Дело № 5-1736/2023

78RS0015-01-2023-010581-61

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург «02» октября 2023 года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Петий С.С.,

с участием лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, ФИО1,

переводчика с узбекского языка ФИО2,

рассмотрев в помещении Невского районного суда Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <...>, зал 430,

материалы дела об административном правонарушении в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, состоящей в браке (со слов), имеющей на иждивении двоих не совершеннолетних детей (со слов), имеющей среднее образование, не работающей, проживающего по адресу: г. СПб, <адрес>, не привлекавшейся к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь иностранным гражданином (гражданином <адрес>), уклонился от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ в форме самостоятельного контролируемого выезда.

Правонарушение было совершено при следующих обстоятельствах.

30.09.2023 года в 00 часов 30 минут, в ходе несения службы сотрудником 10 отдела полиции УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: <...>, была остановлена гражданка Республики Узбекистан ФИО1, которая была доставлена для проверки документов в 10 отдел полиции Санкт-Петербурга на предмет законности пребывания на территории РФ. В ходе проверки документов сотрудниками 10 отдела полиции УМВД по Невскому району г. Санкт-Петербурга у гражданина Республики Узбекистан ФИО1, было установлено, что указанная гражданка постановлением судьи Невского районного суда Санкт-Петербурга Воробьёвой Е.М. от 18.02.2023 года была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей с административным выдворением за пределы РФ в виде самостоятельного контролируемого выезда.

Между тем, в установленный законом срок – до 07.03.2023 года ФИО1 самостоятельно пределы РФ не покинула, то есть не исполнила постановление Невского районного суда Санкт-Петербурга от 18.02.2023 года, вступившее в законную силу 01.03.2023 года.

Действия ФИО1 были квалифицированы УУП 10 отдела полиции УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга лейтенантом полиции ФИО3 по ч. 3 ст.20.25 КоАП РФ.

ФИО1 в суд доставлен, в присутствии переводчика с узбекского языка ФИО2, предупрежденной об административной ответственности за заведомо ложный перевод, вину признал, пояснил, что не выехал из России в виду личных обстоятельств.

Выслушав объяснения ФИО1, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, судья приходит к следующему.

Объективную сторону ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ составляет уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ в форме самостоятельного контролируемого выезда.

Судом установлено, что ФИО1, будучи иностранным гражданином, уклонился от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ в форме самостоятельного контролируемого выезда за пределы РФ, назначенного ему постановлением судьи Невского районного суда Санкт-Петербурга Воробьёвой Е.М. от 18.02.2023 года. Как следует из содержания постановления ФИО1 присутствовала при его вынесении, а, следовательно, достоверно знала о вынесенном постановлении и назначенном наказании, знала о необходимости добровольного выезда с территории РФ, согласилась с вменяемым ей правонарушением и с вынесенным постановлением, не обжаловала его, в связи с чем, постановление судьи Невского районного суда Санкт-Петербурга Воробьёвой Е.М. от 18.02.2023 года в установленном законом порядке отменено не было и вступило в законную силу 01.03.2023. Таким образом, срок исполнения назначенного наказания истек 06.03.2023 года, однако до настоящего времени гражданин ФИО1 территорию РФ не покинула.

В соответствии с ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ, обязаны выехать из РФ в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.

Вина ФИО1 в совершении вышеуказанного правонарушения подтверждается:

- данными протокола об административном правонарушении АП № от 02.10.2023 года;

- письменными объяснениями ФИО1 от 02.10.2023 года;

- признательными показаниями ФИО1, данными в ходе судебного заседания;

- данными протокола ДЛ САП № о доставлении лица, совершившего административное правонарушение;

- данными протокола АЗ № от 30.09.2023;

- данными постановления судьи Невского районного суда Санкт-Петербурга от 18.02.2023, вступившего в законную силу 01.03.2023 года, о привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст. 18.8 КоАП РФ;

- копией паспорта иностранного гражданина на имя ФИО1 с переводом;

- данными досье на иностранного гражданку ФИО1 СПО «Мигрант-1» ФМС России АС ЦБДУИГ;

- данными об иностранной гражданке ФИО1 по базе «Территория»;

- сведениями о привлечении ФИО1 к административной ответственности на территории РФ;

- данными справки о результатах проверки в ОСК о судимости ФИО1;

- иными доказательствами.

Таким образом, судьей установлено, что иностранный гражданка ФИО1 уклонилась от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ в форме самостоятельного контролируемого выезда из РФ.

Уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ.

В ходе судебного заседания ФИО1 не оспорила того обстоятельства, что она не выехала из РФ по истечении установленного законом срока. О каких-либо процессуальных нарушениях ей заявлено не было.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ. При назначении административного наказания физическому лицу принимается во внимание характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 1, 2 ст. 4.1 КоАП РФ).

Учитывая, что ФИО1 однажды уже не исполнила постановление судьи Невского районного суда Санкт-Петербурга от 18.02.2023 года о выдворении ей за пределы РФ в форме самостоятельного контролируемого выезда и не покинула территорию РФ в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания, судья считает необходимым и целесообразным назначить ФИО1 наказание, связанное исключительно с принудительным выдворением ее за пределы РФ, с назначением одновременно штрафа в максимальном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (ПЯТЬ ТЫСЯЧ) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

До фактического выдворения за пределы государственной границы Российской Федерации содержать ФИО1 в Центре временного содержания иностранных граждан № 1 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Красное Село, Кингисеппское шоссе, дом 51, литер Б.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ОПЛАТЫ ШТРАФА:

Получатель штрафа: УФК по СПб (ГУ МВД России по СПб и ЛО)

КПП 784201001

ИНН <***>

ОКТМО 40 379 000

Счет получателя 03100643000000017200 в Северо-Западном главном управлении ЦБ РФ

БИК 014030106

КБК 188 1 16 900 200 260 00140

УИН 188 803 782 301 201 797 91

Назначение платежа: штраф по постановлению Невского районного суда Санкт-Петербурга от 02.10.2023 года по делу № 5-1736/2023.

При неуплате административного штрафа в срок, сумма штрафа на основании ст.32.2 КоАП РФ взыскивается в принудительном порядке.

Неуплата штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ (штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу), в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд через Невский районный суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток с момента получения его копии.

Судья С.С. Петий