РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 ноября 2024 года адрес
Пресненский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Каржавиной Н.С., при секретаре фио, с участием прокурора фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 02-8795/2024 по иску ФИО1 к ФИО2 о выселении из квартиры,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, в котором просил выселить ответчика из жилого помещения, проживающего по адресу: адрес. Обосновывая свое требованием тем, что в соответствии с договором социального найма жилого помещения № 5110-01-2023-1825202 от 05.07.2023, является нанимателем квартиры. Согласно Договору, совместно с нанимателем в жилое помещение вселяются члены семьи, включая ответчика ФИО2 (муж дочери фио), имеющий регистрацию по иному адресу. Ответчик в качестве члена семьи нанимателя в жилое помещение не вселялся, в договоре социального найма жилого помещения не числится. Ответчик, в добровольном порядке, освободить жилое помещение отказывается.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание явился, обеспечил явку своего представителя по доверенности фио, которая возражала против удовлетворения исковых требований, указывая на то, что ответчик не проживает в данной квартире и никогда не проживал.
Принимая во внимание, что судом приняты исчерпывающие меры для извещения истца, который в судебное заседание не явился, об уважительности причин своей неявки не сообщил, об отложении судебного разбирательства не просил, суд полагает возможным рассмотреть дело в порядке ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в его отсутствие.
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, заслушав объяснения ответчика и его представителя, допросив свидетеля, заслушав заключение прокурора, полагавшего, что отсутствуют основания для удовлетворения иска, суд пришёл к следующим выводам.
Как установлено судом и следует из материалов дела, в соответствии с договором социального найма жилого помещения № 5110-01-2023-1825202 от 05.07.2023, истец является нанимателем квартиры. Согласно Договору, совместно с нанимателем в жилом помещении проживают члены семьи. Истец утверждает, что ответчик вселился незаконно в квартиру и отказывается ее освободить.
В нарушение положений ст. 56 ГПК РФ истец не представил суду доказательств того, что в указанной квартире проживает ФИО2.
Допрошенная в качестве свидетеля фио по ходатайству представителя ответчика, показала, что она проживает в квартире совместно с истцом, ответчик не проживает в данной квартире.
Истец не представил суду доказательства того, что в квартире по адресу: адрес, находятся личные вещи ответчика, что ответчик занимает какую-либо конкретную жилую площадь. В связи с чем суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении иска, как необоснованного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2 о выселении из квартиры, – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Пресненский районный суд адрес.
Судья фио
Мотивированное решение изготовлено 21.01.2025 года.