Дело № 2-1628/2023
24RS0016-01-2023-000560-90
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
07 августа 2023 года г. Железногорск
Железногорский городской суд Красноярского края
в составе председательствующего судьи Кызласовой Т.В.,
при помощнике судьи Потебня А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании добросовестным приобретателем движимого имущества,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился с указанным иском к ответчику.
В судебном заседании представитель истца поддержал иск, иные стороны не явились.
Согласно ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если: после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.
В силу разъяснений, данных в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью. В случае, если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абзаца седьмого статьи 220 ГПК Российской Федерации с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (пункт 3 статьи 1175 ГК РФ).
Поскольку суду стало известно, что ответчик ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ рождения умер 20.06.2021, что следует из справки о смерти, при указанных обстоятельствах производство по делу подлежит прекращению с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 220-221, 224-225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по гражданскому делу № 2-1628/2023 по иску ФИО1 к ФИО2 о признании добросовестным приобретателем движимого имущества - прекратить в связи со смертью ответчика с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам.
На определение может быть подана частная жалоба в Красноярский краевой суд через Железногорский городской суд в течение пятнадцати дней.
Судья Кызласова Т.В.