Судья Чернова М.А. Дело № 33-6767/2023

2-1254/2023

25RS0010-01-2023-000370-80

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

25 июля 2023 года г. Владивосток

Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда

в составе:

председательствующего судьи Шульга С.В.,

судей Вишневской С.С., Рябенко Е.М.,

при секретаре Чапиной Е.Ю.,

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Приморскому краю о признании незаконным решения, возложении обязанности

по апелляционной жалобе ответчика на решение Находкинского городского суда Приморского края от 3 мая 2023 года, которым исковые требования удовлетворены частично. Признано незаконным решение Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Приморскому краю № в части отказа включения периодов работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности ... в ТОО «Вектор», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – ... в Жилищно коммунальном МП «Спектр», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – ... в ООО «Продакшн Консалтинг Проджект» в специальный стаж ФИО1 и назначении досрочной страховой пенсии по старости. Включены в специальный стаж ФИО1 дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности ... в ТОО «Вектор», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – ... в Жилищно коммунальном МП «Спектр», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – ... в ООО «Продакшн Консалтинг Проджект». ФИО1 назначена досрочная страховая пенсия по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

Заслушав доклад судьи Вишневской С.С., судебная коллегия

установил а:

ФИО1 обратился в суд к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Приморскому краю с вышеуказанным иском, в обоснование требований указав, что 29 ноября 2022 года он обратился в Пенсионный фонд с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости. Решением № истцу отказано в назначении пенсии, в связи с отсутствием специального стажа. Полагает пенсионным органом незаконно в специальный стаж не учтены периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности ... в ТОО «Вектор», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – ... в Жилищно коммунальном МП «Спектр», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – ... в ООО «Продакшн Консалтинг Проджект», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности газоэлектросварщика в Тресте «Дальморгидрострой», просит суд возложить на ответчика обязанность включить в специальный стаж указанные периоды работы.

В судебном заседании представитель истца заявленные требования поддержал в полном объеме. Представитель ответчика просил в заявленных требованиях отказать, направив в суд письменные возражения.

Судом постановлено указанное выше решение, с которым не согласился ответчик, подав апелляционную жалобу, в которой просит решение суда первой инстанции отменить.

Стороны в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела в апелляционном порядке извещены.

Проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с ч. ч. 1 - 3 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

При рассмотрении данного дела таких нарушений судом не допущено.

Право на страховую пенсию по старости в силу положений ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

При этом в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 г., на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам.

В соответствии со Списком N 2 от 22 августа 1956 года N 1173 разделом XXXII "Общие профессии" право на льготное пенсионное обеспечение имели электросварщики и их подручные, газосварщики и их подручные.

Списком N 2 от 26 января 1991 года N 10 предусмотрено, что право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости имеют "газосварщики" (код позиции 23200000-11620), "электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности" (код 23200000-19756), "электросварщики ручной сварки" (код 23200000-19906) (раздел XXXIII "Общие профессии").Согласно пунктам 4 и 5 Правил N 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Правила подсчета страхового стажа установлены положениями ст. 14 ФЗ от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в соответствии с ч. 1 которой при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Обязательным условием определения права на досрочную пенсию в связи с занятостью на соответствующих видах работ является ее выполнение в течение полного рабочего дня, то есть не менее 80% рабочего времени (Разъяснение Минтруда РФ от 22 мая 1996 года N 5 "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда", утвержденное постановлением Минтруда и социального развития Российской Федерации от 25 мая 1996 года N 29).

Как установлено при рассмотрении данного дела ФИО1 был трудоустроен в должности ... в ТОО «Вектор» в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в должности ... в Жилищно коммунальном МП «Спектр» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в должности ... в ООО «Продакшн Консалтинг Проджект» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Решением Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Приморскому краю № истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости, в связи с отсутствием требуемого количества лет специального стажа. При этом установлено, что специальный стаж ФИО1 в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" составляет 4 года 06 дней (для возраста 58 лет требуется 6 лет 3 месяца), страховой стаж составляет 30 лет 02 месяца 07 дней (требуется 25 лет).

Суд первой инстанции проанализировав представленные документы указал, что поскольку в сведениях о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, имеются сведения о наличии оснований для досрочного назначения страховой пенсии по старости в период работы в ТОО «Вектор» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( 4 месяца 16 дней) и в период работы в Жилищно Коммунальном МП «Спектр» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( 1 месяц), указанные периоды работы отражены в трудовой книжке истца, в связи с чем, требования ФИО1 подлежат удовлетворению.

Справкой от ликвидатора ООО «Продакшн Консалтинг Проджект» от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в указанном обществе в должности ... в течение полного рабочего дня. Данная работа в соответствии с Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года №10 предусмотрена Списком №2, раздел ХХХIII Общие профессии, код позиции 23200000-19756. Периоды учебных отпусков, забастовок, простоя, прогулов, отпусков без сохранения заработной платы, отстранения от работы отсутствовали. За время работы производилась уплата страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. Уплата дополнительного тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд РФ в соответствии со ст. 32 ФЗ от 15 декабря 2001 года №167-ФЗ не производилась. Справка выдана на основании приказов предприятия.

На основании представленных доказательств, суд первой инстанции пришел к выводу, что период работы с 30 мая 2001 года по 31 мая 2006 года – ... в ООО «Продакшн Консалтинг Проджект» так же подлежит включению в специальный стаж ФИО1

Поскольку на момент обращения ФИО1 за досрочным назначением страховой пенсии у последнего с учетом заявленных в иске периодов имелся требуемый специальный стаж и он достиг необходимого возраста, то имеются основания для удовлетворения заявленных требований.

Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, считает, что обжалуемое решение, постановленное в соответствии с установленными в суде обстоятельствами и требованиями закона.

Отклоняя доводы ответчика о том, что сведения о трудовом стаже заявителя представлены работодателями в спорный период без кода особых условий труда, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что с учетом имеющихся в деле письменных доказательств, подтверждающих характер работы истца и его занятость на соответствующих видах работ, отсутствие в выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица кода особых условий труда, само по себе не может являться основанием для умаления пенсионных прав истца, поскольку предоставление сведений индивидуального персонифицированного учета в отношении застрахованных лиц является обязанностью работодателя, а ненадлежащее оформление документов работодателем не может нарушать конституционные права истца на социальное обеспечение и равенство перед законом, так как произошло не по вине истца и не может служить основанием для ущемления его прав.

Вопреки доводам апелляционной жалобы ответчика, у судебной коллегии не имеется оснований для отмены решения суда (ст. ст. 328, 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), поскольку выводы суда сделаны на основе оценки имеющихся в деле доказательств.

На основании изложенного судебная коллегия приходит к выводу, что решение суда подлежит оставлению без изменения, а апелляционная жалоба, оставлению без удовлетворения.

Руководствуясь ст.ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определил а:

решение Находкинского городского суда Приморского края от 3 мая 2023 года оставить без изменения апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 27 июля 2023 года.

Председательствующий

Судьи