19RS0001-02-2023-006031-67
12-801/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
город Абакан Республика Хакасия 30 августа 2023 года
Абаканский городской суд Республики Хакасия в составе предстательствующего судьи Кулешевской А.В., рассматривая жалобу лица, в отношении которого ведется производство по делу, ФИО2, на постановление ИДПС ОДПС ГИБДД МО МВД РФ «Курагинский» № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к административной ответственности по ст. 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в Абаканский городской суд Республики Хакасия поступила жалоба ФИО2, из которой усматривается несогласие лица с постановлением по делу от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был привлечен к административной ответственности по ст. 12.6 КоАП РФ.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, ФИО2, жалобу по доводам, изложенным в ней, поддержал, просил постановление по делу отменить, производство – прекратить.
Изучив жалобу, постановление по делу, прихожу к следующему.
Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (ч.1 ст. 47 Конституции Российской Федерации).
Согласно п. 3 ч.1 ст. 30.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
Как следует из правовой позиции, изложенной Верховным Судом Российской Федерации в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при определении территориальной подсудности дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами, необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц, а не из места расположения органа, от имени которого должностным лицом составлен протокол или вынесено постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 и статьей 29.10 КоАП РФ. То есть в таких ситуациях территориальная подсудность рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях должна определяться местом совершения правонарушения, а не местом нахождения соответствующего органа.
Как следует из постановления по делу, местом совершения инкриминируемого ФИО2 административного правонарушения, является <адрес> Данный адрес относится к юрисдикции Курагинского районного суда <адрес>.
Если при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении будет установлено, что ее рассмотрение не относится к компетенции судьи, судом выносится определение о передаче жалобы на рассмотрение по подведомственности (ч. 3 ст. 30.7 КоАП РФ).
При таких обстоятельствах, жалоба лица, в отношении которого ведется производство по делу, ФИО1 подлежит направлению в Курагинский районный суд <адрес>.
На основании изложенного, руководствуясь ч.3 ст. 30.4 КоАП РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
жалобу лица, в отношении которого ведется производство по делу, ФИО2, на постановление ИДПС ОДПС ГИБДД МО МВД РФ «Курагинский» № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к административной ответственности по ст. 12.6 КоАП РФ, направить по подведомственности в Курагинский районный суд <адрес>.
Определение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток с момента вручения или получения копии определения.
Судья А.В. Кулешевская