Судья: Бессмертнова Е.А. дело №33-28787/2023

УИД 50RS0039-01-2018-007200-46

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Красногорск,

Московская область 25 сентября 2023 года

Московский областной суд в составе судьи Тарханова А.Г.,

при помощнике судьи Родиной М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу ПАО Сбербанк в лице филиала – Среднерусский Банк ПАО Сбербанк на определение Раменского городского суда Московской области от 11 апреля 2023 года по гражданскому делу по иску ПАО «Сбербанк России» к фио о взыскании задолженности по кредитной карте,

заслушав доклад судьи Тарханова А.Г.,

УСТАНОВИЛ:

ПАО Сбербанк в лице филиала – Среднерусского банка обратилось в Раменский городской суд Московской области с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа по гражданскому делу <данные изъяты>. В обоснование заявления ссылается на то, что исполнительный лист утрачен.

В судебное заседание суда первой инстанции представитель заявителя не явился, извещался надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении заявления в отсутствие представителя.

Заинтересованные лица в судебное заседание суда первой инстанции не явились, извещались надлежащим образом.

Определением Раменского городского суда Московской области от 11 апреля 2023 года постановлено:

Заявление ПАО Сбербанк в лице филиала – Среднерусского банка о выдаче дубликата исполнительного листа по гражданскому делу <данные изъяты> – оставить без удовлетворения.

Вынесенное определение просит отменить ПАО Сбербанк в лице филиала – Среднерусский Банк ПАО Сбербанк по доводам частной жалобы.

Частная жалоба в соответствии с ч. 3. ч. 4 ст. 333 ГПК РФ рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле, судьей единолично.

Проверив материалы дела, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.

В соответствии со ст. 428 ГПК РФ, исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения. В соответствии со ст. 430 ГПК РФ, в случае утраты подлинника исполнительного документа суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать дубликат исполнительного документа.

В соответствии с частью 1 статьи 430 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

Согласно пункту 2 статьи 430 ГПК РФ, заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, в этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

В силу статьи 21 Федерального закона от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

Исходя из смысла приведенных норм, суд при рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного листа должен установить факт утраты исполнительного документа, проверить, не истек ли срок, установленный для его предъявления к исполнению, не был ли исполнен судебный акт, на основании которого выдан утраченный исполнительный документ.

Из материалов дела следует, что заочным решением Раменского городского суда Московской области от 05.10.2018г. по гражданскому делу <данные изъяты> удовлетворен иск ПАО «Сбербанк России» в лице филиала Московского банка ПАО Сбербанк о взыскании с фио задолженности по кредитной карте.

Во исполнение заочного решения суда <данные изъяты>г. выдан исполнительный лист серии ФС <данные изъяты>.

На основании исполнительного листа ФС <данные изъяты> возбуждено исполнительное производство <данные изъяты>-ИП от <данные изъяты>.

Исполнительное производство <данные изъяты>-ИП <данные изъяты> окончено, исполнительный документ возвращен взыскателю.

Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявления, ссылаясь на то, что не представлено доказательств утраты исполнительного листа.

Согласно ответу на запрос Московского областного суда из Раменского РОСП ГУФССП России по Московской области исполнительное производство <данные изъяты>-ИП <данные изъяты> окончено, исполнительный документ возвращен взыскателю, однако сведений о направлении исполнительно листа взыскателю не представлено.

Поскольку в ходе судебного разбирательства факт утраты исполнительного документа нашел свое подтверждение, при том, что изначально исполнительный документ был предъявлен к исполнению своевременно, сведений о его возвращении взыскателю по окончании исполнительного производства не имеется, должником доказательств, свидетельствующих об исполнении указанного исполнительного документа не представлено, заявление о выдаче дубликата исполнительного документа подлежало удовлетворению.

При таких обстоятельствах определение суда подлежит отмене как постановленное с нарушением норм процессуального права, с разрешением вопроса по существу, в рамках которого суд удовлетворяет заявление взыскателя ПАО Сбербанк в лице филиала – Среднерусский Банк ПАО Сбербанк о выдаче дубликата исполнительного документа в отношении должника фио

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 333, 334, 330 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции

ОПРЕДЕЛИЛ:

Определение Раменского городского суда Московской области от 11 апреля 2023 года отменить.

Разрешить вопрос по существу.

Выдать ПАО Сбербанк в лице филиала – Среднерусский Банк ПАО Сбербанк дубликат исполнительного документа по гражданскому делу <данные изъяты> по исковому заявлению ПАО Сбербанк в лице филиала - Московского банка ПАО Сбербанка к фио о взыскании задолженности по кредитному договору, в отношении должника фио.

Судья: А.Г. Тарханов