дело №

УИД 91RS0№-95

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

03 мая 2023 года <адрес>

судья Киевского районного суда <адрес> Республики Крым Карчевская О.В. (<адрес>),

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1, законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО2,

рассмотрев административный материал (административный протокол <адрес>) в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ

установил:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 18-00 часов на <адрес>, управляя автомобилем Шевроле Клак, г.р.з. <данные изъяты>, двигаясь по <адрес> со стороны <адрес>, в направлении <данные изъяты> <адрес>, допустил наезд на пешехода ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения транспортного средства. В результате ДТП ФИО3 получила телесные повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью. Водитель ФИО1 совершил нарушение п.1.5, п.14.1 ПДД РФ, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ.

В суде лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО1 с нарушением согласился. Пояснил, что причиненный потерпевшей ущерб не возместил, т.к. не знал, в какой больнице находилась потерпевшая.

Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей ФИО2 в суде пояснил, что он является отцом ФИО3 После ДТП ФИО1 причиненный ущерб не возместил, извинения не принес, в связи с чем, в суде настаивал на максимально строгом наказании, а именно на лишении ФИО1 права управления транспортными средствами. Также указал, что с октября 2022 года после ДТП его дочь долгое время лежала в больнице, за все время ФИО1 ни разу не интересовался состоянием ребенка, и никакой помощи не предлагал.

Заслушав участников процесса, исследовав административный материал, суд считает, что вина ФИО1 в совершенном правонарушении нашла свое полное подтверждение.

В соответствии с п.1.5 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В силу п.14.1 ПДД РФ водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

В соответствии с частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ административным правонарушением признается, в частности, нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Из материалов дела об административном правонарушении следует, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 18-00 часов на <адрес>, управляя автомобилем Шевроле Клак, г.р.з. №, двигаясь по <адрес> со стороны <адрес>, в направлении а<данные изъяты> <адрес>, допустил наезд на перехода ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, справа налево по ходу движения транспортного средства. В результате ДТП ФИО3 получила телесные повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью. Водитель ФИО1 совершил нарушение п.1.5, п.14.1 ПДД РФ, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ.

Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу об административном правонарушении доказательствами, а именно:

- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 18-00 часов на <адрес>, управляя автомобилем Шевроле Клак, г.р.з. №, двигаясь по <адрес> со стороны <адрес>, в <адрес> <адрес>, допустил наезд на перехода ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, справа налево по ходу движения транспортного средства. В результате ДТП ФИО3 получила телесные повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью. Водитель ФИО1 совершил нарушение п.1.5, п.14.1 ПДД РФ (л.д.1-2),

- схемой места ДТП, на которой зафиксировано место наезда на пешехода, направление движения пешехода, а также направление движения автомобиля Шевроле Клак (л.д. 8),

- протоколом осмотра места ДТП, согласно которому установлено расположение транспортного средства Шевроле Клак (л.д.11-14),

- объяснением ФИО1, из которых следует, что он двигался по <адрес> в 18-00 часов, и на пешеходном переходе выбежала девочка и попала под его машину, ударилась, и упала под автомобиль. (л.д. 17);

- объяснениями ФИО2, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18-05 часов он узнал, что его дочь ФИО3 попала в ДТП, а именно, что ее сбил автомобиль на <адрес> возле <адрес>, когда он приехал на место ДТП он увидел, что водитель автомобиля Шевроле Клак, г.р.з. <данные изъяты> допустил наезд на его дочь, которая переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу с одноклассниками, которые переходили дорогу перед ней. (л.д.18);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого ФИО3 причинены телесные повреждения в виде: закрытого перелома левой ключицы со смещением костных отломков, ушиб мягких тканей лобной области, которые расцениваются как причинившие средней тяжести вред здоровью (л.д.34-36).

Оценив все собранные и исследованные по делу доказательства в их совокупности, в том числе на предмет относимости и допустимости, установив фактические обстоятельства дела, суд к обоснованному выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ.

В соответствии с ч.1 ст.4.2 КоАП РФ смягчающих административную ответственность обстоятельств суд в действиях ФИО1 не усматривает.

Вместе с тем, в силу ч.2 ст.4.1 КоАП РФ суд считает возможным признать ФИО1 в качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства признание вины в совершении административного правонарушения.

Отягчающих наказание обстоятельств суд в действиях ФИО1 не усматривает.

Учитывая характер, обстоятельства совершенного правонарушения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность нарушителя, считаю, что административное наказание должно быть назначено по общим правилам, в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.8 и 4.1 КоАП РФ и находится в пределах санкции статьи 4 КоАП РФ – в виде лишения права управления транспортными средствами.

Назначая наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, суд также учитывает отсутствие со стороны ФИО1 действий, направленных на заглаживание причиненного вреда перед потерпевшей. При этом утверждения ФИО1 о том, что он готов оказать помощь, но не знал, где найти потерпевшую, судом не принимаются, поскольку соответствующих доказательств о совершении реальных действий по возмещению вреда стороной защиты суду не представлено, и стороной потерпевшей данные утверждения не подтверждены, на основании чего суд полагает, что наказание в виде штрафа не обеспечит надлежащего поведения ФИО1 и не будет способствовать достижению целей административного наказания, указанных в ст.1.2 КоАП РФ.

Суд считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами в пределах, предусмотренных санкцией ч.2 ст.12.24 КоАП РФ.

Назначая ФИО1 наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, суд считает необходимым разъяснить, что в соответствии с ч.1-1 ст.32.7 КоАП РФ правонарушитель обязан в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права сдать водительское удостоверение в ОГИБДД МВД по <адрес>), исполняющий указанный вид наказания. В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения, срок лишения специального права прерывается, последующее течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.3.1, 4.1, 12.24 ч.2 КоАП РФ, судья,-

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на полтора года.

Исполнение лишения права осуществить в соответствии со ст.ст.32.5, 32.6 КоАП РФ.

Обязать ФИО1 в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления сдать водительское удостоверение в ОГИБДД МВД по <адрес>.

Срок лишения права управления транспортными средствами исчислять со дня вступления в законную силу постановления суда.

На постановление может быть принесена апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Крым через Киевский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его вручения или получения.

Судья О.В. Карчевская