Дело № 2-2-51/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Оршанка 20 февраля 2023 года

Медведевский районный суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Арджановой Э.Ш.,

при помощнике судьи Сафине А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к Великопольской сельской администрации Оршанского муниципального района Республики Марий Эл о признании права собственности

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2 обратились в суд с вышеуказанным иском, просили признать за ними право совместной собственности в порядке приобретательной давности на квартиру с кадастровым номером № площадью 73,9 кв.м, расположенную по адресу: <адрес>

В обоснование заявленных требований указано, что ФИО1 и ФИО2 являются супругами с ДД.ММ.ГГГГ. В июне 1994 года истцами у КДСХП им.Шкетана (ранее СПК колхоз им.Шкетана) приобретена квартира, расположенная по адресу: <адрес>. С указанного времени они открыто и непрерывно владеют данной квартирой, как своим собственным недвижимым имуществом. В настоящее время в квартире по вышеуказанному адресу зарегистрирована ФИО2, которая проживает в ней совместно с супругом ФИО1 Земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, принадлежит на праве собственности ФИО1 О продаже квартиры со стороны КСХП им.Шкетана выписана накладная №20, других документов истцам не представлено; в настоящее время СПК колхоз им.Шкетана ликвидирован; определением Арбитражного Суда Республики Марий Эл от 31 мая 2011 года по делу №А38-2794/2010 завершено конкурсное производство в отношении СПК Колхоз им.Шкетана. Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 17 января 2023 года № права на квартиру с кадастровым номером №, площадью 73,9 кв.м., назначение жилое, расположенное по адресу: <адрес>, не зарегистрированы. Указанная квартира в реестре муниципальной собственности ни в Великопольском сельском поселении Оршанского муниципального района Республики Марий Эл, ни в Оршанском муниципальном районе Республики Марий Эл не числится.

Истцы ФИО1, ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержали, просили иск удовлетворить; дали пояснения, аналогичные изложенному выше, дополнили, что с 1982 года по настоящее время они добросовестно, открыто и непрерывно владеют, пользуются, несут бремя содержания спорным жилым помещением.

Ответчик Великопольская сельская администрация Оршанского муниципального района Республики Марий Эл в судебное заседание своего представителя не направил. О дате, месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Возражений относительно искового заявления не представил.

Суд счел возможным рассмотрение дела, в силу ст.167 Гражданского процессуального кодекса российской Федерации (далее - ГПК РФ), в отсутствие представителя ответчика.

Выслушав истцов, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

Согласно ч.1 ст.234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Как следует из материалов дела, ФИО1 и ФИО7 (до заключения брака ФИО8) А.Ф. с ДД.ММ.ГГГГ являются супругами, что подтверждается актовой записью от ДД.ММ.ГГГГ № Оршанского райбюро ЗАГС Марийской АССР.

Решением правления КСХП им.Шкетана Оршанского района Республики Марий Эл от 24 декабря 1993 года дано согласие на продажу квартир членам КСХП им.Шкетана, в том числе ФИО1, по остаточной балансовой стоимости.

Согласно накладной №20 КСХП им. Шкетана в июне 1994 года ФИО1 продана трехкомнатная квартира, расположенная по адресу: <адрес> за 20000 рублей, основание - книга учета расчетов по оплате труда за 1994 год.

Из домовой (поквартирной) книги следует в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, с 25 октября 2003 года по настоящее время зарегистрирована ФИО2 Истец ФИО3 в указанном жилом помещении был зарегистрирован в период с 02 апреля 2001 года по 12 февраля 2016 года.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 17 января 2023 года КУВИ-№, земельный участок, площадью 4000 кв.м, расположенный в границах участка, ориентир жилой дом, почтовый адрес ориентира: <адрес> принадлежит на праве собственности ФИО1 с 25 декабря 2012 года.

Как следует из выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 17 января 2023 года №КУВИ№, права на квартиру с кадастровым номером №, площадью 73,9 кв.м., назначение жилое, расположенное по адресу: <адрес> не зарегистрированы; сведения об отнесении жилого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда, к жилым помещениям наемного дома социального использования или наемного дома коммерческого использования отсутствуют.

Согласно техническому паспорту на данную квартиру год ввода ее в эксплуатацию – 1982 год.

В пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ №10/22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» указано, что при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало, и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.

Определением Арбитражного Суда Республики Марий Эл от 31 мая 2011 года по делу №А38-2794/2010 завершено конкурсное производство в отношении СПК Колхоз им. Шкетана.

Из справок, предоставленных Великопольской сельской администрацией Оршанского муниципального района Республики Марий Эл 13 января 2023 года, администрацией Оршанского муниципального района Республики Марий Эл 16 января 2023 года, следует, что вышеуказанная квартира в реестре муниципальной собственности Великопольского сельского поселения Оршанского муниципального района Республики Марий Эл и Оршанского муниципального района Республики Марий Эл не числится.

В соответствии с п. п. 20, 21 указанного выше Постановления №10/22, по смыслу абзаца второго пункта 1 статьи 234 ГК РФ отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для признания права собственности на это имущество по истечении срока приобретательной давности. Судебный акт об удовлетворении иска о признании права собственности в силу приобретательной давности является основанием для регистрации права собственности в ЕГРП.

Во внесудебном порядке произвести государственную регистрацию права собственности на вышеназванную квартиру не представляется возможным.

Суд считает, что истцами представлены все необходимые доказательства, подтверждающие факт добросовестного, открытого и непрерывного владения истцами недвижимым имуществом, как своим собственным, квартирой №2, расположенной по адресу: <адрес>, более 15 лет на праве общей долевой собственности.

В соответствии со ст.33 Семейного кодекса Российской Федерации квартира №2, расположенная по адресу: <адрес> является совместной собственностью супругов.

Согласно ст.14 Федерального закона от 13 июля 2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе, вступившие в законную силу судебные акты.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1, ФИО2 к Великопольской сельской администрации Оршанского муниципального района Республики Марий Эл о признании права собственности удовлетворить.

Признать за ФИО1, <данные изъяты>, и ФИО2, <данные изъяты> право совместной собственности в порядке приобретательной давности на квартиру с кадастровым номером №, площадью 73,9 кв.м., назначение: жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл через Медведевский районный суд Республики Марий Эл в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Э.Ш. Арджанова

Решение в окончательной форме принято: 21 февраля 2023 года.