РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
27 января 2023 года адрес
Лефортовский районный суд адрес
в составе председательствующего судьи Борониной Е.В.
при секретаре судебного заседания фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-433/2023 по иску Государственной жилищной инспекции адрес к ФИО1, ФИО2 (фио) фио об обязании предоставить доступ в жилое помещение,
УСТАНОВИЛ:
Истец Государственная жилищная инспекция адрес (далее – Мосжилинспекция) обратилась в суд с иском к ответчикам ФИО1 и фио, в котором просит обязать ответчиков предоставить доступ в помещение квартиры по адресу: адрес, кв.71Р, представителям Государственной жилищной инспекции адрес для проведения проверки на предмет выявления нарушенных требований порядка переустройства помещений, установленного законодательством РФ и адрес.
В обоснование заявленных требований истец указывает, что Мосжилинспекцией получена информация о проведении работ по самовольной перепланировке квартиры по адресу: адрес, кв.71Р, в ходе рассмотрения обращения установлено, что собственниками квартиры по указанному адресу являются ответчики, в целях проверки фактов, указанных в обращении, и установления фактического состояния указанного помещения в адрес ответчика Мосжилинспекцией были направлены уведомления с указанием причин проверки, времени проведения обследования, а также указанием на необходимость предоставления доступа в помещения представителям Мосжилинспекции, однако доступ в помещение квартиры ответчиком не обеспечен.
Представитель истца в судебное заседание не явился, извещался судом о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
Ответчик ФИО2 (фио) А.Ю. в судебное заседание явилась, иск не признала.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещалась судом о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
В соответствии со ст.167 ГПК РФ судом принято решение о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав явившихся лиц, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, с учетом требований ст. 56 ГПК РФ и по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, Правила пользования жилыми помещениями, а также Правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно ч. 4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством Российской Федерации.
На основании ч. 3 ст. 29 ЖК РФ собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
Согласно Положению о государственном жилищном надзоре, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.06.2013 г. № 493 задачами государственного жилищного надзора являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, формированию фондов капитального ремонта, созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, региональных операторов, нарушений ограничений изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, требований к составу нормативов потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), условиям и методам установления нормативов потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), а также обоснованности размера установленного норматива потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов, требований к предоставлению жилых помещений в наемных домах социального использования (далее - обязательные требования).
Государственный жилищный надзор осуществляется посредством, в частности, организации и проведения проверок выполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований.
Государственный жилищный надзор осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (региональный государственный жилищный надзор) (далее - органы государственного жилищного надзора) в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, с учетом требований, предусмотренных настоящим Положением.
В соответствии с Положением о государственной жилищной инспекции адрес, утвержденным Постановлением Правительства Москвы от 26.07.2011 года № 336-ПП, государственная жилищная инспекция адрес является функциональным органом исполнительной власти адрес, осуществляющим полномочия по проведению обследования объектов жилищного фонда.
На основании п.п. 4.3, 4.3.1, 4.3.1.6 названного Положения инспекция осуществляет региональный государственный надзор за соблюдением требований к жилым помещениям и их использованию, требований к проведению переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах.
Таким образом, Мосжилинспекция в рамках предоставленных ей полномочий имеет право требовать обеспечения доступа в жилое помещение для проведения проверки на предмет соблюдения требований содержания и использования жилых помещений, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством адрес.
В ходе судебного разбирательства установлено и следует из материалов дела, что Мосжилинспекцией получена информация о проведении работ по самовольной перепланировке квартиры по адресу: адрес, кв.71Р.
Истец указывает, что в ходе рассмотрения обращения, установлено, что собственниками указанной квартиры являются ФИО1 и фио В целях проверки фактов, указанных в обращении, и установления фактического состояния указанного помещения в адрес ответчиков Мосжилинспекцией были направлены уведомления с указанием причин проверки, времени проведения обследования, а также указанием на необходимость предоставления доступа в помещение представителям Мосжилинспекции. Однако в указанное время доступ в помещение квартиры ответчиками не обеспечен, что зафиксировано актами осмотра, в обоснование чего в материалы дела представлена выписка из ЕГРН от 03.11.2021 г., акты осмотра.
В ходе рассмотрения дела от ФИО1 поступило письмо, в котором указывает, что не является собственником квартиры по адресу: адрес, кв.71Р, вследствие чего не может обеспечить доступ в указанное помещение (л.д.57).
По запросу суда получена выписка из ЕГРН от 12.01.2023 г. в отношении квартиры по адресу: адрес, кв.71Р, из которой следует, что собственниками указанной квартиры являются фио (397/787, право собственности зарегистрировано 19.07.2022 г.), фио (200/787, право собственности зарегистрировано 24.02.2022 г.), фио (190/787, право собственности зарегистрировано 08.02.2022 г.),
Учитывая, что на Мосжилинспекцию как на орган исполнительной власти адрес возложена обязанность по осуществлению государственного надзора за соблюдением требований к жилым помещениям и их использованию, Мосжилинспекция имеет право требовать получение доступа в жилое помещение по адресу: адрес, кв.71Р с целью проверки информации о перепланировке данного жилого помещения, а на собственника жилого помещения возложена обязанность по предоставлению Мосжилинспекции доступа в жилое помещение для осуществления указанных целей, при таких обстоятельствах, учитывая, что ответчики собственниками указанной квартиры не являются, исковые требования Мосжилинспекции к ФИО1, ФИО2 (фио) А.Ю. об обязаниися предоставить доступ в жилое помещение удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении иска Государственной жилищной инспекции адрес к ФИО1, ФИО2 (фио) фио об обязании предоставить доступ в жилое помещение – отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Лефортовский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: фио