Дело номер

УИД 23RS0номер-57

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

(заочное)

<адрес> 03 апреля 2025 года

Лазаревский районный суд <адрес> края в составе:

Председательствующего судьи Корниенко Г.В.

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> к ФИО2 о взыскании незаконно полученной страховой пенсии по случаю потери кормильца и федеральной социальной доплаты к пенсии,

установил:

ОСФР по <адрес> обратился в Лазаревский районный суд <адрес> с исковым заявлением к ФИО2, в котором просит взыскать с ответчика в пользу истца незаконно полученную сумму страховой пенсии по случаю потери кормильца, федеральную социальную доплату к пенсии в размере 127 596,55 рублей.

В обоснование заявленных требований указано, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. являлась получателем страховой пенсии по случаю потери кормильца и федеральной социальной доплаты к ней до величины прожиточного минимума пенсионера. На основании решения Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 была лишена родительских прав. Решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. В результате непредставления сведений о лишении родительских прав образовалась переплата за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ страховой пенсии по СПК в размере 40 237,85 рублей, переплата ФСД к пенсии в размере 87 358,70 рублей. Общая сумма переплаты составила 127 596,55 рублей. ОСФР по <адрес> в адрес ФИО2 было направлено письмо от ДД.ММ.ГГГГ номер о наличии излишне выплаченной суммы страховой пенсии по СПК, ФСД к пенсии. До настоящего момента денежные средства на счет СФР не поступили, переплата не погашена. В связи с чем, истец вынужден обратиться с исковым заявлением в суд.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в исковом заявлении содержится ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя (л.д.2).

Ответчик в судебное заседание не явилась о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, о причинах неявки не сообщила, ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие, либо об отложении не заявляла.

Вместе с тем, информация о рассмотрении дела в Лазаревском районном суде заблаговременно размещена на сайте Лазаревского районного суда <адрес>.

Таким образом, судом предприняты меры к надлежащему извещению ответчика о дате, времени и месте рассмотрения дела, по существу.

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ номер-Ф3 «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

На основании ч. 1 ст. 10 Федерального закона номер-Ф3, супругу или другим членам семьи, указанным в п. 2 и 2.1 ч. 2 настоящей статьи, страховая пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 10 Федерального закона номер-Ф3, право на страховую пенсию по СПК имеет, в частности, супруг умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, если он занят уходом за детьми умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, и не работает.

Согласно ч. 5 ст. 26 Федерального закона № 400-ФЗ пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

ФСД к пенсии устанавливается пенсионеру территориальными органами Фонда пенсионного и социального страхования РФ в случае, если общая сумма его материального обеспечения, определенная в соответствии с частями 2 и 3 статьи 12.1 Федерального закона номер-Ф3, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или месту его пребывания, не превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации. ФСД к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы указанная общая сумма его материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. являлась получателем страховой пенсии по случаю потери кормильца и федеральной социальной доплаты к ней до величины прожиточного минимума пенсионера.

На основании решения Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 была лишена родительских прав. Решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Частью 12 ст. 12.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N? 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (далее - Федеральный закон N? 178-Ф3), установлено, что пенсионер о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера социальной доплаты к пенсии или прекращение ее выплаты.

На основании заявления ФИО2 было принято решение от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ей страховой пенсии по СПК и ФСД к пенсии в связи с нахождением у него на иждивении ребенка умершего, не достигшего 14 лет - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Пенсия выплачивалась ежемесячно с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно информации, поступившей в ОСФР по <адрес>, ФИО2 была лишена родительских прав в отношении ФИО1 решением Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. В результате непредставления сведений о лишении родительских прав образовалась переплата за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ страховой пенсии по СПК в размере 40 237,85 руб., переплата ФСД к пенсии в размере 87 358,70 рублей. Общая сумма переплаты составила 127 596,55 рублей.

Сумма страховой пенсии по СПК, ФСД к пенсии, полученная ответчиком без законных оснований (незаконно приобретенное имущество), подлежит возврату органу, осуществляющему пенсионное обеспечение.В соответствии с требованиями статьи 28 Федерального закона номер-Ф3 физические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты пенсии, а в случае представления недостоверных сведений или несвоевременного сообщения об обстоятельствах, влекущих за собой прекращение выплаты пенсии, в случаях переплаты пенсии, виновные лица возмещают Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством РФ (ст. 1102, ст. 1064 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ обогащение за счет другого лица является неосновательным, если в его основании отсутствует юридический факт, то есть определенное жизненное обстоятельство, с которым норма права связывает возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, установленный законом или иными правовыми актами.

Статьей 1109 ГК РФ установлено, что денежные средства, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию, при наличии недобросовестности с его стороны подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения. Недобросовестность со стороны ответчика заключается в несообщении сведений о лишении родительских прав, получении не полагающейся к выплате страховой пенсии по случаю потери кормильца, ФСД к пенсии и в отсутствии факта возврата денежных средств, выплаченных без законных оснований.

ОСФР по <адрес> в адрес ФИО2 было направлено письмо от ДД.ММ.ГГГГ N? 06-03-09/6507 о наличии излишне выплаченной суммы страховой пенсии по СПК ФСД к пенсии. До настоящего момента денежные средства на счет СФР не поступали, переплата не погашена.

В силу ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям и основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании (ст. 195, 196 ГПК РФ).

Суд на основании ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> к ФИО2 о взыскании незаконно полученной страховой пенсии по случаю потери кормильца и федеральной социальной доплаты к пенсии – удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу ОСФР по <адрес> незаконно полученную сумму страховой пенсии по случаю потери кормильца, федеральную социальную доплату к пенсии в размере 127 596,55 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Лазаревского

районного суда <адрес> Г.В. Корниенко

Мотивированное заочное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Судья Лазаревского

районного суда <адрес> Г.В. Корниенко