К делу № 2-809/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
08 февраля 2023 г. г. Майкоп
Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе
председательствующего – судьи Зубкова Г.А.,
при секретаре судебного заседания Хурай З.Н.,
с участием представителя истицы ФИО1 – ФИО2,
представителя Администрации МО «Город Майкоп» - ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО4 и Администрации МО «Город Майкоп» о восстановлении срока для принятия наследства,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ответчикам о восстановлении срока для принятия наследства. В обоснование иска указал, что 22 апреля 1999 года в возрасте 31 год умер его отец - ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На момент смерти отца истцу было 5 лет. На момент смерти отца они семьей (отец, мать, истец и родители отца) проживали в квартире родителей отца по адресу: <адрес>.
ФИО4, как супруга умершего, в установленном порядке к нотариусу с целью принятия наследства не обращалась.
Однако, в сентябре 2022 года истцу стало известно, что в 1995году отец занимался оформлением земельного участка по адресу: <адрес> с целью строительства индивидуального жилого дома.
В целях получения сведений в отношении указанного земельного участка истец обратился 17 сентября 2022 года в МФЦ с запросом о предоставлении Выписки из государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости-земельный участок, площадью 689 кв.м, с кадастровым номером №, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: Российская федерация, Республика Адыгея, муниципальное образование «Город Майкоп», <адрес>.
Из полученной Выписки ЕГРН истец узнал, что сведения о зарегистрированных правах в отношении данного земельного участка отсутствуют.
В дальнейшем, обратившись в Администрацию МО «Город Майкоп» с заявлением о предоставлении сведений относительно предоставления указанного земельного участка ФИО5, истцом было получено распоряжение главы Администрации города Майкопа от 26.07.1995 года №2637-р об отводе земельного участка под индивидуальное строительство гр. ФИО5 в квартале 826 по <адрес>. Также была получена информация о том, что договор аренды указанного земельного участка с ФИО5 в администрации отсутствует.
Считает, что в силу положений ст. 617 ГК РФ, предусматривающей, что в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное, в состав наследства должно входить право аренды умершего в отношении указанного земельного участка.
С учетом положений ст. ст. 1111, 1142 и 1155 ГК РФ просил восстановить срок для принятия наследства после смерти ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего «22» апреля 1999г. и признать ФИО1 принявшим наследство в виде права на заключение договора аренды земельного участка, площадью 689 кв.м, с кадастровым номером №, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка: почтовый адрес ориентира: Российская федерация, Республика Адыгея, муниципальное образование «Город Майкоп», <адрес>, предоставленного Распоряжением Главы Администрации города Майкопа от 26.07.1995 года №2637-р.
В судебном заседании представитель истца поддержал заявленные исковые требования и просил их удовлетворить в полном объеме.
Представитель Администрации МО «Город Майкоп» против удовлетворения иска возражала виду необоснованности.
Ответчица ФИО4 в судебное заседание не явилась.
Выслушав доводы сторон, исследовав материалы дела, материалы наследственного дела, суд считает, что в удовлетворении исковых требований ФИО1 надлежит отказать по следующим основаниям.
Из материалов дела усматривается, что истец приходится сыном ФИО5, умершему ДД.ММ.ГГГГ. Тем самым на момент смерти отца истцу было 5 лет. Ответчица ФИО4, как супруга умершего, в установленном порядке к нотариусу с целью принятия наследства не обращалась.
Как указывает истец, в сентябре 2022 года ему стало известно о том, что распоряжением главы Администрации города Майкопа от 26.07.1995 года №2637-р был произведен отвод земельного участка под индивидуальное строительство гр. ФИО5 в квартале 826 по <адрес>. Также истцом была получена информация о том, что договор аренды указанного земельного участка с ФИО5 в администрации отсутствует.
Поскольку умерший не воспользовался правом на заключение договора аренды земельного участка, то, по мнению истца, указанное право подлежит включению в состав наследственного имущества, с восстановлением срока на принятие наследства ввиду малолетнего возраста истца в момент смерти наследодателя.
Из текста указанного распоряжения усматривается, что ФИО5 был предоставлен земельный участок в аренду сроком на 50 лет, расположенный по адресу: по <адрес>.
Этим же распоряжением на ФИО5 была возложена обязанность заключить договора аренды в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Согласно ст. 80 Земельного кодекса РСФСР (в редакции, действовавшей при предоставлении умершему земельного участка), земельные участки для индивидуального жилищного строительства предоставляются местными Советами народных депутатов в соответствии с их компетенцией.
Полномочия Совета народных депутатов, предусмотренные ст. 80 Земельного кодекса РСФСР, осуществляются соответствующими местными администрациями (Указ Президента РФ от 24.12.1993 года № 2287).
Согласно ч. 1 ст. 7 «Основы законодательства Союза ССР и союзных республик об аренде», утвержденного Верховным советом СССР 23.11.1989 №810-1, основным документом, регламентирующим отношения арендодателя с арендатором, является договор аренды.
Указом Президента Российской Федерации от 11.12.1993 года № 2130 «О государственном земельном кадастре и регистрации и оформлении документов о правах на земельные участки и прочно связанную с ними недвижимость возложена на Комитет Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству и его территориальные органы на местах.
В соответствии с абз. 7 п. 3 Указа Президента РФ от 27.10.1993 года № 1767 (ред. от 24.12.1993 года) «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» документы, подтверждающие право собственности на земельные участки или права пользования земельными участками, выданные после вступления в силу настоящего Указа органами исполнительной власти и местного самоуправления без регистрации в районном (городском) комитете по земельным ресурсам и землеустройству, являются недействительными.
Таким образом, применительно к спорному случаю, правоотношения по использованию земли на праве аренды возникают на основании сложного юридического состава, включающего издание собственником земли распоряжения о предоставлении земельного участка в аренду и заключение отдельного договора аренды земельного участка.
Тем самым, поскольку распоряжение Администрации города Майкопа от 26.07.1995 года №2637-р о предоставлении ФИО5 земельного участка в аренду сроком на 50 лет по адресу: <адрес>, является властно-распорядительным ненормативным правовым актом, предшествующим заключению соответствующего договора, то предусмотренная в нем обязанность арендатора заключить договор аренды не входит в состав наследства.
Кроме того, в соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154) суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Согласно п. 40 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство, независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.
Таким образом, по смыслу приведенной нормы, отсутствие у истца (его законного представителя в период до достижения совершеннолетия) сведений о предоставлении земельного участка не является уважительной причиной для восстановления срока для принятия наследства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО4 и Администрации МО «Город Майкоп» о восстановлении срока для принятия наследства, оставшегося после смерти ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершего ДД.ММ.ГГГГ. и признании принявшим наследство в виде права на заключение договора аренды земельного участка, площадью 689 кв.м. с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, предоставленного распоряжением главы администрации г. Майкопа от 26.07.1995 г. № 2637-р – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Адыгея через Майкопский городской суд в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 15.02.2023г.
Председательствующий -подпись- Г.А. Зубков
Уникальный идентификатор дела 01RS0004-01-2022-009904-25
Подлинник определения находится в материалах дела № 2-809/2023 в Майкопском городском суде Республики Адыгея.