ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
город Липецк 07 октября 2023 года
Судья Советского районного суда города Липецка Малюженко Е.А., рассмотрев в присутствии переводчика ФИО2 материал о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении
ФИО1 (ORTIKOV ISRAILJON RAIMOVICH), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего, женатого, работающего не официально <данные изъяты>, регистрации на территории Липецкой области и в Российской Федерации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 18 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
06 октября 2023 года в 16 часов 00 минут сотрудниками отделения полиции № 2 УМВД России по г. Липецку в ходе проведения мероприятий ОПМ Нелегал-2023, направленных на выявление нарушений миграционного законодательства по адресу: <адрес>, выявлен гражданин <данные изъяты> ФИО1, который допустил нарушение режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации, выразившегося в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, который 19.09.2022 г. въехал на территорию Российской Федерации и срок пребывания которого на территории Российской Федерации истек 15.12.2022 г., однако от выезда из Российской Федерации по истечении установленного срока пребывания уклонился, чем нарушил п. 2 ст.5, ст. 2 ФЗ №115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», ст. 27 ФЗ №114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 г., ст. 20 ФЗ № 109 от 18.07.2006 г. « О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
ФИО1 в присутствии переводчика ФИО2 при рассмотрении дела свою вину признал, указав, что хотел самостоятельно выехать раньше, но поскольку его супруга больна, он направлял ей деньги для лечения. Сейчас он работает сторожем на <адрес>, 10 октября у него заработная плата и он уедет самостоятельно. Штраф в размере 2000 руб. им был оплачен.
Выслушав ФИО1, исследовав представленные материалы дела, судья приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ).
Согласно статье 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Судом установлено, что 06 октября 2023 года в 16 часов 00 минут сотрудниками отделения полиции № 2 УМВД России по г. Липецку в ходе проведения мероприятий ОПМ Нелегал-2023, направленных на выявление нарушений миграционного законодательства по адресу: <адрес>, выявлен гражданин <данные изъяты> ФИО1, который допустил нарушение режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации, выразившегося в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, который 19.09.2022 г. въехал на территорию Российской Федерации и срок пребывания которого на территории Российской Федерации истек 15.12.2022 г., однако от выезда из Российской Федерации по истечении установленного срока пребывания уклонился.
Из материалов дела об административном правонарушении, в том числе миграционной карты следует, что 19.09.2022 г. ФИО1 въехал на территорию Российской Федерации и должен был выехать до 15.12.2022 г.. Однако, данную обязанность не исполнил. Предусмотренных законом случаев продления срока пребывания для ФИО1 не имелось и не установлено.
Таким образом, гражданин <данные изъяты> ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, что подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении АМ № 724049, рапортами и объяснениями ст. УУП ОП № 2 УМВД России по г. Липецку от 06.10.2023 года, копией миграционной карты, копией паспорта, копией справки из базы учета «Территория» и ФМС России АС ЦБДУИГ и иными представленными доказательствами.
Представленных в дело доказательств достаточно для вывода о виновности ФИО1 в совершении инкриминируемого правонарушения.
При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
К смягчающим ответственность обстоятельствам судья относит признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Поскольку частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного штрафа от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, считаю необходимым назначить ФИО1 основное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 руб.
Кроме того, учитывая отсутствие у ФИО1 родственных связей на территории Российской Федерации, его незаконное непродолжительное нахождение на территории Российской Федерации после истечения срока пребывания, привлечение ранее к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства, считаю необходимым назначить дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Исключительных оснований для неприменения наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9-29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 (ORTIKOV ISRAILJON RAIMOVICH, паспорт №), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <адрес>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Административный штраф подлежит уплате в доход государства на счет УФК по Липецкой области (УМВД России по г. Липецку, л/с <***>) КПП 482301001, ИНН <***> УМВД России по г. Липецку, ОКТМО 42701000 номер счета получателя 03100643000000014600 в Отделение Липецк г. Липецк, БИК 014206212 кор/счет 40102810945370000039, КБК 18811601181019000140, УИН 18880348230027240789.
Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
В силу ч. 1.5 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, предусмотренный частями 1 - 1.4 настоящей статьи, может быть уплачен в соответствующем размере лицом, привлеченным к административной ответственности, до дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Разъяснить, что в силу части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Липецкий областной суд через Советский районный суд города Липецка в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья (подпись) Е.А.Малюженко