Дело № 2-6884/22
07RS0001-02-2022-006521-45
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 декабря 2022 года г. Нальчик
Нальчикский городской суд в составе: председательствующего - Шапкиной Е.В., при секретаре – Кодзевой Л.Б., с участием представителя истца ФИО1 – ФИО2, действующего по доверенности от 01.07.2022г., представителя ответчика – ФИО3, действующей по доверенности от 29.12.2021г. №07-13/16668, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда России по КБР о возложении обязанности включить период работы в страховой стаж, назначить страховую пенсию, -
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда России по КБР (далее - ОПФР по КБР), в котором просит включить период ее работы с 01 января 1989 года по 30 ноября 1989 года и назначить ей досрочную страховую пенсию по п.1.ч.1ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" с 31 марта 2022 года, мотивируя следующим. ОПФР по КБР приняло незаконное решение об отказе назначить ей досрочную страховую пенсию, так как у нее отсутствует необходимый страховой стаж. Считает, что ею представлены все документы, подтверждающие наличие необходимого страхового стажа более 15 лет. В связи с чем, она вынуждена обратиться к услугам юриста для составления иска и представления в суде ее интересов.
В судебном заседании представитель истца ФИО1 – ФИО2 поддержал заявленные требования по основаниям, указанным в иске, просил суд их удовлетворить в полном объеме, пояснив, что факт работы истца подтверждается документально.
Представитель ответчика – ФИО3 заявленные требования не признала, просила в удовлетворении иска отказать, так как считает, что их отказ является законным и обоснованным.
Выслушав представителей сторон, изучив доводы иска, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Частью 1 ст. 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантировано социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
Конституционное право на социальное обеспечение включает в себя и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Закон о страховых пенсиях), вступившим в силу с 1 января 2015 года.
Условия назначения страховой пенсии по старости регламентированы статьей 8 указанного Федерального закона, согласно которой право на страховую пенсию по старости имеют женщины, достигшие возраста 60 лет (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 32 Закона о страховых пенсиях страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 данного Федерального закона, женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет.
Материалами дела подтверждается, что истец ФИО1 является многодетной матерью.
Согласно ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
При рассмотрении настоящего гражданского дела суд принимает во внимание, что невыполнение ответственными лицами обязанности по оформлению и сохранности документов не должно и не может ограничивать права истца на получение соответствующих социальных гарантий, в том числе и пенсионного обеспечения. В противном случае, граждане, надлежащим образом выполнявшие работу по трудовому договору, в силу закона признанных застрахованными лицами и приобретшие право на досрочное пенсионное обеспечение в результате ошибок работодателя лишаются возможности получения предусмотренного законом пенсионного обеспечения. Тем самым нарушаются гарантируемые статьей 39 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации пенсионные права. Кроме того, это означало бы установление различий в условиях приобретения пенсионных прав - в зависимости от того, исполнили ли ответственные лица надлежащим образом свою обязанность по надлежащему оформлению увольнения, сохранности документов или нет, которые не могут быть признаны соответствующими конституционно значимым целям и, следовательно, несовместимы с требованиями статей 19 (части 1 и 2) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации.
Согласно ст. 66 Трудового кодекса РФ, трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
В соответствии с Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденными постановлением Правительства РФ № 1015 от 02 октября 2014 года установлено, что основным документом, основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, включаемые в страховой стаж, до регистрации в качестве застрахованного лица, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также, в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Согласно справке Местной администрации г.о. Баксан, ФИО1 работала на Баксанском производственном комбинате с 01 января 1989 года по 30 ноября 1989 года, ей начислялась ежемесячно заработная плата.
При этом, из акта проверки ответчика также прослеживается факт работы ФИО1 в спорный период на Баксанском производственном комбинате, но проходит в лицевых счетах как ФИО4 ФИО5.
Суд отмечает, что к иску приложен документ, подтверждающий перемену фамилии истца с «ФИО4» на «Маршенкулова».
Суд считает, что факт работы истца ФИО1 в период с 01 января 1989 года по 30 ноября 1989 года нашел свое достоверное подтверждение и возможно включить его в ее страховой стаж. Так, суд принимает во внимание представленные документы в качестве допустимых доказательств в обоснование доводов истца, вины ФИО1 в неточностях при заполнении лицевых счетов нет.
В соответствии с действующим законодательством страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Согласно п.1. ч.1 ст. 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ право на получение пенсии предоставлено женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет.
С учетом включенных судом периодов, необходимый страховой стаж в количестве не менее 15 лет ФИО1 выработан, ее ИПК составляет более 31 балла, что подтверждается материалами дела и пояснениями представителя ответчика.
Судом установлено, что за назначением досрочной страховой пенсии ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратилась 31 марта 2022 года, следовательно, требование о назначении ей досрочной страховой пенсии с указанной даты, подлежит удовлетворению, так как все необходимые условия выполнены, соблюдены.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, КБАССР (паспорт № выдан МВД по КБР ДД.ММ.ГГГГ.) удовлетворить.
Обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного Фонда России по КБР (№) включить в страховой стаж ФИО1 период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей досрочную страховую пенсию по старости по п.1. ч.1 ст. 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ с 31 марта 2022 года.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Верховного Суда КБР в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Нальчикский городской суд. Мотивированное решение изготовлено 07 декабря 2022 года.
Председательствующий- Е.В. Шапкина