Дело № 5-2/2023

УИД:74RS0019-01-2022-001497-25

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Касли 23 января 2023 года

Судья Каслинского городского суда Челябинской области Тропынева Н.М.,

при секретаре Глазыриной В.С.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 совершил административное правонарушение, ответственность за которое установлена ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут ФИО1, управляя автомобилем марки <данные изъяты> не справилась с управлением и совершила съезд на обочину с последующим выездом на полосу встречного движения, в результате чего совершила столкновение с автомобилем марки <данные изъяты> результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля Сузуки ЯАВ получил телесные повреждения, которые согласно заключения эксперта квалифицируются как легкий вред здоровью, пассажир автомобиля <данные изъяты> РНВ получила телесные повреждения, которые согласно заключения эксперта квалифицируются как легкий вред здоровью, пассажир автомобиля марки <данные изъяты> ЧАИ получила телесные повреждения, которые согласно заключения эксперта квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.

В судебное заседание лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 явилась, права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ, ей разъяснены и понятны, ходатайств, отводов не заявила, с протоколом согласна, признает свою вину в совершенном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, не оспаривает его обстоятельства. Пояснила, что готова оплатить штраф, просила не лишать ее права управления транспортными средствами, учесть, что ранее она к административной ответственности не привлекалась, является опекуном несовершеннолетних ЧАИ ЧАИ А.Д., родители которых умерли.

В судебное заседание не явились потерпевшие РНВ, ЯАВ, о дате и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, представили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, назначив лицу, привлекаемому к административной ответственности, строгое наказание.

В судебное заседание не явилась потерпевшая ЧАИ А.Д., о дате и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

В судебное заседание представитель ГИБДД ОМВД России по Каслинскому району Челябинской области не явился, о причинах неявки суду не сообщил, о месте и времени рассмотрения дела были извещены надлежащим образом, ходатайств и заявлений об отложении рассмотрения дела не поступило.

Участвующие в деле лица по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им процессуальными правами, в том числе правом на участие в судебном заседании.

Суд, в силу ст.30.6 КоАП РФ считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 в отсутствие не явившихся лиц, поскольку их неявка не препятствует разбирательству дела и вынесению постановления на основании имеющихся в деле доказательств.

Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, исследовав все материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.

Дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ возбуждено путем составления протокола об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Указанный протокол об административном правонарушении соответствует требованиям ст.28.2 КоАП РФ, его копия ФИО1 вручена, положение ст.51 Конституции РФ, права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ей разъяснены, что подтверждается ее подписью.

Часть 2 ст.12.24 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Состав, предусмотренный ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, является оконченным с момента наступления последствий в виде причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, вследствие нарушения водителем Правил дорожного движения Российской Федерации. При этом, не имеет значения, какой пункт Правил нарушен водителем.

Общее требование, содержащееся в Правилах дорожного движения РФ и предъявляемое ко всем участникам дорожного движения, состоит в том, что они должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Согласно 10.1. Правил дорожного движения РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Вина ФИО1 в нарушении п.10.1 Правил дорожного движения РФ и совершении ею административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут МЛГ, управляя автомобилем марки <данные изъяты> не справилась с управлением и совершила съезд на обочину с последующим выездом на полосу встречного движения, в результате чего совершила столкновение с автомобилем марки <данные изъяты> В результате ДТП водитель автомобиля ЯАВ получил телесные повреждения, которые согласно заключения эксперта квалифицируются как легкий вред здоровью, пассажир автомобиля <данные изъяты> РНВ получила телесные повреждения, которые согласно заключения эксперта квалифицируются как легкий вред здоровью, пассажир автомобиля марки <данные изъяты> ЧАД получила телесные повреждения, которые согласно заключения эксперта квалифицируются как вред здоровью средней тяжести (л.д.1);

- копией заявления ЛЮВ о ДТП с пострадавшими (КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ) (л.д.2);

- копией определения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования (л.д.3);

- копией рапорта инспектора по ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по Каслинскому району Челябинской области смены ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут на 30 км автодороги Кыштым-Тюбук произошло ДТП (л.д.3 оборотная сторона);

- копией акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого состоянии алкогольного опьянения у ФИО1 не установлено (л.д.4);

- копией акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого состоянии алкогольного опьянения у ЯАВ не установлено (л.д.4 оборотная сторона);

- копией схемы места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5);

- объяснением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ по существу, произошедшего дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ на 30 км автодороги Тюбук-Кыштым. Вину в совершенном ДТП признала (л.д. 8);

- объяснением ЯАВ от ДД.ММ.ГГГГ по существу, произошедшего дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>. В результате столкновения ЯАВ были причинены телесные повреждения (л.д.7);

- объяснением РНС от ДД.ММ.ГГГГ по существу, произошедшего дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ на 30 км автодороги Тюбук-Кыштым. В результате столкновения РНС были причинены телесные повреждения (л.д.8);

- фототаблицей места ДТП от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9-10);

- заключением эксперта №-Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у РНВ имела место тупая сочетанная травма тела, включающая в себя: тупую травму головы с ушибленной раной лица, черепно-мозговой травмой в виде сотрясения головного мозга; ушиб левой голени, проявившейся гематомой.

Повреждения, входящие в комплекс тупой сочетанной травмы тела, могли возникнуть в срок и в указанных в определении обстоятельствах, повлекли за собой временное нарушение функции органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента травмы (до 21 дня включительно), что является медицинским критерием квалифицирующего признака (кратковременное расстройство здоровья) в отношении легкого вреда здоровью (п.8.1 Медицинских критериев, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н) (л.д.20-21);

- заключением эксперта №-Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ЯАВ имели место гематомы левых верхней и нижней конечностей, ушибленная рана головы. Гематомы левых верхней и нижней конечностей образовались в результате травматического действия твердым тупым предметом и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в связи с чем, расцениваются как не причинившие вред здоровью (п.9 Медицинских критериев, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н).

Ушибленная рана головы повлекла за собой временное нарушение функции органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента травмы (до 21 дня включительно), что является медицинским критерием квалифицирующего признака (кратковременное расстройство здоровья) в отношении легкого вреда здоровью (п.8.1 Медицинских критериев, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н).

Возможность образования перечисленных повреждений при указанных в определении обстоятельствах не исключается (л.д.22-23);

- заключением эксперта №-Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ЧАИ А.Д. имела место тупая сочетанная травма тела, включившая в себя: гематому и ссадину левой верхней конечности; гематому мягких тканей левого тазобедренного сустава, перелом левой лобковой кости.

Повреждения, входящие в комплекс тупой сочетанной травмы тела, могли возникнуть в срок и обстоятельствах, указанных в определении, в результате травматического взаимодействия с твердым тупым предметом (предметами); по медицинскому критерию, соответствующему большей степени тяжести вреда (перелом верхней ветви левой лобковой кости - временное нарушение функции органов и (или) (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), квалифицируются как вред здоровью средней степени тяжести (п.7.1 Медицинских критериев, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н).

Возможность образования перечисленных повреждений при указанных в определении обстоятельствах не исключается (л.д.24-25);

- справкой об административных правонарушениях в отношении ФИО1 (л.д.26);

- карточкой операции с ВУ на имя ФИО1 (л.д.27).

Приведенные выше доказательства суд признает достоверными и допустимыми, относимыми к настоящему делу об административном правонарушении, находит, что они получены с соблюдением требований ст.26.2 КоАП РФ, не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства произошедшего.

Повода для оговора ФИО1, сотрудниками ГИБДД, составившими протокол об административном правонарушении, схему места административного правонарушения и другие материалы дела, не усматривается. Выполнение должностным лицом своих служебных обязанностей по выявлению и предупреждению правонарушений с последующим составлением протокола об административном правонарушении не свидетельствует о том, что оно заинтересовано в исходе дела и оговаривает лицо, в отношении которого ведется производство по делу.

Тяжесть причиненного потерпевшим РНС, ЯАВ, ЧАИ А.Д. вреда, достоверно определена заключениями эксперта №-Д от ДД.ММ.ГГГГ, №-Д от ДД.ММ.ГГГГ, №-Д от ДД.ММ.ГГГГ соответственно, в выводах которых сомневаться у суда оснований не имеется, выводы экспертиз полны, ясны, мотивированы, согласуются с обстоятельствами дела, не оспариваются лицом, привлекаемым к административной ответственности.

У суда не имеется оснований не доверять пояснениям потерпевших РНС, ЯАВ, поскольку они подробны, согласуются с другими материалами дела об административном правонарушении, исследованными в судебном заседании.

Причинение телесных повреждений потерпевшим РНС, ЯАВ, ЧАИ А.Д. находится в непосредственной причинной связи с действиями водителя ФИО1 нарушившего п.10.1 Правил дорожного движения РФ.

При назначении ФИО1, наказания за совершенное правонарушение, суд в соответствии со ст.ст. 4.1-4.3 КоАП РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения с неосторожной формой вины водителя по отношению к последствиям нарушения им Правил дорожного движения, личность виновного, то, что ранее к административной ответственности не привлекалась, мнение потерпевших по поводу меры наказания, наличие смягчающих наказание обстоятельств, к которому относит полное признание вины в совершении административного правонарушения, раскаяние в содеянном, наличие у ФИО1 на иждивении под опекой длительное время двух несовершеннолетних детей, оставшихся без родителей.

Санкция ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ предусматривает как наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Учитывая вышеизложенное, а также личность правонарушителя, суд приходит к убеждению, что в отношении ФИО1 возможно применить наказание в виде наложения административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.10 и 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 23 000 (двадцать три тысячи) рублей.

Штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Реквизиты для уплаты штрафа:

Получатель - УФК по Челябинской области (ГУ МВД России по Челябинской области)

ОКТМО 75626000

ИНН <***>

КПП 745301001

Банк получателя - Отделение Челябинск Банка

Расчетный счет - <***>

БИК 017501500

КБК 18811601123010001140

УИН 18810474220120004071.

Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня получения копии постановления, с подачей жалобы через Каслинский городской суд Челябинской области.

Судья: Н.М.Тропынева