Дело № 5-412/2023 (УИН 58RS0008-01-2023-002225-04)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

24 июля 2023 года город Пенза

Судья Железнодорожного районного суда г. Пензы Нестерова О.В., рассмотрев в здании суда дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 7.27 КоАП РФ, в отношении:

ФИО1, дата рождения, место рождения <адрес>, адрес регистрации: <адрес>, официально не работающего, холостого, имеющего инвалидность <данные изъяты>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

22.07.2023 в 14 часов 08 минут ФИО1, находясь в магазине «Караван 24», расположенного по адресу: <...>, совершил мелкое хищение чужого имущества, а именно тайно похитил одну бутылку коньяка Грузинский, емкостью 0,5 л. 40% 5 лет Анбани, после чего прошел мимо кассы, не оплатив за товар, тем самым причинил материальный ущерб ООО «Караван 24» на общую сумму 436 руб. 16 коп. без учета НДС, то есть совершил нарушение, ответственность за которое, предусмотрена частью 1 статьи 7.27КоАП РФ.

В судебном заседании лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении ФИО1 подтвердил событие административного правонарушения, вину признал, просил строго не наказывать.

Представитель потерпевшего ООО «Караван 24» в судебное заседание не явился, имеется заявление от представителя потерпевшего, в котором просит рассмотреть дело в отсутствие представителя потерпевшего.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 7.27 КоАП РФ, подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении 58 УВ № 882460 от 22.07.2023; заявлением ФИО3 и ее объяснениями от 22.07.2023; объяснениями ФИО4 от 22.07.2023; справкой о стоимости товара; товарной накладной; сведениями из административной практики.

Действия привлекаемого лица следует квалифицировать по ч.1 ст. 7.27 КоАП РФ как мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, что влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Собранные по делу доказательства являются достаточными для установления вины нарушителя и оснований не доверять им, не имеется.

Учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, смягчающие вину обстоятельства – признание вины, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым подвергнуть ФИО1 административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

Руководствуясь статьями 7.27 ч.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, дата рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.27 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

Административный штраф подлежит зачислению на следующие реквизиты: УФК по Пензенской области (УМВД России по Пензенской области) ИНН <***>, КПП 583601001, БИК 015655003, КБК 18811601191019000140, ОКТМО 56701000, кор./сч. 40102810045370000047, номер счета получателя платежа 03100643000000015500, назначение платежа, протокол об административном правонарушении 58 ВА № 882460 от 22.07.2023, УИН 18880358231308824609.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Квитанцию об уплате штрафа следует предъявить в канцелярию Железнодорожного районного суда г. Пензы (<...>).

На основании части 5 статьи 32.2 КоАП РФ, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении срока, указанного в части 1, 1.1 или 1.4 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток, а в случаях, предусмотренных частями 1.1 и 1.4 настоящей статьи, в течение одних суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

В соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.

Судья О.В. Нестерова