Дело № 2-30/2023

УИД 72RS0002-01-2023-000004-39

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Армизонское Тюменской области 15 марта 2023 г.

Армизонский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Федоренко Е.А.,

при помощнике судьи Азнабаевой А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации <адрес> муниципального района <адрес> к ФИО1 о взыскании задолженности по договорам аренды земельного участка и найма жилого помещения коммерческого использования,

УСТАНОВИЛ:

Администрация <адрес> муниципального района <адрес> обратилась в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по договорам аренды земельного участка и найма жилого помещения коммерческого использования в размере 98 209,99 рублей.

Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ между администрацией <адрес> муниципального района и ответчиком заключен договор аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ №. По акту приема-передачи в аренду земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ администрацией был передан земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> для ведения личного подсобного хозяйства. Срок действия договора установлен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, приложением 2 к договору сторонами согласован размер арендной платы – <данные изъяты> в квартал, который впоследствии изменялся. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком заключен договор найма жилого помещения коммерческого использования №, по которому ответчику предоставлено за плату во владение и пользование, являющееся собственностью <адрес> муниципального района, жилое помещение муниципального жилищного фонда коммерческого использования, расположенное по адресу: <адрес>, для использования в целях проживания. Согласно п. 4.1 раздела IV договора плата за пользование жилым помещением составляет <данные изъяты> Оплата по договорам не осуществлялась, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ общая задолженность по договорам составляет <данные изъяты> Учитывая наличие задолженности, администрация <адрес> муниципального района обратилась в суд с настоящим иском.

Представитель истца администрации <адрес> муниципального района <адрес> в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, сведений о причинах неявки не представили (л.д. 100).

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, представила заявление о признании исковых требований, с указанием о том, что последствия принятия судом признания исковых требований, предусмотренные ст.ст. 39, 173 ГПК РФ, ясны и понятны, данное заявление приобщено к материалам дела (л.д. 101, 98).

Исследовав материалы дела, признание иска ответчиком, суд считает, что исковые требования надлежит удовлетворить.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ между администрацией <адрес> муниципального района <адрес> и ФИО5 заключен договор аренды земельного участка №, согласно условиям которого арендодатель передает, а арендатор принимает в аренду земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> (л.д. 8-11).

В этот же день заключен акт приема-передачи в аренду земельного участка (л.д. 14).

Договор заключен на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (п. 7.2 договора).

Размер арендной платы согласован сторонами в приложении № к договору и составляет в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в 3 квартале – <данные изъяты> в 4 квартале – 66,51 руб. (л.д. 13).

Сроки и порядок внесения арендной платы регламентированы в разделе 4 договора (л.д. 10).

В случае невнесения арендной платы в установленный срок арендатор уплачивает неустойку (пеню) в размере 0,1% не перечисленного в срок платежа за каждый день просрочки (п. 5.2 договора).

ДД.ММ.ГГГГ между сторонами заключено дополнительное соглашение в части изменения фамилии арендатора – с ФИО3 на ФИО2 (л.д. 15-16).

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ между администрацией Армизонского муниципального района <адрес> и ФИО2 (с учетом заключенного дополнительного соглашения) заключен договор найма жилого помещения коммерческого использования, в соответствии с условиями которого нанимателю предоставлено за плату в срочное возмездное пользование и владение пригодное для постоянного проживания жилое помещение муниципального жилищного фонда коммерческого использования по адресу: <адрес> (л.д.65-69).

Срок найма жилого помещения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Размер оплаты <данные изъяты> ежемесячно.

Ответственность за ненадлежащее исполнение условий договора в части оплаты согласована сторонами в разделе 5 договора.

ДД.ММ.ГГГГ указанное жилое помещение передано ответчику по акту приема-передачи (л.д. 70).

Ответчик ФИО1 обязательства оплаты по договорам не исполняет надлежащим образом, в связи с чем, неоднократно в ее адрес направлялись претензии о необходимости внесения оплаты и погашения задолженности.

Задолженность в добровольном порядке погашена не была. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ общая задолженность по договорам составляет <данные изъяты> представленный истцом расчет ответчиком не оспорен (л.д. 85-86). Ответчик признал исковые требования в заявленном размере.

Согласно ч. 1, 2 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии с частью 1 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса РФ признание иска ответчиком заносится в протокол судебного заседания и подписывается ответчиком. В случае если признание иска выражено в адресованном суду заявлении в письменной форме, это заявление приобщается к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

Согласно части 2 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса РФ суд разъясняет ответчику последствия признания иска.

В силу положений части 3 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Признание иска является диспозитивным правом ответчика. Признание ответчиком иска предполагает признание им фактических обстоятельств, положенных в основу требований истца, и освобождает истца от доказывания этих обстоятельств по правилам ч. 2 ст. 68 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с абзацем 2 части 4 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Таким образом, с учетом признания ответчиком иска оснований для оценки представленных в материалы дела доказательств, не имеется.

Поскольку признание иска ответчиком не противоречит закону, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, суд считает, что от ответчика ФИО1 следует принять признание вышеуказанного иска, иск администрации <адрес> муниципального района <адрес>, удовлетворить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 39, 173, 194-198 ГПК Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования администрации <адрес> муниципального района <адрес> к ФИО1 о взыскании задолженности по договорам аренды земельного участка и найма жилого помещения коммерческого использования, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт <данные изъяты> в пользу администрации <адрес> муниципального района <адрес> (<данные изъяты>) задолженность по договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № и по договору найма жилого помещения коммерческого использования от ДД.ММ.ГГГГ № в размере 98 209 (девяносто восемь тысяч двести девять) руб. 99 коп.

Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение месяца со дня составления решения путем подачи жалобы через Армизонский районный суд Тюменской области.

Решение составлено в совещательной комнате.

Председательствующий судья Федоренко Е.А.