Дело 33-5585/2023

2-27/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Оренбург 22 августа 2023 года

Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда в составе:

председательствующего судьи Сенякина И.И.

судей Синельниковой Л.В. и Самохиной Л.М.,

при секретаре Елизарове А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Ленинского районного суда г. Оренбурга от 02 мая 2023 года по гражданскому делу по иску администрации г.Оренбурга к ФИО2 об устранении нарушений земельного законодательства и по встречному иску ФИО2 к администрации г.Оренбурга о признании права собственности, заслушав доклад судьи Сенякина И.И.,

УСТАНОВИЛА:

решением Ленинского районного суда г. Оренбурга от 02 мая 2023 года удовлетворены исковые требования администрации г. Оренбурга к ФИО2 об устранении нарушений земельного законодательства, суд

постановил:

-признать самовольной постройкой объект незавершенного строительства с кадастровым №, расположенный по адресу: (адрес);

-обязать ФИО2 освободить земельный участок расположенный в районе земельного участка с кадастровым № по адресу: (адрес), путем сноса объекта незавершенного строительства с кадастровым №;

- в случае неисполнения ФИО2 решения суда в установленный законом срок, предоставить администрации г.Оренбурга самостоятельно исполнить решение, со взысканием с ФИО2 фактически понесенных расходов.

В удовлетворении требований ФИО2 к Администрации г. Оренбурга о признании права собственности отказано.

На указанное решение ФИО1 подана апелляционная жалоба, которая была принята судом апелляционной инстанции к производству и назначена к рассмотрению в открытом судебном заседании на 22 августа 2023 года.

До начала рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции в Оренбургский областной суд поступило ходатайство П.В.В. об отложении судебного заседания, в котором усматривается, что им как лицом, не привлеченным к участию в деле, в Ленинский районный суд г. Оренбурга подана апелляционная жалоба на указанное решение суда с заявлением о восстановлении срока на ее подачу.

В соответствии с пунктом 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 года №16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» при наличии у суда апелляционной инстанции информации о поступлении в суд первой инстанции других апелляционных жалоб, представлений или при их поступлении непосредственно в суд апелляционной инстанции дело подлежит возвращению в суд первой инстанции для совершения процессуальных действий, предусмотренных статьями 323, 324, 325 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Если ранее поступившие апелляционные жалоба, представление еще не приняты к производству суда апелляционной инстанции, дело возвращается судьей суда апелляционной инстанции сопроводительным письмом, а после их принятия к рассмотрению - определением судьи или вынесенным в судебном заседании определением суда апелляционной инстанции, о чем извещаются лица, участвующие в деле.

Поскольку в суде апелляционной инстанции было установлено, что в настоящее время в Ленинский районный суд г. Оренбурга на названное выше решение суда от лица, не привеченного к участию в деле П.В.В. поступила апелляционная жалоба с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока для ее подачи, разрешение указанного заявления и вопроса о принятии названной жалобы подлежит рассмотрению судом первой инстанции, судебная коллегия полагает, что настоящее гражданское дело подлежит направлению в Ленинский районный суд г. Оренбурга для выполнения требования предусмотренного ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 3251 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

снять с рассмотрения гражданское дело по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Ленинского районного суда г. Оренбурга от 02 мая 2023 года по гражданскому делу по иску администрации г.Оренбурга к ФИО2 об устранении нарушений земельного законодательства и по встречному иску ФИО2 к администрации г.Оренбурга о признании права собственности и возвратить в Ленинский районный суд г. Оренбурга для выполнения требований предусмотренных ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий

Судьи