Дело № 2-4011/2023

УИД: 03RS0004-01-2023-003426-25

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об оставлении искового заявления без рассмотрения

20 июля 2023 года г. Уфа

Ленинский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Романовой Ю.Б.,

при секретаре судебного заседания Гуслине А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело исковому заявлению ФИО1 к ООО СЗ "МКД-СТРОЙГРУПП" о возмещении расходов на устранение недостатков объекта долевого строительства,

установил:

ФИО1 обратилась в Ленинский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан к ООО СЗ "МКД-СТРОЙГРУПП" о возмещении расходов на устранение недостатков объекта долевого строительства.

Стороны на судебное заседание не явились, о дате, месте и времени судебного заседания извещены должным образом, о причинах неявки суду не сообщили.

Суд, с учетом требований ст. 167 ГПК РФ, полагает о рассмотрении указанного дела в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд считает необходимым прекратить производство по гражданскому делу, исходя из следующего.

Согласно абзацу 5 статьи 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Данное законоположение направлено на пресечение рассмотрения судами тождественных требований (между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям).

Предусмотренное указанным абзацем статьи 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основание для оставления искового заявления без рассмотрения связано с установлением тождественности вновь заявленных требований и тех требований, по которым не вынесено или не вступило в законную силу судебное постановление.

Тождественным является спор, в котором совпадают стороны, предмет и основание требований. При изменении одного из названных элементов спор не будет являться тождественным и заинтересованное лицо вправе требовать возбуждения дела и его рассмотрения по существу.

Под предметом иска понимается определенное материально - правовое требование истца к ответчику.

Под основанием иска понимаются фактические обстоятельства, из которых вытекает право требования истца и на которых истец их основывает. При этом в основание иска входят юридические факты, с которыми нормы материального права связывают возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей субъектов спорного материального правоотношения.

Судом установлено, что в производстве Уфимского районного суда Республики Башкортостан имеется гражданское дело № по исковому заявлению ФИО1 к ООО СЗ "МКД-СТРОЙГРУПП" о возмещении расходов на устранение недостатков объекта долевого строительства.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым исковое заявление ФИО1 к ООО СЗ "МКД-СТРОЙГРУПП" о возмещении расходов на устранение недостатков объекта долевого строительства, оставить без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 220-221 ГПК РФ, суд

определил:

исковое заявление ФИО1 к ООО СЗ "МКД-СТРОЙГРУПП" о возмещении расходов на устранение недостатков объекта долевого строительства, оставить без рассмотрения.

На определение суда в течение 15 дней со дня вынесения определения может быть подана частная жалоба в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ленинский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан.

Судья Ю.Б. Романова