№5-2649 /2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

07 ноября 2022 года г. Астрахань

Судья Советского районного суда г. Астрахани Шамухамедова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении <ФИО>1, <дата> года рождения, уроженца Республики Узбекистан, зарегистрированный по адресу: <адрес> привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ,

установил:

Определением от <дата> возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении <ФИО>1 по факту не декларирования в установленной форме товаров, провозимых через таможенную границу Российской Федерации, подлежащих таможенному декларированию.

На основании проведенного административного расследования составлен протокол об административном правонарушении <номер> от <дата> и передано в суд для рассмотрения дело об административном правонарушении в отношении <ФИО>1

В судебное заседание привлекаемое лицо <ФИО>1 не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежаще, причина неявки суду не известна.

Судья, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

В соответствии со статьей 9 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза все лица на равных основаниях имеют право на перемещение товаров через таможенную границу Союза в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом или в соответствии с настоящим Кодексом. Товары, перемещаемые через таможенную границу Союза, подлежат таможенному контролю в соответствии с настоящим Кодексом.

Согласно пункту 1 статьи 14 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза товары, ввозимые на таможенную территорию Союза, находятся под таможенным контролем с момента пересечения таможенной границы Союза.

В силу положений статьи 104 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 258, пунктом 4 статьи 272 и пунктом 2 статьи 281 настоящего Кодекса. Таможенное декларирование осуществляется декларантом либо таможенным представителем, если иное не установлено настоящим Кодексом. Таможенное декларирование производится в письменной и (или) электронной формах с использованием таможенной декларации.

Согласно подпункту 3 пункта 1, пункту 6 статьи 260 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза таможенному декларированию подлежат товары для личного пользования, за исключением транспортных средств для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом багаже, в отношении которых подлежат уплате таможенные пошлины, налоги. Таможенное декларирование товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу Союза в сопровождаемом багаже, производится физическими лицами при их следовании через таможенную границу Союза с одновременным представлением таможенному органу этих товаров.

Приложением N 2 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от <дата> N 107 "Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования" установлены единые ставки таможенных пошлин, налогов, а также категории товаров для личного пользования, в отношении которых подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, взимаемые в виде совокупного таможенного платежа.

Приложением N 1 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от <дата> N 107 "Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования" установлены стоимостные, весовые и (или) количественные нормы, в пределах которых товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию Евразийского экономического союза без уплаты таможенных пошлин, налогов. В отношении товаров для личного пользования (за исключением этилового спирта, алкогольных напитков, пива, неделимых товаров для личного пользования), ввозимых в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже видами транспорта, отличными от воздушного, или в пешем порядке, установлены следующие нормы: стоимость не превышает сумму, эквивалентную 500 евро, и (или) вес не превышает 25 кг.

В соответствии с пунктом 4 статьи 256 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из: 1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации; 2) характера и количества товаров; 3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.

Согласно ст.29.1 КоАП РФ, суд, при рассмотрении дела об административном правонарушении обязан выяснить, было ли совершено административное правонарушение, виновно ли данное лицо в его совершении, подлежит ли оно административной ответственности, имеются ли обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

Согласно ст.1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Судом установлено, что <дата> в 06 часов 08 минут, при осуществлении таможенного контроля багажа и ручной клади лиц, прибывших международным авиарейсом <номер> Ургенч (Узбекистан) – Астрахань (Россия), проводимого с применением рентгеноаппаратуры в зоне таможенного контроля, расположенной в зале прилета международного сектора аэропорта Астрахань, должностными лицами таможенного поста Аэропорт Астрахань Астраханской таможни установлено, что гражданин Республики Узбекистан <ФИО>1 переместил через таможенную границу Евразийского экономического союза по «зеленому» коридору зоны таможенного контроля, без декларирования, в принадлежащем ему багаже (сумка черного цвета), товар – один полиэтиленовые пакеты, с порошкообразным веществом зеленого цвета, с резким специфическим запахом, общим весом 1,902 кг.

По результатам осмотра составлен акт таможенного досмотра <номер>/Ф0000051.

Согласно объяснениям <ФИО>1 следует, что перемещал товар для личного потребления.

Согласно заключению таможенного эксперта <номер> от <дата> Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления <адрес> проба идентифицирована как сосательный табак-некурительное табачное изделие, изготовленное из табачной пыли с добавлением подщелачивающих компонентов («Насвай»). Определить рыночную стоимость сосательного табака «Насвай» на рынке Российской Федерации по состоянию на <дата> не представляется возможным.

Таким образом, <ФИО>1 не осуществил декларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ.

Данные обстоятельства подтверждаются определением о возбуждении дела, служебными записками, актом таможенного досмотра, протоколом изъятия вещей и документов, протоколом опроса свидетеля, экспертным заключением о стоимости изъятого товара, актом приема-передачи, другими материалами дела в совокупности.

При назначении наказания суд учитывает, что <ФИО>1 ранее не подвергался административному наказанию, смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает возможным назначить наказание в виде конфискации товара, явившегося предметом административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 16.2, 29.9 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении суд,

ПОСТАНОВИЛ :

Признать <ФИО>1, <дата> года рождения, уроженца Республики Узбекистан, зарегистрированный по адресу: <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении, и назначить наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения, а именно: табачная продукция «Насвай» весом 1854,45 гр.

Предмет административного правонарушения, а именно: табачная продукция «Насвай» весом 1854,45 гр., изъятые на основании протокола изъятия вещей и документов от <дата> обратить в федеральную собственность.

Постановление может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение 10 дней со дня получения копии постановления через районный суд, вынесший постановление.

Судья Шамухамедова Е.В.