Дело № 12-260/2023

УИД №...

Поступило 31.08.2023 года

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

7 сентября 2023 года г. Новосибирск

Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.

при подготовке к рассмотрению жалобы представителя СНТ «...» по доверенности М. на определение по делу об административном правонарушении от 28 августа 2023 года,

УСТАНОВИЛ:

Определением УУП отделения полиции №... «...» У. от 28 августа 2023 года отказано в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.1 КоАП РФ, на основании п.2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Не согласившись с указанным постановлением, представитель СНТ «...» по доверенности М. обратился с жалобой в суд, в которой просит указанное определение от 24 августа 2023 года отменить.

Исследовав представленные материалы, суд приходит к следующим выводам.

Как следует из положений ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ, право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении предоставлено лицу, в отношении которого вынесено постановление, потерпевшему, законным представителям этих лиц, а также защитникам и представителям названных выше лиц, Уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

Поскольку КоАП РФ не регулирует вопрос о том, каким образом должны быть оформлены полномочия защитника и представителя на участие в деле об административном правонарушении, данный вопрос должен быть решён применительно к общим положениям ч.ч. 2 и 3 ст. 53 и ч. 1 ст. 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в которых закреплён порядок оформления полномочий представителя.

При этом право представителя на подписание и подачу жалоб на постановление по делу об административном правонарушении, на решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, на отказ от таких жалоб, на получение взысканных расходов, понесённых в связи с рассмотрением дела об административном правонарушении, на получение изъятых и возвращаемых орудий совершения и (или) предметов административного правонарушения должно быть специально оговорено в доверенности (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №... «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

Имеющаяся в материалах дела копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданная председателем правления СНТ «...» Ю. и уполномочивающая М. представлять интересы СНТ «...» представлять интересы доверителя во всех судебных, административных и правоохранительных органах, органах дознания, прокуратуре и иных правоохранительных органах, в том числе во всех судах судебной системы Российской Федерации со всеми правами, предоставленными законом заявителю, истцу, ответчику, третьему лицу, лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, защитнику, потерпевшему, его представителю, административному истцу и административному ответчику, органам, организациям и лицам, обращающимся в суд в защиту интересов других лиц или неопределенного круга лиц, заинтересованным лицам, не содержит указание на предоставление М. полномочий обжаловать определения по делам об административных правонарушениях.

Таким образом, жалоба подана лицом, не обладающим полномочиями на её подачу.

При таких обстоятельствах жалоба подлежит возврату заявителю.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.4 КоАП РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Жалобу представителя СНТ «...» по доверенности М. на определение по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ возвратить заявителю без рассмотрения.

Судья: /подпись/