Дело № 5-10/2025
44RS0019-01-2025-000277-21
Протокол № АП 44/238021 от 12.04.2025 года
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Чухлома 21 мая 2025 года
Судья Чухломского районного суда Костромской области Соколов Н.В.,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не работающей, разведенной, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
11 апреля 2025 года в 20 часов 50 минут ФИО1, находясь по адресу:<адрес> на требование сотрудников полиции проехать в МОтд МВД России «Чухломское» ответилакатегорическим отказом, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировала.
В судебном заседании ФИО1 после разъяснения прав, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ ходатайств и отвода судье не заявила. Вину в совершении правонарушения не признала. Пояснила, что она отказывалась проехать в полицию, так как в доме находились дети и сестра инвалид.
Защитник в судебном заседании поддержала позицию доверителя и пояснила, что требования сотрудников полиции были незаконны, так как ими не было предпринято мер по устройству детей и лица с ограниченными возможностями здоровья.
Защитником было заявлено ходатайство о допросе в качестве свидетеля З.Г.Ф., которой были переданы дети, в удовлетворении данного ходатайства было отказано.
Выслушав участников процесса, допросив свидетелей, исследовав представленные материалы, судья находит вину ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, установленной.
Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции", определяя в качестве предназначения полиции защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействие преступности, охрану общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности (ч. 1 ст. 1), возлагает на полицию и ее сотрудников соответствующие предназначению полиции обязанности и предоставляет обусловленные данными обязанностями права (статьи 12, 13, 27 и 28).
Законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (ч.ч. 3, 4 ст. 30 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ).
Приведенным положениям корреспондирует ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в соответствии с которой неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Свидетель Б.А.А..А. в судебном заседании показал, что его и С.А.А. сотрудник полиции ФИО10 попросил быть понятым при изъятии ножей в доме по адресу: г.Чухломаул.Свободы. По приезду к дому сотрудник полиции пояснил, что женщина порезала мужчину. Им были разъяснены права. В доме женщина мешала сотрудникам полиции изъять ножи. Сотрудники полиции пытались ее успокоить, а затем предложили проехать в полицию для составления документов, но она отказалась. Женщина оскорбляла сотрудников полиции, на замечания не реагировала и на нее надели наручники. В доме они находились около полутора часов.
Аналогичные показания дала свидетель С.А.А., добавив, что женщина говорила, что не поедет в полиции, так как ей не с кем оставить детей.
Факт совершения ФИО2 административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ подтверждается протоколом об административном правонарушении № АП 44/238021 от 12.04.2025 года, рапортом ст. о/у МОтд МВД России «Чухломское» К.Р.В. от 11.04.2025 года, рапортом о/у МОтд МВД России «Чухломское» Л. от 11.04.2025 года, рапортом инспектора ПДН МОтд МВД России «Чухломское» Ш.А.О, от 11.04.2025 годапротоколом об административном задержании АЗ № 172564 от 11.04.2025 года и другими материалами дела.
Представленные доказательства являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для вывода о виновности ФИО2 в совершении правонарушения. Они получены в соответствии с законом, согласуются между собой и соответствуют тем обстоятельствам, которые установлены в судебном заседании. Каких либо оснований не доверять данным доказательствам у суда не имеется.
Действия ФИО2 судья квалифицирует по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ как неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
Довод ФИО2 и ее защитника, что требования сотрудников полиции являлись незаконными, так как не был решен вопрос о помещении несовершеннолетних под присмотр, является несостоятельным.
Вопрос о передаче несовершеннолетних под опеку должен быть решен при доставлении лица,в отношении которого ведется производство по делу,в отдел полиции компетентным сотрудником полиции в связи с чем ФИО2 должна была подчиниться требованиям сотрудников полиции.
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, обстоятельство, смягчающее административную ответственность.
Обстоятельство, смягчающее административную ответственность, нахождение на иждивении 2 несовершеннолетних детей.
С учетом обстоятельств дела судья считает, что наказание ФИО2 должно быть назначено в виде административного штрафа.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 19.3 ч.1, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 статьи 19.3 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (Две тысячи) рублей.
Штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам: УФК по Костромской области (МО МВД России «Чухломское») КПП 440101001, ИНН <***>, ОКТМО 34646101, номер счета получателя платежа– 40102810945370000034, казначейский счет 03100643000000014100, наименование банка: Отделение Кострома банка России// УФК по Костромской области г.Кострома; БИК 013469126, КБК 18811601191019000140, наименование платежа: штраф; УИН 18880244250442380217.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Костромской областной суд, через Чухломский районный суд со дня получения копии постановления.
Судья: Н.В. Соколов