УИД 47RS0№-32
Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Приозерского городского суда <адрес> Керро И.А., с участием:
лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8. ч.3.1 КоАП РФ в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, женатого, имеющего несовершеннолетних детей (ДД.ММ.ГГГГ), официально не трудоустроенного, постоянно зарегистрированного в <адрес>, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, фактически проживающего в <адрес> (со слов),
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь иностранным гражданином Республики Узбекистан, совершил нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, в <адрес>, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Так, ФИО1, являясь иностранным гражданином (гражданином Республики Узбекистан), въехал на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, после истечения срока пребывания на территории Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ не выехал за пределы Российской Федерации в соответствии с п.2 ст.5 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», после чего ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут был задержан сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес> у <адрес> в <адрес>.
Вина ФИО1 в нарушении режима пребывания в Российской Федерации подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении, из которого следует, что ФИО1, являясь иностранным гражданином (гражданином Республики Узбекистан), въехал на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, после истечения срока пребывания на территории Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ не выехал за пределы Российской Федерации в соответствии с п.2 ст.5 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», после чего ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут был задержан сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес> у <адрес> в <адрес>, копия его вручена ФИО1, процессуальные права ему разъяснены,
- рапортом сотрудника полиции, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут у <адрес> в <адрес> был выявлен и задержан ФИО1;
- заявлением ФИО3, который просит привлечь к административной ответственности неустановленное лицо, которое незаконного проживает в квартире его бабушки ФИО4;
- протоколом об административном задержании №, составленного оперативным дежурным 121 отделения полиции ОМВД России по <адрес> ФИО5 из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут у <адрес> в <адрес> был задержан ФИО1, который в тот же день в 15 часов 00 минут был доставлен в ОМВД России по <адрес>,
-сведениями УФМС, из которых следует, что ФИО1, действующей регистрации на территории Российской Федерации не имеет.
В судебном заседании ФИО1, пояснил, что является гражданином Республики Узбекистан, в феврале 2020 года прибыл на территорию Российской Федерации с целью работы, по прибытию встал на регистрационный учет, при этом впоследствии срок своего пребывания на территории РФ не продлевал, по истечении данного срока пребывания не выехал с территории Российской Федерации, официального разрешения на работу, патента, регистрации на территории РФ, не имеет.
Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд считает, что вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 18.8. ч.3.1 КоАП РФ, доказана.
В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
К обстоятельствам смягчающим административную ответственность ФИО1 суд относит признание вины в совершенном правонарушении, раскаяние в содеянном, а также наличие несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.
Учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, отсутствие отягчающих обстоятельств, его имущественное положение, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде минимального штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации. Однако, поскольку ФИО1 в нарушение правил пребывания иностранных граждан мер к выезду с территории РФ по окончании срока временного пребывания не предпринимал, доказательств наличия у него соответствующего решения о продлении срока временного пребывания, наличия у него постоянного места жительства, средств к его существованию, родственниках и иных лицах, проживающих на территории РФ, могущих предоставить ему возможность законного нахождения на территории РФ, не представлено, суд считает необходимым выдворить ФИО1 за пределы РФ. Однако учитывая то, что в настоящее время ФИО1 намерен покинуть территорию Российской Федерации, о чем свидетельствует представленный им электронный билет направлением <адрес> – Бухара с датой вылета ДД.ММ.ГГГГ, позволяющий ФИО1 выехать за пределы РФ самостоятельно, суд считает целесообразным назначить ему административное выдворение его за пределы Российской Федерации в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 18.8, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 18.8.ч.3.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000 руб. с административным выдворением его за пределы Российской Федерации в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Реквизиты для оплаты штрафа:
УФК по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу
и <адрес>), ИНН №, КПП №
КБК 18№, БИК №, ОКТМО: №
счет получателя: 03№, кор/сч: 40№,
УИН 18№
назначение платежа: штраф по постановлению Приозерского городского суда ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ №.
В соответствии со ст. 27 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:
- в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;
- а также, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства неоднократно (два и более раза) выносилось решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение десяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.
Судья