2-5420/2023
77RS0001-02-2022-004506-88
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 августа 2023 года г. Москва
Бабушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Меркушовой А.С., при секретаре судебного заседания Сидорове Д.В. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5420/2023 по иску Безмолитвенного, Сэтре, ФИО3 к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО2, ФИО3 обратились в суд с иском к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учёта по адресу: <...> д. *.
Исковые требования мотивированы тем, что истцы являются собственниками жилого помещения по адресу: <...> д.*. Согласно выписки из домовой книги, в жилом помещении с 1999 года зарегистрирован ответчик, который длительное время не проживает, личные вещи им вывезены, обязательства по оплате жилого помещения не исполняет. Регистрация ответчика в жилом помещении существенным образом ограничивает права владения, пользования и распоряжения жилым помещением.
Истцы ФИО1, ФИО3, действующая в своих интересах и интересах ФИО5 в судебное заседание явились, исковые требования поддержали, на удовлетворении иска настаивали, также указали, что ответчик уехал в Норвегию для постоянного проживания.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, с ходатайством об отложении дела не обращался, возражений по существу иска не представил, суд счел возможным рассмотреть дело в её отсутствие, в предусмотренном ст. 167 ГПК РФ порядке.
Суд, выслушав истцов, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Как было установлено в ходе судебного разбирательства, истцы являются собственниками жилого помещения по адресу: <...> д.*, где доли в праве собственности определены следующим образом - ФИО1 (ответственное лицо) - 34 %, ФИО2 (дочь) – 33%, ФИО3-33%.
Согласно выписки из домовой книги, в вышеуказанном жилом помещении с 1999 года зарегистрирован ответчик ФИО4 (внук), который со слов истцов длительное время не проживает, личные вещи им вывезены, обязательства по оплате жилого помещения не исполняются.
Также, в ходе судебного заседания был допрошен свидетель ФИО6, которая показал суду, что живет в квартире №* по адресу, <...> д.* с 1983 года. В квартире Е живет один. Ответчика она давно не видела, со слов истцов проживает в Норвегии.
Суд, принимает, показания свидетеля в качестве допустимого доказательства, так как оснований не доверять показаниям допрошенного в судебном заседании свидетеля не имеется, поскольку они логичны, последовательны и согласуются с другими доказательствами, имеющимися в материалах дела. Какой-либо заинтересованности свидетеля в исходе дела суд не усматривает, кроме того перед допросом свидетель был предупреждена об уголовной ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.
Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ст. 11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется, в том числе путем прекращения жилищного правоотношения.
Частью 1 ст. 30 ЖК РФ предусмотрено, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В соответствии с ч. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом, квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Согласно ст.7 ФЗ от 25 июня 1993 года №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в переделах Российской Федерации», снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
В силу п. «е» ст.31 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 года N713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
При вышеизложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что истцы являются собственниками спорного жилого помещения, и вправе владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению, в связи с чем, требования истца о признании ответчиков утратившими право пользования жилым помещением, со снятием с регистрационного учета, являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Безмолитвенного, Сэтре, ФИО3 к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета- удовлетворить.
Прекратить право пользования ФИО4 жилым помещением по адресу: <...> д.*.
Решение суда является основанием для снятия ФИО4 с регистрационного учёта по месту жительства по адресу: <...> д.*.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца с даты изготовления решения в окончательной форме через Бабушкинский районный суд г. Москвы.
Решение суда изготовлено в окончательной форме 23 августа 2023 года.
СудьяМеркушова А.С.