Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<адрес> 03 апреля 2025 года
Судья Центрального районного суда <адрес> Новоселова А.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, иждивенцев не имеющей, инвалидности не имеющей, проживающей без регистрации в <адрес>,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 00 мин. ФИО1 по адресу: <адрес>, осуществила незаконную продажу спиртосодержащей жидкости, а именно, продала гр. ФИО3 бутылку емкостью 0,5 литра, в которой согласно заключению эксперта №Э7-1751 от ДД.ММ.ГГГГ находилась «спиртосодержащая жидкость, изготовленная на основе спирта этилового, с объемной доле этилового спирта 43,2%», то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.2 КоАП РФ.
ФИО1 в судебном заседании вину в правонарушении признала в полном объеме, обстоятельства, изложенные в протоколе не оспаривала, указала, что продала бутылку со спиртом, поскольку находилась в тяжёлом материальном положении и по состоянию здоровья работать не могла.
Также вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении <адрес>8 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.1); рапортом участкового ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ из которого следуют, что при наблюдении за домовладением по <адрес>, им был обнаружен факт продажи ФИО1 гр. ФИО3 бутылки с жидкостью с характерным запахом спирта (л.д.4), объяснением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, подтвердившей факт продажи ею бутылки спирта объёмом 0,5 литра ДД.ММ.ГГГГ знакомой ФИО3 за 100 рублей (л.д.7); объяснением ФИО3, подтвердившим факт приобретения ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> у ФИО1 за 100 рублей бутылки спирта объёмом 0,5 литра (л.д.5); объяснением ФИО5 указавший, что ДД.ММ.ГГГГ проходя мимо <адрес> видела, как незнакомая женщина продала незнакомой женщине бутылку объёмом 0,5 литра с жидкостью, после чего женщину задержали сотрудники полиции и изъяли у нее спирт (л.д.6); протоколом изъятия у ФИО3 одной пластиковой бутылки объёмом 0,5 литра с жидкостью с характерным запахом спирта (л.д.11); заключением эксперта № Э7-1751 от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ установившим, что представленная на экспертизу жидкость в полимерной бутылке, приобретённой ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 по адресу <адрес> является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта (этанола) с объемной долей этилового спирта 43,2 об% (л.д. 14-18).
Таким образом, своими действиями ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.2 КоАП РФ, то есть незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, обстоятельства смягчающие административную ответственность (признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья).
Обстоятельством отягчающим административную ответственность является неоднократные привлечение ФИО1 к административной ответственности за совершения аналогичных правонарушений, сведений об оплате штрафов в материале дела не имеется.
Учитывая вышеизложенное, судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа без конфискации предметов административного правонарушения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9 – 29.11 КоАП РФ, судья
постановил:
признать ФИО1, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей без конфискации предметов административного правонарушения.
Изъятую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, уничтожить по вступлению постановления в законную силу.
Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Разъяснить, что квитанцию об уплате штрафа правонарушителю необходимо направить в суд, рассмотревший дело.
Неуплата административного штрафа в вышеуказанный срок в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Кемеровский областной суд путем подачи жалобы судье, которым вынесено постановление по делу, или непосредственно в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня получения.
Судья <данные изъяты> А.А. Новоселова
<данные изъяты>