№ 5-35/2025
25RS0039-01-2025-000534-23
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
10 июня 2025 года с. Вольно-Надеждинское
Судья Надеждинского районного суда Приморского края Синицына М.Ю., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.5 КоАП РФ, в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1 ФИО5 (ИНН №),
установил:
На основании решения от ДД.ММ.ГГГГ № о проведении документарной проверки (внеплановой) в рамках федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, в том числе за полнотой учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН №) проведена документарная проверка от ДД.ММ.ГГГГ №, в ходе которой установлено следующее.
ФИО1 ФИО6 (ИНН №) с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя и состоит на налоговом учете в МИФНС России № 10 по Приморскому краю.
ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, «Минимаркет», применяла специальный налоговый режим в виде патентной системы налогообложения.
ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, «Минимаркет», применяла специальный налоговый режим в виде патентной системы налогообложения, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу применялась упрощенная система налогообложения.
ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, «Фрукты и овощи», применяла специальный налоговый режим в виде патентной системы налогообложения.
Основной вид деятельности ОКВЭД – 47.11 Торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, табачными изделиями в неспециализированных магазинах.
Согласно сведениям информационного ресурса налогового органа по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО1 зарегистрировано 3 единицы контрольно-кассовой техники:
- модель ЭВОТОР СТ2Ф, регистрационный №, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ, адрес места установки: <адрес>, «Минимаркет»;
- модель ЭВОТОР СТ51Ф, регистрационный №, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ, адрес места установки: <адрес>, «Минимаркет»;
- модель ЭВОТОР СТ51Ф, регистрационный №, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ, адрес места установки: <адрес>, «Фрукты и овощи».
В отношении ИП ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ проведено контрольное (надзорное) мероприятие в виде контрольной закупки № по результатам которого ИП ФИО1 привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ.
В отношении ИП ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ вынесено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований №, где индивидуальному предпринимателю предложено по суммам расчетов произведенных ранее без применения контрольно-кассовой техники в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сформировать и представить чеки коррекции в соответствии с требованиями п. 4 ст. 4.3 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в российской Федерации».
По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО1 чеки коррекции не сформированы и не представлены.
Согласно сведениям агрегированной информации по выручке сумма выручки, полученная с применением зарегистрированной контрольно-кассовой техники у ИП ФИО1 при расчетах с формой расчета «безналичный» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 3 661 009 рублей (в том числе чек коррекции на сумму 865 000 рублей).
В ходе анализа выписки по операциям на счетах №№, №, открытых ИП ФИО1 в АО «ТБанк» и ПАО «Сбербанк России» соответственно, установлено, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ИП ФИО1 поступили суммы денежных средств по операциям с платежными картами (эквайринг) на общую сумму 51 980 034,66 рубля (с учетом комиссии по банковским операциям).
В ходе проведения документарной проверки, а именно ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО1 сформирован кассовый чек коррекции (форма расчета – безналичный) на сумму расчетов 23 050 000 рублей. Пояснения налогоплательщика по факту сформированного чека коррекции на вышеуказанную сумму в налоговый орган не поступало.
Таким образом, в нарушение абз. 25 ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 и п. 2 ст. 5 Федерального закона № 54-ФЗ ИП ФИО1 совершено административное правонарушение в виде неприменения контрольно-кассовой техники при осуществлении безналичных расчетов на общую сумму 48 319 025,66 рублей, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 14.5 КоАП РФ.
ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении уведомлена надлежащим образом.
Заместитель начальника отдела оперативного контроля МИФНС России № 10 по Приморскому краю ФИО2 в судебном заседании полагал необходимым привлечь ИП ФИО1 к административной ответственности.
Выслушав мнение участников процесса, исследовав материалы дела № 5-35/2025, суд пришел к следующему.
Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежит установлению наличие события административного правонарушения, лицо, его совершившее, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Установление виновности предполагает доказывание того факта, что именно данное лицо совершило административное правонарушение. Выяснение указанного вопроса имеет основополагающее значение для всестороннего, полного и объективного рассмотрения дела и своевременного привлечения виновного лица к административной ответственности.
В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
На основании ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.
В силу ч. 3 ст. 14.5 КоАП РФ повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ, в случае, если сумма расчетов, осуществленных без применения контрольно-кассовой техники, составила, в том числе в совокупности, один миллион рублей и более, влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Объективную сторону правонарушения составляют противоправные действия, выражающиеся в нарушении правил использования контрольно-кассовой техники или бланков строгой отчетности при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт.
Отношения, связанные с применением контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт, регулируются Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее по тексту – ФЗ № 54).
В ст. 1.1 ФЗ № 54 установлено, что под контрольно-кассовой техникой понимаются электронные вычислительные машины, иные компьютерные устройства и их комплексы, обеспечивающие запись и хранение фискальных данных в фискальных накопителях, формирующие фискальные документы, обеспечивающие передачу фискальных документов в налоговый орган через оператора фискальных данных и печать фискальных документов на бумажных носителях в соответствии с правилами, установленными законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.
В соответствии с п. 1 ст. 1.2 ФЗ № 54 контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.
На основании п. 6 ст. 1.2 ФЗ № 54 пользователи обязаны обеспечить передачу в момент расчета всех фискальных данных в виде фискальных документов, сформированных с применением контрольно-кассовой техники, в налоговые органы через оператора фискальных данных с учетом положений абз. 3 п. 6 ст. 1.2 ФЗ № 54, за исключением случаев, указанных в п. 7 ст. 2 ФЗ № 54.
Все полученные оператором фискальных данных фискальные документы записываются и сохраняются оператором фискальных данных в некорректируемом виде в базе фискальных данных.
В силу п. 1 ст. 5 ФЗ № 54 организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты, обязаны осуществлять регистрацию контрольно-кассовой техники в налоговых органах в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.
Согласно п. 1 ст. 4 ФЗ № 54 контрольно-кассовая техника должна отвечать следующим требованиям: передавать фискальные данные в фискальный накопитель, установленный внутри корпуса и обеспечивать возможность передачи фискальных документов, сформированных с использованием любого фискального накопителя, включенного в реестр фискальных накопителей, любому оператору фискальных данных сразу после записи фискальных данных в фискальный накопитель, в том числе возможность такой передачи в зашифрованном виде, а также возможность повторной передачи непереданных фискальных документов (по которым не было получено подтверждение оператора).
В соответствии с абз. 3, 5 п. 2 ст. 5 ФЗ № 54 пользователи обязаны применять контрольно-кассовую технику с установлением внутри корпуса фискальным накопителем, соответствующую требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа обеспечивать ввод идентичной информации о сумме расчета в контрольно-кассовую технику и в устройства, указанные в абз. 2 п. 1 ст. 2 ФЗ №.
Виновность ИП ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения подтверждается совокупностью следующих доказательств:
- акт документарной проверки от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому в ходе анализа выписки по операциям на счетах №№, №, открытых ИП ФИО1 в АО «ТБанк» и ПАО «Сбербанк России» соответственно, установлено, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ИП ФИО1 поступили суммы денежных средств по операциям с платежными картами (эквайринг) на общую сумму 51 980 034,66 рубля (с учетом комиссии по банковским операциям). По сведениям агрегированной информации по выручке, сумма выручки, полученная с применением зарегистрированной контрольно-кассовой техники у ИП ФИО1 при расчетах с формой расчета «безналичный» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 3 661 009 рублей (в том числе чек коррекции на сумму 865 000 рублей). Таким образом, в нарушение абз. 25 ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 и п. 2 ст. 5 Федерального закона № 54-ФЗ ИП ФИО1 совершено административное правонарушение в виде неприменения контрольно-кассовой техники при осуществлении безналичных расчетов на общую сумму 48 319 025,66 рублей, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 14.5 КоАП РФ;
- постановление начальника МИФНС России № 10 по Приморскому краю ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ИП ФИО1 признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ, ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей;
- сведения информационного ресурса АИС Налог-3 АСК ККТ ФНС России «Информация по фискальным документам» о сформированных в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ фискальных документах по контрольно-кассовой технике с регистрационными номерами №, №, №;
- сведения о банковских операциях по расчетным счетам ИП ФИО1 №№ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- предписание об устранении выявленных нарушений требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ИП ФИО1 предписано сформировать чеки коррекции (форма расчета – безналичный) на сумму расчетов 48 319 025,66 рублей, произведенных без применения контрольно-кассовой техники в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- акт наблюдения за соблюдением обязательных требований от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе наблюдения установлены факты нарушения ИП ФИО1 обязательных требований законодательства Российской Федерации о применении контроль-кассовой техники.
Данные доказательства получены и составлены уполномоченными на то должностными лицами, непосредственно выявившими нарушение ИП ФИО1 требований по соблюдения законодательства о контрольно-кассовой техники, в рамках выполнения ими своих должностных обязанностей, при этом, нарушений требований закона при их получении и составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в них отражены, они согласуются между собой и с фактическими данными, являются достоверными и допустимыми, отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам в соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ, и не доверять им оснований не имеется.
Ранее ИП ФИО1 привлекалась к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ, о чем в деле имеется вступившее в законную силу постановление начальника МИФНС России № 10 по Приморскому краю.
Несоблюдение ИП ФИО1 требований законодательства о применении контрольно-кассовой техники с учетом конкретных обстоятельств дела давали правовые основания для квалификации её действий по ч. 3 ст. 14.5 КоАП РФ, предусматривающей административную ответственность за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ, в случае, если сумма расчетов, осуществленных без применения контрольно-кассовой техники, составила, в том числе в совокупности, один миллион рублей и более.
Анализируя собранные по делу доказательства, учитывая, что сумма расчетов, произведенных без применения контрольно-кассовой техники составила более одного миллиона рублей, и тот факт, что ИП ФИО1 ранее привлекалась за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ, суд приходит к выводу о доказанности наличия в действиях ИП ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.5 КоАП РФ.
В судебном заседании не установлено оснований для освобождения ИП ФИО1 от административной ответственности, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.
В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 4.1 КоАП РФ наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ.
Согласно ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Задачами законодательства об административных правонарушениях являются защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, охрана здоровья граждан, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защита общественной нравственности, охрана окружающей среды, установленного порядка осуществления государственной власти, общественного порядка и общественной безопасности, собственности, защита законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений, а также предупреждение административных правонарушений.
На основании ч. 1 ст. 3.12 КоАП РФ административное приостановление деятельности заключается во временном прекращении деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридических лиц, их филиалов, представительств, структурных подразделений, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг.
Выявленное административное правонарушение причиняет существенный вред охраняемым общественным правоотношениям в сфере торговли и финансов, правилам государственной разрешительной системы, поскольку применение контрольно-кассовой техники в предпринимательской деятельности служит ведению учета поступления и выдачи наличных денежных средств при совершении сделок, что отражается на определении налоговой базы и размере налогов, подлежащих уплате в бюджет Российской Федерации.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности правонарушителя, характера совершенного правонарушения, а также его общественной опасности, суд полагает необходимым назначить ИП ФИО1 наказание в виде административного приостановления деятельности.
Согласно ч. 2 ст. 3.12 КоАП РФ срок административного приостановления деятельности исчисляется с момента фактического приостановления деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридических лиц, филиалов, представительств, структурных подразделений, производственных участок, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществляющих отдельные виды деятельности (работ), оказания услуг.
В силу положений ч. 1 ст. 32.12 КоАП РФ исполнение постановления об административном приостановлении деятельности возложено законом на судебного пристава-исполнителя, которому надлежит исполнять постановление немедленно после его вынесения.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
постановил:
Признать индивидуального предпринимателя ФИО1 ФИО7 (ИНН №) виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.5 КоАП РФ, назначить административное наказание в виде административного приостановления деятельности индивидуального предпринимателя ФИО1 ФИО8 (ИНН №), осуществляемой по адресам: <адрес>, «Фрукты и овощи» сроком на 60 суток.
Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Надеждинский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Судья М.Ю. Синицына