Дело № 2-542/2025 В окончательной форме
УИД 47RS0016-01-2024-002416-74 изготовлено 29.05.25
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 мая 2025 года г. Сосновый Бор
Ленинградской области
Сосновоборский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Бучина В.Д.
при секретаре Монгуш В.С.,
с участием прокурора Сосенковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО5 о признании утратившими право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2,, ФИО3, ФИО5 о признании утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
В обоснование иска указано, что ответчики зарегистрированы по месту жительства по вышеуказанному адресу, однако длительное время в нем не проживают.
Истец в судебное заседание не явился, извещен, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО5 в судебное заседание не явились, извещались о времени и месте рассмотрения дела.
Представитель третьего лица – администрации муниципального образования Сосновоборский городской округ Ленинградской области в судебное заседание не явился, извещен.
Определив рассмотреть дело в отсутствие сторон и представителя третьего лица, исследовав материалы дела, заслушав прокурора, суд приходит к следующему.
Согласно п. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Согласно ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
Конституция РФ предусматривает одинаковые по юридической силе гарантии защиты права как собственности граждан на жилище, так и пользования ими жилым помещением.
Принцип неприкосновенности жилища и недопустимости произвольного лишения жилища является одним из основных принципов не только конституционного, но и жилищного законодательства (ст. 25 Конституции РФ, ст. 1,3 ЖК РФ).
Согласно п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В силу ч. 4 ст. 3 ЖК Российской Федерации никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены данным и другими федеральными законами.
Согласно ч. 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Согласно ч. 1 ст. 27 Конституции РФ каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
В соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 02.02.98 N 4-П "По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета" факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей.
В Определении Конституционного Суда РФ от 16 октября 2003 г. N 334-О - регистрация определяется лишь предусмотренным Законом РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" способом учета граждан в пределах РФ, носящим уведомительный характер.
К ситуации, связанной с выездом из жилого помещения, подлежат применению положения ст. 83 ЖК РФ, а также разъяснения содержащиеся в п.32 указанного выше постановления Пленума ВС РФ №14 от 02.07.2009г.
Согласно этим разъяснением судам необходимо выяснять, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака), или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При этом также необходимо учитывать, что отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно ч.2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.
Как следует из материалов дела, ФИО1 зарегистрирован в квартире, расположенной по адресу: <адрес> (л.д. 13).
В указанном жилом помещении также зарегистрированы ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО5
По сведениям ФГБУЗ ЦМСЧ-38 ФМБА России ответчиком ФИО3 в медицинской карте в качестве места жительства указан адрес: <адрес> (л.д. 109, 110).
ФИО2 в ФГБУЗ ЦМСЧ-38 ФМБА России за медицинской помощью в период с 01 января 2021 года по 31 декабря 2024 года не обращалась (л.д. 111).
Согласно сведениям ОСФР России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в феврале 2025 года ФИО2 работала в АО «Тандер», расположенном в Краснодарском крае (л.д. 114-115).
Сведения о работе в г. Сосновый Бор Ленинградской области в отношении ФИО2 имеются только за период с 13 по 29 мая 2015 года (л.д. 114).
Коммунальные услуги в отношении спорного жилого помещения оплачивает истец ФИО1 (л.д. 32-103).
Длительное непроживание ответчиков в спорном жилом помещении подтвердили также допрошенные в судебном заседании 19 марта 2025 года свидетели ФИО9, ФИО10, ФИО11 (л.д. 123-124).
В ходе судебного разбирательства не опровергнуты доводы истца о том, что ответчики не проживают в жилом помещении длительное время (с рождения), их личные вещи в квартире отсутствуют, они не оплачивают коммунальные платежи за жилое помещение, не пытались вселиться, тогда как препятствий в проживании им не чинятся.
Разрешая исковые требования по существу, руководствуясь требованиями ч. 6 ст. 10, ч. 4 ст. 69, ст. 71, ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, разъяснениями, данными в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что ответчики в спорной квартире не проживают, их вещей в квартире не имеется, расходы по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги они не несут, соглашения по порядку пользования жилым помещением между сторонами отсутствуют, доказательств того, что истец препятствует ответчикам в проживании в квартире, в материалах дела не имеется.
Таким образом, ответчики право пользования спорным жилым помещением утратили, в связи с добровольным односторонним отказом от прав и обязанностей по договору социального найма.
При этом длительное отсутствие ответчиков в спорной квартире не является временным и вынужденным, в связи с чем, не имеется оснований для применения к возникшим отношениям ст. 71 ЖК РФ.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, со снятием с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.
<данные изъяты>
Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы (прокурором – представления) через Сосновоборский городской суд Ленинградской области.
Судья