№ 2-1285/2023

УИД 75RS0002-01-2023-002322-91

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о передаче дела по подсудности

11 июля 2023года г. Чита

Ингодинский районный суд г.Читы в составе:

председательствующего судьи Петиной М.В.,

при секретаре Альфёровой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО Сбербанк в лице филиала–Байкальский Банк ПАО Сбербанк к ФИО1 о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности по кредитному договору, процентов, расходов по оплате государственной пошлины,

УСТАНОВИЛ:

ПАО Сбербанк в лице филиала–Байкальский Банк ПАО Сбербанк обратилось в суд с указанным исковым заявлением, ссылаясь на то, что на основании кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ выдало кредит ФИО1 в сумме 763 294, 03 руб. на срок 60 мес. под 14, 9%. Истец просит расторгнуть кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, взыскать с ФИО1 задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 571 122, 89 рублей, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 8 911, 23 руб.

Представитель истца в судебное заседание не явился, при составлении искового заявления заявлял ходатайство о рассмотрении дела в своё отсутствие, требования подержал.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, судебные извещения, направленные по адресу, указанному в исковом заявлении, возвращены в суд, по истечении срока их хранения.

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Согласно данным УВМ УМВД России по <адрес>, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по адресу: <адрес>, что относится к территории <адрес>.

Сведений о том, что на дату предъявления иска ответчик проживал на территории <адрес>, не имеется. Принятие иска стало возможным в связи с указанием истцом адреса места жительства ответчика (<адрес>). Однако из всех имеющихся документов иного места жительства, кроме места регистрации, судом не установлено.

Следовательно, данное исковое заявление неподсудно Ингодинскому району г. Читы.

В соответствии со ст. 33 ГПК РФ, суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Учитывая вышеизложенное, данное гражданское дело подлежит передаче по подсудности в Центральный районный суд г. Читы.

Руководствуясь ст. 33, 224, 225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Гражданское дело № по иску ПАО Сбербанк в лице филиала–Байкальский Банк ПАО Сбербанк к ФИО1 о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности по кредитному договору, процентов, расходов по оплате государственной пошлины, передать по подсудности в Центральный районный суд г. Читы.

На определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней в Забайкальский краевой суд, через Ингодинский районный суд г. Читы.

Судья М.В. Петина