Дело № КОПИЯ
78RS0007-01-2022-002917-84 25 апреля 2023 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Колпинский районный суд города Санкт-Петербурга в составе
председательствующего судьи Федоришкиной Е.В.,
при секретаре Папян С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к АО «Средне-Невский судостроительный завод» о признании незаконным наложения дисциплинарного взыскания и компенсации морального вреда,
Установил:
ФИО3 обратилась с исковым заявлением к АО «Средне-Невский судостроительный завод», просит суд признать незаконным и отменить приказ АО «СНСЗ» от 04 марта 2022 года № л/с о применении дисциплинарного взыскания в виде объявления выговора; взыскании компенсации морального вреда в размере 150.000 рублей 00 копеек.
В обоснование указывая, что с 12 марта 2013 года работала в АО «СНСЗ» в должности экономиста второй категории отдела материально-технического снабжения по бессрочному трудовому договору №. Не согласна с фактом несвоевременного направления счёта № от 20 октября 2021 года, полученного от поставщика ООО «НПО 812» 22 октября 2022 года, на оплату по договору поставки № 2123187301161442209204850/982-СН/41-2021 гг от 11 октября 2021 года через банк ПАО «Промсвязьбанк», и подмене даты счёта в УПД, о чём указала в объяснительной от 18 февраля 2022 года. В течение пяти календарных дней, а именно 25 октября 2021 года, истец создала документ на оплату № 11471, но не направила (л.д.5, т.1). Счёт не был оплачен по причине отсутствия доступных средств. 03 ноября 2021 года счёт на оплату № был удалён сотрудником АО «СНСЗ». Вместо старого счёта на оплату сотрудником АО «СНСЗ» был создан новый счёт на оплату № 11273, по которому предоплата произведена 17 ноября 2021 года, окончательный расчёт произведён 19 января 2022 года. По данному факту в отношении руководства АО «СНСЗ» внесено Представление прокурора об устранении нарушений требования законодательства о государственном оборонном заказе №пред-22 от 09 февраля 2022 года. Приказ от 04 марта 2022 года № л/с об объявлении выговора за нарушение пункта 2.6 должностной инструкции получила 05 марта 2022 года. Полагая себя невиновной в задержке внесения платы по полученному 22 октября 2022 года счёту, ссылается на не учёт работодателем надлежащего исполнения работником своих трудовых обязанностей, не согласование объявления выговора с руководителем структурного подразделения, непосредственным начальником отдела материально-технического снабжения ФИО1; в отсутствие служебной проверки; без учёта не привлечения ранее к дисциплинарному взысканию в форме замечания.
Истец ФИО3 в судебное заседание явились, истец исковые требования поддержала.
Представитель ответчика АО «СНСЗ» по доверенности в судебное заседание явилась исковые требования не признала, указывая, что истец в объяснительной от 18 февраля 2022 года доводы, указанные в исковом заявлении, не приводила, фактически их изменила; истец ссылается на неспециальные нормативные документы, поскольку АО «СНСЗ» выполняет оборонные государственные заказы.
Суд рассмотрел дело при объявленной явке в порядке статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Выслушав объяснения истца, возражения представителя ответчика, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что в период с 12 марта 2013 года ФИО3 работала в АО «СНСЗ» в должности экономиста второй категории отдела материально-технического снабжения по бессрочному трудовому договору №.
С 01 февраля 2015 года ФИО3 переведена с должности экономиста второй категории отдела материально-технического снабжения на должность экономиста первой категории отдела материально-технического снабжения.
19 марта 2021 года ФИО3 ознакомлена должностной инструкцией экономиста первой категории отдела материально-технического снабжения.
Пунктом 2.6 должностной инструкции экономиста первой категории отдела материально-технического снабжения установлено в числе должных обязанностей осуществление контроля за выполнением поставщиками договорных обязательств, количеством и качеством поступающих материалов и других видов материальных ресурсов, комплексным их использованием, за правильностью предъявления к акцепту счетов и других расчётных документов поставщиков и своевременной передачей этих документов для оплаты (л.д.40, т.2).
В отношении руководства АО «СНСЗ» внесено Представление прокурора об устранении нарушений требования законодательства о государственном оборонном заказе №пред-22 от 09 февраля 2022 года в связи с ненадлежащим исполнением АО «СНСЗ» обязательства по пятидневной оплате счёта № от 20 октября 2021 года только 19 января 2022 года (л.д.64-82, т.1).
В пункте 3 Представления прокурора указано требование к АО «СНСЗ» о рассмотрении вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, по вине которых были допущены нарушения срока оплаты по договору поставки, копию приказа направить прокурору.
14 февраля 2022 года в адрес структурного подразделения АО «СНСЗ» направлена служебная записка исполнителя ФИО3 об исполнении счёта на оплату № от 11 октября 2021 года 16 ноября 2021 года (л.д.40, т.3).
Истец находилась в ежегодном оплачиваемом отпуске с 27 сентября 2021 года по 10 октября 2021 года.
Истец находилась на листке временной нетрудоспособности с 19 ноября 2021 года по 10 декабря 2021 года (л.д.221, т.2).
На период отсутствия ФИО3 работа по оплате счёта была поручена иному работнику (л.д.222-223, т.2).
В течение пяти календарных дней, а именно 25 октября 2021 года, истец создала документ на оплату №, но не направила (объяснения истца л.д.5, т.1).
Счёт не был оплачен по причине отсутствия доступных средств (объяснения истца).
При создании ФИО3 документа на оплату корпоративная информационная система «Global» выдала уведомление о превышении лимита по статье 2201.1 «сырьё и материалы» (л.д.90, т.1).
В адрес АО «СНСЗ» не поступали извещения от ФИО3 о необходимости увеличения бюджета на материальные расходы в связи с исполнением государственного контракта (л.д.122, т.2).
03 ноября 2021 года, когда начал действовать новый лимит бюджета на месяц, счёт на оплату № был удалён сотрудником (по данному факту АО «СНСЗ» проведена проверка, в ходе которой получены письменные объяснения экономиста 1 категории отдела отчётности и контроля АО «СНСЗ» Свидетель №1 (не истец) от 16 февраля 2023 года, об удалении ею файла со счётом на оплату № (л.д.34-39, т.3).
Письменные объяснения экономиста 1 категории отдела отчётности и контроля АО «СНСЗ» Свидетель №1 от 16 февраля 2023 года подтверждены документами банка ПАО «Промсвязьбанк» (л.д.60-61, т.3).
Письменные объяснения экономиста 1 категории отдела отчётности и контроля АО «СНСЗ» Свидетель №1 от 16 февраля 2023 года подтверждены показаниями свидетеля Свидетель №1
Суд принимает показания свидетеля Свидетель №1, поскольку свидетель предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, показания согласуются с материалами дела.
Вместо старого счёта на оплату 08 ноября 2021 года создан новый счёт на оплату №, по которому предоплата произведена 17 ноября 2021 года, окончательный расчёт произведён 19 января 2022 года.
Из показаний свидетеля Свидетель №2 следует, что свидетель как работник, осуществляющий непосредственный контроль за проведением всех платежных документов по АО «СНСЗ», видела в корпоративной информационной системе «Global» оплату по направленному платёжному документу, всего платёжных документов было три, при этом заявок на увеличение бюджета на октябрь 2021 года не поступало.
Суд принимает показания свидетеля Свидетель №2, поскольку свидетель предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, показания согласуются с материалами дела.
ФИО3 не подчиняется структурному подразделению по экономике и финансам АО «СНСЗ», а подчиняется структурному подразделению по логистике АО «СНСЗ», в отношении заместителя генерального директора по логистике административное производство не проводилось по причине разграниченной ответственности руководителей структурных подразделений за исполнение государственного контракта.
18 февраля 2022 года ФИО3 получила уведомление о предоставлении объяснений от начальника УПО и УС в связи с внесением в отношении руководства АО «СНСЗ» Представления прокурора об устранении нарушений требования законодательства о государственном оборонном заказе № пред-22 от 09 февраля 2022 года.
18 февраля 2022 года в своей объяснительной ФИО3 указывает, что 25 октября 2021 года лично создала документ на оплату №, но не направила. 03 ноября 2021 года счёт на оплату № 11471 был удалён. 08 ноября 2021 года счёт на оплату был согласован и оплачен 16 ноября 2021 года, окончательный расчёт произведён 19 января 2022 года (л.д.59, т.1).
До привлечения ФИО3 к дисциплинарной ответственности дисциплинарное взыскание с 10 сентября 2021 года не применялось (л.д.6, т.2); за февраль 2022 года ФИО3 выплачена премия за выполнение особо важного задания по активному участию в городском меропринятии, посвященному празднованию основания <адрес>, и в июле 2022 года годовая премия как сотруднику (л.д.8, т.2, л.д.224, т.2); с ФИО3 проведена беседа в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей (л.д.19, т.2) и не подтверждением ФИО3 нарушений по внесению платы за аванс и окончательного расчёта по договору, о чём начальником управления АО «СНСЗ» оформлено заключение по дисциплинарному проступку (л.д.20-21, т.2).
Приказом от 04 марта 2022 года № л/с об объявлении выговора за нарушение пункта 2.6 должностной инструкции ФИО3 привлечена к дисциплинарной ответственности.
Приказ от 04 марта 2022 года ФИО3 получила лично под роспись 05 марта 2022 года.
По результату рассмотрения представления прокурора в адрес прокурора направлена копия приказа от 04 марта 2022 года № л/с об объявлении выговора ФИО3 (л.д.183, т.2).
Постановлением Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 26 мая 2022 года по делу об административном правонарушении №.55-450/2022, возбужденного в отношении заместителя генерального директора по экономике и финансам АО «СНСЗ» ФИО2, установлено нарушение АО «СНСЗ», являющегося головным исполнителем государственного оборонного заказа, обязательства по пятидневной оплате счёта № от 20 октября 2021 года, выставленного поставщиком в рамках договора поставки №-СН/41-2021 от 11 октября 2021 года (л.д.222-229, т.1).
В постановлении указано, что с учётом Указа Президента Российской Федерации от 20 октября 2021 года № «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре-ноябре 2021» нерабочих дней с 30 января 2021 года по 07 ноября 2021 года последний день оплаты авансового платежа по счёту № № от 20 октября 2021 года приходится на 08 ноября 2021 года, в то время как авансовый платёж произведен 16 ноября 2021 года.
Постановлением Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 26 мая 2022 года в связи с составом административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.55 КоАП РФ, заместитель генерального директора по экономике и финансам АО «СНСЗ» ФИО2 привлечена к административной ответственности в виде наложения административного штрафа.
Таким образом, несмотря на Указ Президента Российской Федерации от 20 октября 2021 года № 595 работа в АО «СНСЗ», являющегося головным исполнителем государственного оборонного заказа, с 20 октября 2021 года по 07 ноября 2021 года не прекращалась; а исчисление срока внесения платы в календарном исчислении согласно пункта 3.2 договора предполагает оплату счёта по 25 октября 2021 года.
В указанный период времени с 20 октября 2021 года по 17 ноября 2021 года ФИО3 находилась на работе и должна была передать платежные документы на оплату по договору поставки; поскольку листок временной нетрудоспособности был закрыт 10 декабря 2021 года, то до 20 декабря 2021 года у ФИО3 было время для передачи платежных документов для окончательного расчёта по договору.
В июне 2022 года были внесены изменения в корпоративную информационную систему «Global» в файл 20211227144709 (по факту составления УПД № от 29 ноября 2021 года АО «СНСЗ» проводится проверка л.д.30, т.3).
Из показаний свидетеля ФИО1 усматривается, что свидетель принимала участие в электронном согласовании оспариваемого приказа по причине нарушения ФИО3 срока и не затребования нового счёта на оплату (л.д.142-143, т.2).
Показания свидетеля ФИО1 подтверждены электронной подписью представителей структурных подразделений АО «СНСЗ» (л.д.170, т.2, оборот), а также отметкой об электронном согласовании представителями структурных подразделений АО «СНСЗ» с ФИО1 (л.д.180-182, т.2).
Таким образом, на основании Представления прокурора об устранении нарушений требования законодательства о государственном оборонном заказе №пред-22 от 09 февраля 2022 года АО «СНСЗ» проведена служебная проверка согласно Уведомления о предоставлении объяснений, самих объяснений ФИО3, Заключения по дисциплинарному проступку, оконченная Приказом от 04 марта 2022 года № л/с.
В виду тяжести проступка, соблюдения процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности согласно статье 193 Трудового кодекса Российской Федерации - дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников, суд приходит к выводу о законности приказа от 04 марта 2022 года № л/с.
Поскольку судом установлено отсутствие безусловного нарушения трудовых прав ФИО3, в исковом требовании о взыскании суммы в счёт денежной компенсации морального вреда надлежит отказать.
По общему правилу, установленного статьёй 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, государственная пошлина за рассмотрение искового заявления взысканию не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 103, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО3 о признании незаконным и обязании отменить приказ АО «СНСЗ» от 04 марта 2022 года № л/с о применении дисциплинарного взыскания в виде объявления выговора, взыскании компенсации морального вреда отказать.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течении месяца со дня принятия решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Колпинский районный суд города Санкт-Петербурга.
Судья Е.В. Федоришкина