Дело № 5-76/2023
УИД: 03RS0017-01-2023-001285-36
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
14 марта 2023 года город Стерлитамак
Судья Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан Биккинина Татьяна Анваровна, рассмотрев в открытом судебном заседании (адрес суда: <...>, каб.405) дело об административном правонарушении, предусмотренным ч.2 ст.12.24 КоАП РФ в отношении ФИО2, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ на 32 км автодороги <адрес>, водитель ФИО2, управляя автомашиной марки <данные изъяты>, госномер <данные изъяты>, допустил занос транспортного средства с выездом на полосу предназначенную для встречного движения, после чего допустил столкновение со встречно движущейся автомашиной <данные изъяты>, госномер <данные изъяты> под управлением ФИО1, в результате чего автомобили получили механические повреждения. В результате ДТП водитель ФИО1, управлявший автомашиной <данные изъяты>, госномер <данные изъяты>, согласно заключению СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ получил телесные повреждения, вызвавшие средней тяжести вред здоровью. Водитель ФИО2 нарушил п.п 1.3, 1.5, 11.1 ПДД РФ, в результате чего наступили последствия, предусмотренные ч.2 ст.12.24 КоАП РФ.
ДД.ММ.ГГГГ инспектором ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по Стерлитамакскому району в отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ.
Лицо, привлекаемого к административной ответственности, ФИО2 в судебном заседании вину признал, просил применить наказание в виде штрафа.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании просил применить наказание в виде минимального размера административного штрафа.
Представитель ОГИБДД ОМВД России по Стерлитамакскому району на рассмотрение дела не явился, извещены надлежащим образом.
Суд, изучив представленные материалы, пришел к выводу, что в действиях водителя ФИО2 усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст.12.24 ч.2 КоАП РФ, как нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью потерпевшего средней степени тяжести.
В силу ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения и правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Согласно п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда (п.1.5 ПДД РФ).
Статьей 10.1 ПДД РФ установлено, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Согласно п.11.1 ПДД РФ прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
Из заключения медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО1 имели место повреждения в виде <данные изъяты>. Данные повреждения причинены тупым предметом (предметами), не исключено при дорожно-транспортном происшествии, в срок выше месяца до момента проведения экспертизы, и вызывают вред здоровью средней тяжести как влекущие за собой длительное расстройство здоровья свыше 21 дня.
Вина водителя ФИО2 в совершении ДТП подтверждается рапортом оперативного дежурного Отдела МВД России по Стерлитамакскому району, схемой места ДТП, протоколами осмотра и проверки технического состояния транспорта от ДД.ММ.ГГГГ, письменными объяснениями ФИО2, протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения №, заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.
Установив, что причинение вреда здоровью потерпевшему в данном случае находится в прямой причинной связи с действиями водителя ФИО2, нарушившего требования п.п. 1,3, 1.5, 11.1 Правил дорожного движения РФ, и который, будучи участником дорожного движения, управляющим источником повышенной опасности, обязанный знать и соблюдать ПДД РФ, не был максимально внимателен к дорожной обстановке и к другим участникам движения, допустил занос транспортного средства с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, после чего допустил столкновение со встречно движущемся транспортным средством, в результате чего потерпевший получил телесные повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести, действия привлекаемого лица квалифицируются по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ.
При назначении наказания учитываю личность виновного, его семейное и имущественное положение, <данные изъяты>, характер совершенного административного правонарушения, признание вины ФИО2, с учетом мнения потерпевшего по делу по виду и размеру административного наказания, прихожу к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст.12.24 ч.2, 23.1, 29.9, 29.10. КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ.
Назначить ФИО2 административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) руб.
При уплате штрафа использовать следующие реквизиты: получатель платежа: <данные изъяты>
Постановление суда может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток.
Судья: подпись Биккинина Т.А.
Копия верна: Судья: Биккинина Т.А.