УИД: 77RS0022-02-2025-003918-92 Дело № 02-5442/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 июля 2025 года город Москва
Преображенский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Казанцева О.А., при секретаре судебного заседания Андреевой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5442/25 по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к обществу с ограниченной ответственностью «СЗ «ЭНЕРГОСТРОЙИНВЕНТ», о взыскании денежных средств в счет соразмерного уменьшения цены договора, компенсации морального вреда, судебных расходов,
установил:
Истцы ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к ООО «СЗ «ЭНЕРГОСТРОЙИНВЕНТ» (далее - ООО «СЗ «ЭСИ»), в котором с учетом уточненных исковых требований просят взыскать с ответчика в пользу ФИО1 денежные средства в счет соразмерного уменьшения цены договора в размере 108 768 рублей 45 копеек, компенсацию морального вреда в размере 150 000 рублей 00 копеек, расходы на оплату досудебной экспертизы в размере 50 000 рублей 00 копеек; взыскать в пользу ФИО2 денежные средства в счет соразмерного уменьшения цены договора в размере 108 768 рублей 45 копеек, компенсацию морального вреда в размере 150 000 рублей 00 копеек.
Требования мотивированы тем, что 07.12.2023 года между истцами и ООО «СЗ «ЭСИ» заключен договор участия в долевом строительстве № 3-ГР/2/2.11.3Ж. Объектом долевого строительства является квартира ..., по адресу: адрес, стоимость которого составила 23 788 539 рублей 28 копеек. В процессе эксплуатации квартиры истцами обнаружены строительные недостатки и дефекты. Направленная в адрес ответчика претензия, оставлена без удовлетворения. Данные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд с настоящим иском.
Истцы ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим обозом, обеспечили явку в судебное заседание своего представителя ФИО3, которая исковые требования с учетом уточнений поддержала в полном объеме.
Представитель ответчика ООО «СЗ «ЭСИ» ФИО4 в судебное заседание явился, против удовлетворения исковых требований возражал по доводам письменного отзыва.
Представитель третьего лица ООО «СУ-555» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Учитывая, что судом предприняты все меры для надлежащего извещения участвующих в деле лиц, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя третьего лица, в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Заслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ», (далее - Закон № 214-ФЗ) по договору участия в долевом строительстве одна сторона (Застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
Частью 9 ст. 4 настоящего Федерального закона устанавливается, что к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом. При этом настоящим Федеральным законом устанавливается исчерпывающий перечень применяемых к застройщику мер гражданско-правовой ответственности (в том числе неустоек (штрафов, пеней), процентов), связанных с заключением, исполнением, изменением и (или) прекращением договора.
В соответствии с ч. 1 ст. 6 Закона № 214-ФЗ, застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, предусмотренного Договором.
Судом установлено, что 07.12.2023 года между истцами и ООО «СЗ «ЭСИ» заключен договор участия в долевом строительстве № 3-ГР/2/2.11.3Ж. Объектом долевого строительства является квартира ..., по адресу: адрес.
В соответствии с п. 4.1 договора цена договора составила 23 788 539 рублей 28 копеек.
В процессе эксплуатации истцами выявлены дефекты, перечень которых передан застройщику для устранения. По истечении 60 дней указанные недостатки не были устранены в полном объеме.
Из заключения специалиста ИП ФИО5, следует, что стоимость устранения некачественно выполненных строительных работ в квартире ..., расположенной по адресу: адрес, составляет 449 589 рублей 52 копейки.
Определением суда от 12.05.2025 года по делу была назначена судебная строительно-техническая экспертиза, производство которой поручено ООО «ЭКСПЕРТЭКС».
Согласно заключению эксперта ООО «ЭКСПЕРТЭКС», у объекта долевого строительства: помещения, расположенного по адресу: адрес, имеются строительные недостатки, дефекты, выявленные экспертом, являются производственными, стоимость устранения выявленных строительных недостатков составляет 217 536 рублей 91 копейку.
Сомневаться в выводах эксперта, давшего заключение, не имеется оснований, поскольку квалификация эксперта должным образом подтверждена, данное заключение эксперта стороной ответчика ничем объективно не опровергнуто.
В силу ч. 1 статьи 7 Закона № 214-ФЗ застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
Согласно ч. 2 ст. 7 Закона № 214-ФЗ в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: 1)безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; 2)соразмерного уменьшения цены договора; 3)возмещения своих расходов на устранение недостатков.
Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд (ч. 6 ст. 7 Закона № 214-ФЗ).
Федеральным законом от 26.12.2024 года № 482-ФЗ, вступившим в силу в данной части с 01.01.2025 года ст. 10 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» дополнена частью 4, в силу которой предусмотрено ограничение общей суммы имущественных взысканий по этой категории дел с 01.01.2025 года в виде трех процентов от цены договора.
При указанных обстоятельствах, суд взыскивает с ответчика в пользу истцов в равных долях денежные средства в счет соразмерного уменьшения цены договора в размере 217 536 рублей 91 копейки, что не превышает 3% от цены договора (23 788 539,28 руб. х3%=713 656,18).
Оснований для уменьшения стоимости устранения недостатков, определенной судебной строительно-технической экспертизой на сумму материалов и конструкций, подлежащих замене, но при этом пригодных к использованию не имеется.
Руководствуясь положениями Постановления Правительства РФ № 326 от 18.03.2024 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве», суд предоставляет ответчику отсрочку исполнения решения суда на срок до 31.12.2025 года включительно, в части взыскания в пользу истцов стоимости устранения строительных недостатков.
На основании ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ, в редакции Федерального закона от 08.08.2024 № 266-ФЗ учитывая характер физических и нравственных страданий с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевших, принимая во внимание, что судом установлено наличие вины ответчика в нарушении прав истца, выразившееся в ненадлежащем исполнении принятых на себя обязательств по договору, с ответчика в пользу истцов подлежит взысканию денежная компенсация морального вреда в размере 40 000 рублей.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Суд считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца ФИО1 расходы на оплату досудебной экспертизы в размере 50 000 рублей 00 копеек, подтвержденные документально.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ, с ответчика в доход бюджета г. Москвы подлежит взысканию государственная пошлина в размере 10 526 рублей 00 копеек, исходя из размера удовлетворенных требований имущественного характера и неимущественного характера.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, 199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1, ФИО2 к ООО «СЗ «ЭНЕРГОСТРОЙИНВЕНТ» - удовлетворить частично.
Взыскать с ООО «СЗ «ЭНЕРГОСТРОЙИНВЕНТ» в пользу ФИО1 денежные средства в счет уменьшения цены договора участия в долевом строительстве в размере 108 748 рублей 45 копеек, компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей 00 копеек, расходы по оплате досудебного исследования в размере 50 000 рублей 000 копеек.
Взыскать с ООО «СЗ «ЭНЕРГОСТРОЙИНВЕНТ» в пользу ФИО2 денежные средства в счет уменьшения цены договора в размере 108 748 рублей 45 копеек, компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей 00 копеек,
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Взыскать с ООО «СЗ «ЭНЕРГОСТРОЙИНВЕНТ» в доход бюджета города Москвы государственную пошлину в размере 10 526 рублей 00 копеек.
Предоставить ООО «СЗ «ЭНЕРГОСТРОЙИНВЕНТ» отсрочку исполнения решения суда до 31 декабря 2025 года, включительно, в части взыскания в пользу истцов денежных средств в счет уменьшения цены договора участия в долевом строительстве.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Преображенский районный суд города Москвы в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 19 августа 2025 года.
Судья
О.А. Казанцев