Дело №
УИД 23RS0006-01-2023-007015-98
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Армавир 03 октября 2023 года
Судья Армавирского городского суда Краснодарского края Анохина Н.П., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, поступившие из ОМВД России по г. Армавиру в отношении ФИО1, <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, квалифицированное как нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
Согласно протоколу об административном правонарушении № 23 АП № 563367 от 13.09.2023:
13.07.2023 в 16 часов 40 минут, ФИО1, управляя транспортным средством «Хендай Солярис», государственный регистрационный знак №, в нарушении п.п. 13, 1.5, 9.1.1 ПДД РФ, на пересечении улиц Дзержинского и ФИО2 в г. Армавире, пересек линию разметки 1.1, допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, в результате чего допустил столкновение с автомобилем «Дэо-Матиз», государственный регистрационный знак № под управлением Потерпевшая
Согласно заключению СМЭ №701/2023 от 08.09.2023, Потерпевшая причинен вред здоровью средней тяжести, так как повреждения вызвали длительное расстройство (временную нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении – инспектор ДПС ОВ ДПС ГИБДД Отдела МВД России по г. Армавиру ФИО3 в судебное заседание не явился, извещался в установленном порядке.
В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности –ФИО1 признал себя виновным в совершении административного правонарушения, раскаялся в содеянном, принес свои извинения потерпевшему, просил назначить наказание в виде штрафа, поскольку единственным источником дохода является его работа водителем.
Потерпевшая Потерпевшая в судебном заседании просила ФИО1 не лишать водительского удостоверения, применить наказание в виде административного штрафа.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, потерпевшую, исследовав материалы дела, судья приходит к следующим выводам:
Часть 2 ст. 12.24 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
Пункт 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - Правила дорожного движения, Правила), определяет, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Согласно п. 1.5 ПДД РФ, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
В соответствии с требованиями п. 9.1.1 ПДД РФ, на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.
Как установлено в судебном заседании, 13.07.2023 в 16 часов 40 минут, ФИО1, управляя транспортным средством «Хендай Солярис», государственный регистрационный знак №, на пересечении улиц Дзержинского и ФИО2 в г. Армавире, в нарушении требований п.п. 1,3, 1.5, 9.1.1 ПДД РФ, пересек линию разметки 1.1, допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, в результате чего допустил столкновение с автомобилем «Дэо-Матиз», государственный регистрационный знак №, под управлением Потерпевшая В результате ДТП пострадала водитель автомобиля «Дэо-Матиз» -Потерпевшая
Согласно заключению СМЭ №701/2023 от 08.09.2023 Потерпевшая причинен вред здоровью средней тяжести, так как повреждения вызвали длительное расстройство (временную нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы.
Вина водителя ФИО1 в совершении административного правонарушения, подтверждается имеющимися в деле доказательствами: -протоколом об административном правонарушении 23 АП № 563367 от 13.09.2023; - рапортом инспектора ДПС ОВ ДПС ГИБДД Отдела МВД России по г. Армавиру ФИО4 от 13.07.2023; - справкой МУЗ «ГМБ Поликлиника №2» от 13.07.2023; - определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования 23 ВВ 267934 от 13.07.2023; - сведениями об участниках ДТП от 13.07.2023; - актом №23 МЕ 005590 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 13.07.2023; - схемой места совершения административного правонарушения от 13.07.2023; - протоколом осмотра места происшествия административного правонарушения 23 ПО 147926 от 13.07.2023; - объяснениями; - фотоматериалами; - заключением эксперта №701/2023 от 08.09.2023, согласно которому Потерпевшая причинен вред здоровью средней тяжести.
Вышеуказанные доказательства отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам: - они являются относимыми, допустимыми, а в своей совокупности достаточными для установления вины ФИО1 в совершении административного правонарушения.
На основании изложенного, судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава, вменяемого ему в вину административного правонарушения.
В соответствии со ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений.
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1, 4.2, 4.3 КоАП РФ).
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, судья признает признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является совершение однородного административного правонарушения.
Санкция ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 3.1, 3.5, 4.1, 4.3 КоАП РФ, а также конкретных обстоятельств, имеющих значение для дела, характера совершенного правонарушения, личности виновного, его имущественного положения, наличия смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании в отношении ФИО1, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, судья считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать виновным ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход местного бюджета.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2. КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, путем внесения или перечисления в Южное ГУ Банка России/УФК по Краснодарскому краю г. Краснодар на УФК по Краснодарскому краю (Отдел МВД России по городу Армавиру) н/c 03100643000000011800, ИНН <***>, КПП 230201001, КБК 18811601123010001140, БИК 010349101, ОКТМО 03705000, УИН 18810423230160004587.
При отсутствии подтверждающих документов об уплате административного штрафа, лицо может быть привлечено к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в судебную коллегию по административным делам Краснодарского краевого суда через Армавирский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
Судья подпись Н.П. Анохина. Постановление не вступило в законную силу.