Дело №2-842/2023
№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 июля 2023 года г. Соль-Илецк
Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе
председательствующего судьи Кретининой Л.В.,
при секретаре Бикеевой Р.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области к Колесниковой ФИО7 о взыскании переплаты социальных выплат,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился с вышеуказанным иском в суд. В обоснование своих требований указал, что Колесникова О.С. являлась получателем социальной пенсии по СПК, назначенной ей государственным учреждением - Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Оренбургской области на основании ст.11 Федерального закона от 15.12.2001 года №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». В соответствии с п.п. 6 п.4 ст.23 вышеуказанного Закона социальная пенсия по случаю потери кормильца назначается на весь период, в течение которого член семьи умершего считается нетрудоспособным.
Для продления выплаты пенсии ответчиком была предоставлена справка от ДД.ММ.ГГГГ года №№ о том, что она обучается по очной форме обучения в БГТУ «ВОЕНМЕХ» им Д.Ф. Устинова. Срок окончания обучения ДД.ММ.ГГГГ года.
В соответствии с Правилами обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии, ее установления и выплаты, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30.09.2009г. №805, Колесниковой О.С. была установлена федеральная социальная доплата к пенсии (ФСД).
Ответчиком подписано обязательство о необходимости безотлагательно известить Отделение в случае обстоятельств, влекущих прекращение выплаты пенсии по СПК и ФСД.
Согласно п.п.3 п.1 ст.25 Закона о страховых пенсиях выплата страховой пенсии прекращается в случае утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства.
Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ. № БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф.Устинова, Колесникова О.С. отчислена из учебного заведения на основании приказа №№ –с(к) от ДД.ММ.ГГГГ.. Вместе с тем, выплата компенсации в указанный период производилась. Таким образом, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ответчиком незаконно была получена социальная пенсия по СПК в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, ФСД в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, единовременной выплаты в размере <данные изъяты> рублей. В адрес ответчика направлялось письмо с предложением погасить переплату, которое до настоящего времени оставлено без исполнения.
ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Оренбургской области с ДД.ММ.ГГГГ года переименовано в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Оренбургской области.
В связи с чем, истец просил взыскать с Колесниковой О.С. в свою пользу переплату страховой пенсии по СПК в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, ФСД в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, единовременной выплаты в размере <данные изъяты> рублей. Всего в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, привлечено БГТУ «ВОЕНМЕХ».
Истец Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Оренбургской области, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание своего представителя не направил. Предоставил ходатайство с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие.
Суд, на основании ст.167 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившегося представителя истца.
Ответчик Колесникова О.С., извещенная надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась. В телефонограмме, адресованной суду, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие. Указала, что исковые требования не признает, так как с ее дохода уже удерживаются суммы по другим обязательствам.
Суд, на основании ст.167 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившегося ответчика.
Третье лицо БГТУ «ВОЕНМЕХ», извещенное надлежащим образом, в судебное заседание своего представителя не направило.
Суд, на основании ст.167 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившегося представителя третьего лица.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с п.п. 8 п.1 ст.4 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению имеют: нетрудоспособные граждане.
В соответствии с п.6 ст.5 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ социальная пенсия (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, детям, оба родителя которых неизвестны) назначается гражданам, указанным в подпункте 8 пункта 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.
Согласно абзацу десятому ст.2 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», в целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия: нетрудоспособные граждане - инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей…
Согласно п.3 ч.1 ст. 11 ФЗ № 166 право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации: дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери.
В соответствии с п.п.6 п.4 ст.23 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» социальная пенсия по случаю потери кормильца назначается на весь период, в течение которого член семьи умершего считается нетрудоспособным.
На основании заявления Колесниковой О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, поданным в клиентскую службу Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Оренбургской области, ей назначена социальная пенсия по случаю потери кормильца.
Согласно справке №№ от ДД.ММ.ГГГГ Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф.Устинова» Колесникова О.С. являлась студентом указанного учебного заведения с ДД.ММ.ГГГГ года. Дата окончания обучения ДД.ММ.ГГГГ года. Форма обучения очная бюджетная.
Из справки №№ от ДД.ММ.ГГГГ года Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф.Устинова» следует, что Колесникова О.С. отчислена с ДД.ММ.ГГГГ года из учебного заведения за невыполнение обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.
Согласно протокола №№ от ДД.ММ.ГГГГ года о выявлении излишне выплаченных пенсионеру сумм пенсии ГУ отделение Пенсионного фонда РФ по Оренбургской области за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года в связи с отчислением из учебного заведения сумма излишне выплаченных денежных средств Колесниковой О.С. составила <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Из них: <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек – социальная пенсия; <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек – доплата до социальной нормы; <данные изъяты> рублей – единовременная выплата.
В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Согласно пункту 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации).
ОПФР по Оренбургской области направляло Колесниковой О.С. уведомление № № от ДД.ММ.ГГГГ г. о возврате переплаты пенсии по потере кормильца за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, которое осталось без исполнения.
ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Оренбургской области с 01.01.2023 года переименовано в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Оренбургской области.
Таким образом, судом установлено наличие излишне выплаченной пенсии по потери кормильца, федеральной социальной доплате и единовременной выплате ответчику Колесниковой О.С. в отсутствии на это оснований для ее получения. В связи с чем, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Согласно ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
Поскольку истец при обращении с настоящим иском был освобожден от уплаты госпошлины, а исковые требования удовлетворены, то с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере <данные изъяты> рублей.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области удовлетворить.
Взыскать с Колесниковой ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, СНИЛС № в пользу
Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области переплату страховой пенсии по случаю потери кормильца в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, федеральной социальной доплате к пенсии в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, по единовременной выплате в размере <данные изъяты> рублей. Всего в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Взыскать с Колесниковой ФИО9 в доход бюджета Муниципального образования Соль-Илецкий городской округ государственную пошлину в размере <данные изъяты> <данные изъяты> рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Судья Л.В. Кретинина
Мотивированный текст решения изготовлен 27 июля 2023 года