Дело № 5-1646/2025

УИД: 93RS0005-01-2025-008158-48

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

04 сентября 2025 года судья Центрально-Городского районного суда г. Макеевки Донецкой Народной Республики ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда по адресу: <...>, административный материал о привлечении к административной ответственности

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, вдовы, работающей в должности <данные изъяты> несовершеннолетних детей на иждивении не имеющей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, паспорт №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес>, код подразделения №,

По ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 нанесла ФИО3 побои, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 13:00 час., находясь вблизи <адрес>, ФИО1 в ходе конфликта с ФИО3, нанесла последней один удар кулаком в область лица, хватала ФИО3 за руки, чем причинила последней телесные повреждения в виде двух кровоподтеков верхней трети передней поверхности левого предплечья, которые относятся к повреждениям не причинившим вред здоровью человека и не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, тем самым совершил правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ.

ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признала и пояснила, что действительно ДД.ММ.ГГГГ, в ходе конфликта нанесла ФИО3 телесные повреждения. В содеянном раскаивается. Уточнила, что имеет возможность оплатить штраф, просила не назначать наказание в виде административного ареста.

Потерпевшая ФИО3 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в ходе конфликта нанесла ей несколько ударов в область лица, чем причинила ей телесные повреждения. Претензий к ФИО1 не имеет.

Заслушав пояснения ФИО1, ФИО3, изучив материалы дела об административном правонарушении, считаю доказанной вину ФИО1 в совершении административного правонарушения по следующим основаниям:

Статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Вина ФИО1 подтверждается другими, собранными в соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленного уполномоченным должностным лицом; постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ; заявлением ФИО3, объяснениями ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5.; актом СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым обнаруженные при осмотре и отмеченные при обращении за медицинской помощью у ФИО3 кровоподтеки левой руки образовались от действия тупых предметов и относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью человека в соответствии с п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н, достоверность которых сомнений не вызывает.

Таким образом, ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ, а именно: нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом его действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

При определении меры административного наказания суд, учитывает характер совершенного административного правонарушения, степень тяжести, общественной опасности совершенного правонарушения, личность виновного, имущественное и финансовое положение правонарушителя.

ФИО1 официально трудоустроена, вдова, на иждивении несовершеннолетних детей и иных нетрудоспособных лиц не имеет, ранее к административной ответственности не привлекалась. Смягчающим обстоятельством является раскаяние в содеянном. Отягчающих не установлено. Совершенное правонарушение не может быть признано малозначительным.

В связи с изложенным, с учётом всех обстоятельств дела, в соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, суд считает необходимым назначить ФИО1 административного наказания в виде штрафа в размере, предусмотренном санкцией ст. 6.1.1 КоАП РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья, -

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, паспорт №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес>, код подразделения 610-015, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей.

Реквизиты для оплаты штрафа: (УИН: 18880493250000561605, получатель: МВД по Донецкой Народной Республике, КПП: 930301001, ИНН налогового органа: 9303032181, код ОКТМО: 21719000, номер счета получателя: 03100643000000018200 в Отделение Донецк Банка России УФК по ДНР г. Донецк, БИК 042157901, кор. счет: 40102810745370000095, назначение платежа – штраф, КБК: 18811601201019000140)

Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ неуплата штрафа в 60-дневный срок с момента вступления постановления в законную силу, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Центрально-Городской районный суд г. Макеевки Донецкой Народной Республики.