований (приказов, лицевых счетов, ведомостей на заработную плату, коллективных договоров и др.).
Следовательно, указанные выше документальные доказательства должны содержать сведения о работе истца в спорные периоды именно в качестве водителя автобуса на регулярных городских пассажирских маршрутах и его постоянной в течение полного рабочего дня (не менее 80% рабочего времени) занятости на таких работах.
Периоды работы истца по специальности после регистрации его в качестве застрахованного лица в силу пункта 2 статьи 13 Федерального закона № 173-ФЗ должны быть подтверждены выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Письмом Минтранса России от ДД.ММ.ГГГГ №-пр, согласованным с Минсоцзащиты населения РФ (письмо от ДД.ММ.ГГГГ №), утвержден Порядок подтверждения специального трудового стажа водителей автобусов, трудившихся на регулярных городских пассажирских маршрутах.
Согласно пункту 1 указанного Порядка право на назначение пенсии в связи с особыми условиями труда имеют водители автобусов, постоянно трудившиеся на регулярном городском маршруте в течение полного рабочего времени.
Под полным рабочим временем понимается выполнение работы на таких работах не менее 80 % рабочего времени за месяц.
Подтверждение специального трудового стажа возможно на основании приказов о приеме на работу водителя регулярных городских пассажирских маршрутов, путевых листов, справок предприятий с указанием, документальных оснований (приказов, лицевых счетов, ведомостей на заработную плату, коллективных договоров и др.), то есть выдаваемых на основании первичных документов со ссылкой на основания выдачи (пункт 2).
При суммированном учете рабочего времени рабочее время, подтверждающее занятость водителей автобусов на регулярных городских пассажирских маршрутах, определяется по итогам месяца.
В соответствии со статьей 66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
В соответствии со статьей 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства дела, которые по закону должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ истец обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости.
Решением Отделения от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в назначении досрочной страховой пенсии по старости отказано из-за отсутствия стажа в качестве водителя автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах не менее 20 лет.
Документально подтвержденный специальный стаж работы на дату обращения составил № дней.
В специальный стаж истца не включены периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности водителя автобуса в Куйбышевском пассажирском АТП-4, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве водителя автомобиля в Автобусном парке №, поскольку не подтверждена работа на городских пассажирских маршрутах, кроме того, не включен в страховой стаж период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ТОО «Карат».
Согласно трудовой книжке АТ-III № ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в ТОО «Карат» в должности плотника-бетонщика, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности водителя автобуса в Куйбышевском пассажирском АТП-4, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве водителя автомобиля в Автобусном парке №.
Представленные расчетные листы и расчеты рабочего времени на основе таблицы баланса рабочего времени в соотношении дней и рабочих часов в период работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности водителя автобуса в Куйбышевском пассажирском АТП-4, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Автобусном парке № позволяют сделать вывод, что в указанный период ФИО1 деятельность по осуществлению регулярных городских маршрутов, осуществлялась при полной занятости, за исключением периодов отвлечений от основной работы.
Согласно представленных расчетных листов выполнено условие занятости на регулярных городских пассажирских маршрутах не менее 80% составляет: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которые подлежат включению в специальный стаж работы истца.
В остальные периоды указанное условие о 80 % занятости не выполнялось.
В страховой стаж истца, Отделением фонда не включен период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ТОО «Карат».
Поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что истец не является специалистом в области кадровой политики, самостоятельно записей в трудовую книжку не вносил, соответственно наступление неблагоприятных последствий, связанных с неправильным оформлением трудовой книжки работниками отдела кадров не должны ухудшать его положение в части включения периодов работы в общий трудовой стаж, влияющий на определение её права, на пенсионное обеспечение и размер такового.
Именно на работодателе лежит обязанность не только по правильному и полному заполнению трудовых книжек, но и по хранению и учету их бланков, а потому ненадлежащее исполнение работодателем возложенных на него обязанностей не может являться основанием для ограничения пенсионных прав работника.
Неисполнение работодателем требований к оформлению трудовой книжки, выразившиеся неверном заполнении трудовой книжке не должно иметь негативных последствий для работника, и не может служить основанием для ограничения пенсионных прав истца.
Таким образом, в страховой стаж ФИО1 подлежит включению период работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ТОО «Карат».
В силу ч. 1 ст. 22 Закона № 400-ФЗ страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Из приведенного нормативного правового регулирования, позиции Конституционного Суда Российской Федерации и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что страховая пенсия по старости, в том числе назначаемая досрочно в соответствии с положениями статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ, по общему правилу назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на данную пенсию.
Оценив в совокупности представленные доказательства, с учетом признанного и подтвержденного ответчиком специального стажа истца на дату обращения за назначением досрочной пенсии составившего № дней, специальный стаж работы истца, с учетом включенных судом периодов работы при суммировании составляет более требуемого.
Учитывая достижение истцом установленного законом возраста, и наличия требуемого специального стажа при включении оспариваемых периодов, суд считает необходимым назначить ФИО1 страховую пенсию досрочно с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента возникновения права на страховую пенсию.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> о включении периодов работы в трудовой стаж – удовлетворить частично.
Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> включить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в специальный стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 10 ч.1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" периоды работы:
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в должности водителя автобуса в Куйбышевском пассажирском АТП-4, в Автобусном парке №.
Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> включить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в страховой стаж период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ТОО «Карат».
Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> назначить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
В удовлетворении иска в остальной части – отказать.
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Т.А.Турбина
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ