ВЕРХОВНЫЙ СУД

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

№ 33 – 6384/2023 (дело № 2 – 5123/2022)

06 июля 2023 года г. Уфа

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Х.А.А.,

судей Валиуллина И.И.,

ФИО1,

при секретаре судебного заседания Д.С.Ю.,

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Б.О.М. к адрес Республики Башкортостан, Государственному казенному учреждению Управление дорожного хозяйства Республики Башкортостан, Акционерному обществу «Башкиравтодор» о возмещении имущественного вреда,

по апелляционной жалобе Б.О.М. на решение Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от дата,

установила:

Решением Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от дата разрешены исковые требования Б.О.М. к адрес Республики Башкортостан, Государственному казенному учреждению Управление дорожного хозяйства Республики Башкортостан, Акционерному обществу «Башкиравтодор» о возмещении имущественного вреда.

Истцом Б.О.М. на указанное выше решение подана апелляционная жалоба.

В подготовительной части судебного заседания обсуждалось заявление истца Б.О.М. об отказе от апелляционной жалобы и прекращении апелляционного производства, в дело представлено письменное заявление.

Стороны в судебное заседание не явились, извещены.

Обсудив заявленное ходатайство, проверив материалы дела, судебная коллегия приходит к следующему.

В силу положений ст. 326 ГПК РФ отказ от апелляционных жалобы, представления допускается до вынесения судом апелляционного определения. Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления подается в письменной форме в суд апелляционной инстанции. О принятии отказа от апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующим апелляционным жалобе, представлению. Прекращение производства по апелляционной жалобе в связи с отказом от нее не является препятствием для рассмотрения иных апелляционных жалоб, представлений, если соответствующее решение суда первой инстанции обжалуется другими лицами.

Отказ от апелляционной жалобы является процессуальным правом стороны, является одним из распорядительных полномочий, составляющих содержание принципа диспозитивности в гражданском процессе. Поскольку отказ от апелляционной жалобы заявлен истцом в письменной форме до вынесения судом апелляционного определения, отказ от апелляционной жалобы не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, решение Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от дата другими лицами не обжалуется, судебная коллегия приходит к выводу о принятии отказа от апелляционной жалобы и прекращении апелляционного производства по апелляционной жалобе истца Б.О.М.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 193, 326 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

принять отказ Б.О.М. от апелляционной жалобы на решение Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от дата.

Апелляционное производство по апелляционной жалобе Б.О.М. на решение Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от дата- прекратить.

Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в срок, не превышающий трех месяцев, в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (адрес) через суд первой инстанции.

Председательствующий

Судьи

Мотивированное апелляционное определение изготовлено дата

Справка: судья ФИО5