Дело
Дело № 5-136/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Орск 24 ноября 2025 года
Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Калинина О.Н., при секретаре Давлетовой А.Д.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего одного несовершеннолетнего и одного малолетнего ребенка, официально не работающего, являющегося ветераном боевых действий, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
22.11.2025 года в 16 час. 40 мин. в г. Орске Оренбургской области у дома № 124 по пр. Ленина выявлен гражданин ФИО1, который находился в общественном месте в состоянии опьянения, имел шаткую походку, неопрятный внешний вид, грязную одежду, от него исходил характерный запах алкоголя, речь была нарушена. 22.11.2025 года в 16 часов 55 минут ФИО1 не выполнил законное требование сотрудника полиции, находящегося при исполнении служебных обязанностей, о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения по факту нахождения в общественном месте в г. Орске в состоянии опьянения, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 с протоколом согласился, не отрицал факт отказа от прохождения освидетельствования.
Выслушав ФИО1, исследовав представленные материалы, суд полагает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, полностью нашла подтверждение в судебном заседании.
Часть 1 статьи 19.3 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Согласно п. 11 ч.1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" (далее - Федеральный закон N 3-ФЗ) на полицию возлагается обязанность пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона N 3-ФЗ полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются права: составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях (пункт 8).
Частями 3, 4 статьи 30 Закона о полиции установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, ФИО1 22.11.2025 года в 16 часов 55 минут в г. Орске Оренбургской области у дома № 124 по пр. Ленина не выполнил законное требование сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Факт совершения административного правонарушения и вина ФИО1 подтверждаются протоколом об административном правонарушении от 22.11.2025 года № 56 АА 274970/3113, рапортом командира отделения взвода 2 роты ОБ ППСП МУ МВД России «Орское» ФИО4, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 22.11.2025 года, согласно которому ФИО1 отказался от медицинского освидетельствования, объяснением очевидца ФИО5, которая пояснила, что 22.11.2025 года в дневное время по адресу: <...> находился ранее незнакомый ей мужчина с признаками алкогольного опьянения, который лежал на лестнице, имел неопрятный внешний вид, от него исходил запах алкоголя, но от предложенного сотрудниками полиции прохождения медицинского освидетельствования мужчина отказался.
Судом установлено, что сотрудник ОБ ППСП МУ МВД России «Орское» действовал в соответствии с требованиями закона в пределах предоставленных ему полномочий по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, при этом невыполнение указанного требования влекло установленную законом административную ответственность.
Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 и представленные материалы составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, оснований не имеется.
Обстоятельства совершения правонарушения, установленные судом, свидетельствуют о том, что требование сотрудника полиции от 22.11.2025 года о направлении ФИО1 на медицинское освидетельствование относилось к компетенции указанного должностного лица, и было обязательно для ФИО1, а потому являлось законным.
Совокупность исследованных доказательств является достаточной для установления вины ФИО1 в совершении инкриминируемого ему правонарушения.
Действия ФИО1 сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, имущественное положение.
К смягчающим административную ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, наличие малолетнего и несовершеннолетнего ребенка у виновного, наличие статуса ветерана боевых действий.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.
Суд, учитывая обстоятельства совершенного административного правонарушения и данные о личности ФИО1, считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста, которое сможет обеспечить предупреждение совершения новых правонарушений.
При определении размера наказания судом учитывается смягчающие административную ответственность обстоятельства.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 2 суток.
Срок административного ареста исчислять с 22.11.2025 года с 16 часов 40 минут.
Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Судья О.Н. Калинина