Дело № 5-50/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
21 августа 2023 года р.п.Дальнее Константиново
Судья Дальнеконстантиновского районного суда Нижегородской области А.Х.Водяницкая, (Нижегородская область, р.<...>), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, /иные данные/, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
/дата/ в 14 часов 33 минуты ФИО1, находясь на 3 км автодороги подъезд к д.Кужутки от автодороги Н.ФИО2 Дальнеконстантиновского муниципального округа Нижегородской области, будучи отстраненным от управления транспортным средством, при наличии признаков опьянения, при составлении административного материала по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, самовольно покинул патрульный автомобиль ДПС, попытался скрыться на транспортном средстве, от управления которым он был отстранен. При задержании категорически отказался пройти в служебный автомобиль, пытался убежать. На законные требования сотрудника полиции прекратить свои противоправные действия, не реагировал. Данными действиями ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении указанного административного правонарушения не признал, пояснив, что никаких законных требований сотрудники полиции ему не предъявляли. От выполнения законных требований сотрудников полиции он не отказывался.
Поскольку он находился в трезвом состоянии, водительское удостоверение
у него не изымалось, каких-либо законных требований к нему не предъявлялось, то он просто переставил свою машину, а позднее около 17-00 часов при сотрудниках полиции прошел медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
В статье 12 Федерального закона от /дата/ N 3-ФЗ "О полиции" установлены обязанности полиции, в том числе, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения; выявлять причины административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.13 Федерального закона от /дата/ N 3-ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений;
Согласно п. 3, 4 ст. 30 Федерального закона от /дата/ N 3-ФЗ "О полиции" законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что его действия были правильно квалифицированы по ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Его вина в совершении указанного административного правонарушения нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных доказательств по делу:
- рапортом ИДПС ГИБДД ОМВД России «Дальнеконстантиновский» ФИО3, из которого следует, что /дата/ в 13 часов 30 минут на 3-м км а/д подъезд к д. Кужутки от автодороги Н.ФИО2 Дальнеконстантиновского муниципального округа Нижегородской области был остановлен автомобиль АУДИ 80 государственный регистрационный знак /иные данные/ под управлением водителя ФИО1 /дата/ года рождения, проживающего по адресу: /иные данные/ с признаками опьянения (запах алкоголя изо рта). Водитель ФИО1 был отстранен от управления транспортным средством. Водителю было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с применением технического средства: Анализатор паров этанола в выдыхаемом воздухе «Алкотектор «Юпитер» /номер/, поверка до /дата/. Пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения водитель согласился, результат - 0.073мг/л выдыхаемого воздуха. Состояние алкогольного опьянения установлено не было. В связи с наличием достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, водитель ФИО1 был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель ФИО1 отказался.
Далее, при составлении протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, гражданин ФИО1, будучи отстранённым от управления транспортным средством, самовольно покинул патрульный автомобиль ДПС, попытался скрыться на транспортном средстве, от управления которым он был отстранён. При задержании категорически отказался пройти в служебный автомобиль, пытался убежать, на законные требования сотрудника полиции прекратить свои противоправные действия не реагировал.
На основании п.З ч.1 ст.21 Федерального закона от /дата/ /номер/-Ф3 «О полиции» в отношении ФИО1 были применены специальные средства - средства ограничения подвижности «БР».
- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование /адрес/, из которого следует, что водитель ФИО1 /дата/ в 14 часов 03 минуты был направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
- протоколом об отстранении от управления транспортным средством /адрес/ из которого следует, что /дата/ в 13 часов 30 минут ФИО1 при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта), был отстранен от управления транспортным средством до устранения причины отстранения;
- актом /адрес/ освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, из которого следует, что в отношении ФИО1, управлявшего транспортным средством АУДИ г/н /номер/, было проведено освидетельстсование на состояние алкогольного опьянения. Показания анализатора паров этанола - 0,073.
- протоколом /адрес/ о задержании транспортного средства, согласно которому было задержано транспортное средство /дата/ в 14 часов 03 минуты АУДИ г/н /номер/ за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения;
- видеозаписью, на которой зафиксировано невыполнение ФИО1 законных требований сотрудника полиции.
- протоколом об административном правонарушении.
Протокол об административном правонарушении и другие письменные материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом полиции, не доверять сведениям, указанным в них, оснований не имеется, в связи с чем, судья признает их допустимыми доказательствами, которые могут быть положены в основу настоящего постановления.
Указанные доказательства согласуются между собой, какой-либо заинтересованности сотрудников полиции в оговоре ФИО1 в судебном заседании не установлено.
Нежелание ФИО1 расписываться в процессуальных документах и получать их копии не относится к процессуальным нарушениям, допущенным при производстве по делу об административном правонарушении, и не может служить основанием для признания данного доказательства недопустимым.
Рапорт составлен должностным лицом в рамках должностных обязанностей, причиной составления рапорта послужило выявление совершения административного правонарушения, при этом порядок его составления был соблюден.
Довод ФИО1 об отсутствии состава административного правонарушения, является несостоятельным.
Утверждение о том, что ФИО1 неповиновения сотрудникам полиции не оказывал и не воспрепятствовал исполнению ими служебных обязанностей, опровергается совокупностью представленных в материалы дела доказательств, в том числе видеозаписью.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является наличие малолетних детей у ФИО1
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Согласно ч.1 ст.3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность нарушителя. Суд находит, что назначение ФИО1 наказания в виде административного штрафа не будет отвечать целям административного наказания, установленным статьей 3.1 КоАП РФ, в частности цели предупреждения совершения правонарушителем новых правонарушений, в связи с чем, считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста.
Обстоятельств, препятствующих применению административного ареста, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 19.3, ст. 29.7- 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд,
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на 3 (троое) суток.
Срок административного ареста ФИО1 исчислять с 19 часов 00 минут 19 августа 2023 года.
Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья(подпись) А.Х. Водяницкая
Копия верна:
Судья: