66RS0006-01-2023-001608-15
2-2641/2023
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации
г. Екатеринбург 20 сентября 2023 года
Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Павловой Н.С., при секретаре Тимерхановой И.Н., рассмотрев заявление Калеева Д.М. о принятии дополнительного решения по гражданскому делу по иску Калеева Д.М. к Администрации Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга о возмещении ущерба, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
решением Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга от 27.07.2023 исковые требования удовлетворены, судом остановлено: «Взыскать с Администрации Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга пользу Калеева Д.М. ущерб в размере 142093 рубля, расходы на оценку ущерба 3500 рублей, почтовые расходы 243 рубля 67 копеек».
Мотивированное решение изготовлено в окончательном виде 03.08.2023.
25.08.2023 от истца поступило заявление о вынесении дополнительного решения, поскольку судом при вынесении решения не был разрешен вопрос о взыскании государственной пошлины.
01.09.2023 от Администрации Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга поступила апелляционная жалоба, которая принята 08.09.2023. Срок для возражений предоставлено до 11.10.2023.
20.09.2023 заявитель и заинтересованные лица в судебное заседание не явились, извещались своевременно и надлежащим образом, причины неявки не сообщили.
Оценив доводы заявителя, исследовав материалы дела в части судебных расходов, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 201 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если: по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда; суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик; судом не разрешен вопрос о судебных расходах. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.
Распределение судебных расходов между сторонами урегулировано статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 96 данного Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в этой статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (часть 1).
В соответствии со ст. 88 ч. 1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Решением Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга от 27.07.2023 исковые требования удовлетворены, судом постановлено: «Взыскать с Администрации Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга в пользу ФИО1 ущерб в размере 142093 рубля, расходы на оценку ущерба 3500 рублей, почтовые расходы 243 рубля 67 копеек». Мотивированное решение изготовлено в окончательном виде 03.08.2023.
Судом установлено, что при рассмотрении дела по существу судом не был разрешен вопрос о взыскании государственной пошлины уплаченной истцом при подаче иска в размере 4111 рублей 86 копеек (л.д. 69 а).
Поскольку иск удовлетворен в полном объеме, расходы истца на уплату государственной пошлины в размере 4111 рублей 86 копеек подлежат взысканию с ответчика на основании ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, исчисленные в соответствии с требованиями налогового законодательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198, 201 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с Администрации Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (ИНН < № >) расходы по уплате государственной пошлины в размере 4111 рублей 86 копеек.
Дополнительное решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга в течение месяца.
Судья Н.С. Павлова