РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

1 сентября 2022 года город Киров

Нововятский районный суд г.Кирова в составе председательствующего судьи Осокина К.В.

при секретаре Перминовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № (УИД №) по административному исковому заявлению прокурора Нововятского района города Кирова в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении права управления транспортным средством,

заинтересованные лица – УМВД России по Кировской области, КОГБУЗ «Центр психиатрии и психического здоровья» им. академика В.М. Бехтерева»,

при участии:

от административного истца – заместителя прокурора Нововятского района г.Кирова Емшанова А.Ю.,

административного ответчика – ФИО1,

установил:

прокурор Нововятского района г.Кирова в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц обратился в суд с административным исковым заявлением, просит прекратить действие права на управление транспортным средством ответчика ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и признать недействительным его водительское удостоверение серии № категории категорий « выданного ДД.ММ.ГГГГ . В обоснование заявленных требований административный истец указывает, что в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства о безопасности дорожного движения установлены факты управления транспортными средствами лицами, имеющими медицинские противопоказания к данному виду деятельности. Статьей 8 «Конвенции о дорожном движении» (заключенной в г.Вене 08.11.1968), ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29.04.1974, установлено, что водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами и его умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством. С учетом положений абзаца 9 статьи 5, статьи 23 ФЗ РФ № 196-ФЗ от 10.12.1995 «О безопасности дорожного движения», одним из условий участия в дорожном движении является отсутствие у водителя медицинских противопоказаний. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 № 1604 утвержден перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, к которым, в том числе, относятся психические расстройства и расстройства поведения: органические, включая симптоматические, психические расстройства. У ФИО1, имеющего водительское удостоверение, по результатам медицинского освидетельствования установлен диагноз: «», что подтверждается информацией КОГБУЗ «Центр психиатрии и психического здоровья» им.академика ФИО3 № от ДД.ММ.ГГГГ. Управление транспортным средством лицом, имеющим медицинские противопоказания к этому, создает угрозу для жизни и здоровья граждан, их прав и законных интересов.

В судебном заседании представитель административного истца заместитель прокурора Нововятского района г.Кирова Емшанов А.Ю. заявленные требования поддержал в полном объеме.

Административный ответчик ФИО1, участвующий в судебном заседании посредством видеоконференц-связи, пояснил, что с исковыми требованиями не согласен, поскольку ему никаких диагнозов не установлено и он не стоит на учете в психиатрических и наркологических учреждениях. Считает, что не имеет психических расстройств личности, наркотики не употребляет уже год и никакого желания употреблять их нет. Медицинский диагноз был ему поставлен за десять минут, и он с ним не согласен.

Заинтересованное лицо УМВД России по Кировской области в судебное заседание не явилось, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом, направило письменный отзыв, в котором просило рассмотреть дело в отсутствие представителя. Указало, что у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, установлен диагноз: « », что подтверждается информацией КОГБУЗ «Центр психиатрии психического здоровья» им. академика ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ. Данное заболевание относится к медицинским противопоказаниям к осуществлению водительской деятельности. Учитывая, что административный ответчик состоит под диспансерным наблюдением с вышеуказанным диагнозом, сведения о снятии административного ответчика с диспансерного наблюдения отсутствуют, УМВД России по Кировской области поддерживает заявленные исковые требования, так как действие права административного истца на управление транспортными средствами подлежит прекращению, поскольку управление транспортными средствами административным ответчиком не отвечает требованиям безопасности дорожного движения, влечет угрозу нарушения прав неопределенного круга лиц – участников дорожного движения.

Заинтересованное лицо КОГБУЗ «Центр психиатрии и психического здоровья» им.академика ФИО3 в судебное заседание не явилось, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом, просило о рассмотрении дела в отсутствие представителя. В письменном отзыве исковые требования прокурора поддерживает в полном объеме. Указало, что ФИО1 на диспансерном наблюдении у врача-психиатра не состоит. В 2009 году проходил обследование по направлению военного комиссариата, признан психически здоровым. В 2021 году освидетельствован экспертами амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, установлен диагноз «. В настоящее время диагноз не снят. Указанный диагноз входит в перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденный постановлением Правительства от 29.12.2014 № 1604.

Заслушав сторону административного истца, административного ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд считает требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с частью 3 статьи 46 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) административный ответчик вправе при рассмотрении административного дела в суде любой инстанции признать административный иск полностью или частично.

В силу части 1 статьи 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным иском в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

Согласно пункту 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

В соответствии с частью 3 статьи 55 Конституции РФ, пунктом 2 статьи 1 ГК РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) использование транспортных средств признается деятельностью, осуществление которой связано с повышенной опасностью для окружающих. Указанная деятельность создает повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля над ней со стороны человека.

В силу положений статьи 1 Федерального закона от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее – Закон) задачами настоящего Федерального закона являются охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.

Одними из основных принципов обеспечения безопасности дорожного движения в соответствии со статьей 3 Закона являются: приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.Статьей 5 Закона определено, что обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется помимо прочего и посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.

Согласно статье 24 указанного Закона реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения. Участники дорожного движения обязаны выполнять требования настоящего Федерального закона и издаваемых в соответствии с ним нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения.

По смыслу статей 25, 26 Закона право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, сдавшим соответствующие экзамены, при условии достижения определенного законом возраста, и имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами. Право на управление транспортными средствами подтверждается соответствующим удостоверением.

В соответствии со статьей 23 Закона медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается, в том числе, в проведении обязательного медицинского освидетельствования кандидатов в водители и водителей транспортных средств. Целью такого освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний к водительской деятельности.

Следовательно, одним из условий участия в дорожном движении является отсутствие у водителя медицинских противопоказаний.

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 № 1604 утвержден перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, к которым, в том числе, относятся психические расстройства и расстройства поведения: психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, что соответствует группе кодов F10-F16, F18, F19 Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (10-й пересмотр) – МКБ-10.

Статья 28 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» предусматривает одно из оснований прекращения действия права на управление транспортным средством - выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Управление транспортным средством лицом, имеющим медицинские противопоказания к этому, создает угрозу для жизни и здоровья граждан, участников дорожного движения, их прав и законных интересов.

Согласно сообщению КОГБУЗ «Центр психиатрии и психического здоровья» им.академика ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 на диспансерном наблюдении у врача - психиатра не состоит. ДД.ММ.ГГГГ году и ДД.ММ.ГГГГ году освидетельствован экспертами амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, установлен диагноз «» (заключение комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № и заключение комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №). В настоящее время диагноз не снят. Данный диагноз относится к медицинским противопоказаниям к осуществлению водительской деятельности.

Согласно заключениям комиссий экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ № у ФИО1 обнаруживаются признаки психического расстройства в форме Синдрома зависимости от других стимуляторов, средней стадии (наркомания).

Оценивая заключения судебно-медицинских экспертиз, у суда не имеется оснований сомневаться в их достоверности, поскольку они последовательны, научно обоснованны, основаны на всестороннем, полном и непосредственном обследовании испытуемого в условиях стационара.

По сообщению УМВД России по Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 выдано ДД.ММ.ГГГГ водительское удостоверение №, категории «».

Статьей 8 Конвенции о дорожном движении от 08.11.1968, ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29.04.1974, установлено, что водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами и его умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.

В данном случае, системное толкование вышеприведенных норм Закона и международного законодательства позволяет заключить, что установление у гражданина наличия прямого противопоказания к управлению транспортными средствами, безусловно, свидетельствует о наличии непосредственной угрозы для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов ФЗ «О безопасности дорожного движения» и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движении.

Таким образом, при установлении факта прямого запрета к управлению гражданином транспортными средствами продолжение действия права управления транспортным средством противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения и не согласуется с вышеуказанными нормами международного права, а, следовательно, такая деятельность подлежит прекращению, что в свою очередь, обеспечивается посредством прекращения действия права на управление транспортными средствами.

Доводы административного ответчика ФИО1 о том, что медицинский диагноз был ему поставлен за десять минут и он с ним не согласен, судом отклоняются, поскольку указанные экспертные заключения ни кем не оспорены и не признаны недействительными.

Принимая во внимание наличие в материалах дела заключение комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № и заключение комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, которыми подтвержден диагноз, поставленный ФИО1, суд считает их достаточными доказательствами, подтверждающим наличие у ФИО1 заболевания, при котором управление транспортным средством противопоказано.

Доказательств позволяющих усомнится в представленных доказательствах суду не представлено.

При таких обстоятельствах, с учетом установления судом факта наличия у ответчика диагноза «Синдрома зависимости от других стимуляторов, средней стадии (наркомания)», в отсутствие доказательств обратного, суд полагает, что состояние здоровья ФИО1 препятствует управлению им транспортными средствами, так как создает реальную угрозу жизни и здоровью, как самого водителя, так и иных участников дорожного движения, в связи с чем административные исковые требования прокурора обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с частью 1 статьи 114 КАС РФ с административного ответчика ФИО1 подлежит взысканию в доход муниципального образования «Город Киров» государственная пошлина в размере 300 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 39, 178 - 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

административные исковые требования прокурора Нововятского района города Кирова в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц удовлетворить.

Прекратить действие права на управление транспортными средствами ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ.

Решение является основанием для признания недействительным водительского удостоверения № категорий », выданного ДД.ММ.ГГГГ МРЭО ГИБДД УМВД России по , на имя ФИО1.

Решение является основанием для изъятия у ФИО1 водительского удостоверения.

Взыскать с ФИО1 в доход бюджета муниципального образования «Город Киров» государственную пошлину в размере 300 рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба либо принесено представление в Кировский областной суд через Нововятский районный суд г.Кирова в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 14 сентября 2022 года.

Судья К.В. Осокин

Решение27.09.2022