Дело № 2-1538/2025
УИД 32RS0027-01-2024-010586-91
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 марта 2025 года город Брянск
Советский районный суд города Брянска в составе
председательствующего судьи Байковой А.А.,
при секретаре Панушко А.Н.,
с участием истца ФИО1,
представителя ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по Брянской области о признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился с указанным иском, ссылаясь на то, что 13.06.2024 он обратился в ОСФР по Брянской области за назначением досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.1 ч.1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях».
Решением от 16.09.2024 № 197514/24 ОСФР по Брянской области Управление установлений пенсий отказало в досрочном назначении страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемой продолжительности стажа на соответствующих видах работ.
Указывает, что при исчислении стажа ответчик не засчитал в стаж периоды работы с <дата> по <дата> (07 лет) - инженер-дефектоскопист ОАО «Транснефть - Дружба». Индивидуальные сведения предоставлены с указанием кода льгот с <дата> по <дата> (01 год 02 месяца 27дней)инженер- дефектоскопист ОАО МН «Дружба»; с <дата> по <дата> (02 года 06 месяцев 00 дней) - инженер лаборатории неразрушающего контроля в Производственно-эксплуатационном управлении ОАО МН «Дружба»; с <дата> по <дата> (00 лет 07 месяцев 00 дней) инженер дефектоскопист центральной лаборатории неразрушающего контроля в Производственно-эксплуатационном управлении ОАО МН «Дружба»; с <дата> по <дата> (01 год 11 месяцев 10 дней) инженер ефектоскопист центральной лаборатории неразрушающего контроля в Производственно-эксплуатационном управлении ОАО МН «Дружба»; с<дата> по <дата> (04 года 00 месяцев 08 дней) - инженер- дефектоскопист центральной лаборатории неразрушающего контроля в Производственно-эксплуатационном управлении АО «Транснефть - Дружба».
Стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости на 13.06.2024, составляет более 10 лет. Общий страховой стаж составил 25 лет 07 месяцев 02 дня.
В связи с вышеизложенным просит суд признать за ним право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.п.1 п.1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ.
Обязать ОСФР по Брянской области Управление установлений пенсий включить в мой стаж периоды работы: с <дата> по <дата> (01 год 02 месяца 27 дней) - инженер-дефектоскопист 4 ОАО МН «Дружба»; с <дата> по <дата> (02 года 06 месяцев 00 дней) - инженер лаборатории неразрушающего контроля в Производственно-эксплуатационном управлении ОАО МН «Дружба»; с <дата> по <дата> (00 лет 07 месяцев 00 дней) - инженер-дефектоскопист центральной лаборатории неразрушающего контроля в производственно- эксплуатационном управлении ОАО МН «Дружба»; с <дата> по <дата> (01 год 11 месяцев 10 дней) - инженер-дефектоскопист центральной лаборатории неразрушающего контроля в Производственно - эксплуатационном управлении ОАО МН «Дружба»; с <дата> по <дата> (04 года 00 месяцев 08 дней) - инженер- дефектоскопист центральной лаборатории неразрушающего контроля в Производственно- эксплуатационном управлении АО «Транснефть - Дружба».
Обязать ОСФР по Брянской области назначить досрочную страховую пенсию по старости с <дата>.
В судебном заседании истец ФИО1 заявленные требования уточнил, просил суд признать за ФИО1 право на назначение досрочной страховой пенсии по старости.
Обязать отделение Фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по Брянской области включить в стаж работы ФИО1 периоды работы: с <дата> по <дата> -инженер - дефектоскопист ОАО МН «Дружба»; с <дата> по <дата> - инженер - дефектоскопист центральной лаборатории неразрушающего контроля в производственно-эксплуатационном управлении ОАО МН «Дружба»;
Обязать отделение Фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по Брянской области назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости с <дата>.
Представитель ответчика ФИО2 в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований.
В судебное заседание представитель третьего лица ОАО МН "Дружба" не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщено.
Суд, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Выслушав мнение истца и представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Конституция Российской Федерации, гарантируя каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (ст. 39 ч. 1), относит определение условий и порядка реализации данного конституционного права, в том числе установление видов пенсий, оснований приобретения права на них отдельными категориями граждан, правил их исчисления, перерасчетов, к компетенции законодателя (ст. 39 ч. 2).
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (часть 1 статьи 8 указанного Федерального Закона).
Порядок и условия реализации права на досрочное назначение страховой пенсии по старости определены статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ.
В соответствии со статьей 30 указанного Федерального Закона основанием для досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на такую пенсию, является работа определенной продолжительности в опасных, вредных, тяжелых и иных неблагоприятных условиях труда.
Согласно указанной норме закона одним из условий установления страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста является наличие стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, установленной законом продолжительности.
Пунктом 1 части 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» в частности предусмотрено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст.8 ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижению возврата 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно 20 лет и 15 лет.
В целях реализации положений статей 30 и 31 указанного закона Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 г. № 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение".
В соответствии с пп. «а» пункта 1 данного постановления при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условии труда и в горячих цехах, применяются в частности, список 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденных постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 № 10 « Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение.
Списком N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10, разделом XXII "Работы с радиоактивными веществами, источниками ионизирующих излучений, бериллием и редкоземельными элементами", позицией 12205000-1754а предусмотрены работники, постоянно и непосредственно занятые на переносных установках радиоизотопной дефектоскопии (гамма - дефектоскопии) на просвечивании материалов и изделий в промышленности и строительстве, а также позицией 12205000-17546 раздела XXII "Работы с радиоактивными веществами, источниками ионизирующих излучений, бериллием и редкоземельными элементами" предусмотрены работники, постоянно и непосредственно занятые на рентгеновских установках в промышленности, а также их регулировкой и ф наладкой.
Согласно абзацу первому пункта 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516, в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено этими правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд — Российской Федерации.
Как следует из содержания пункта 5 Разъяснений Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996 г. N 5 "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет", под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.
Исходя из приведенных нормативных положений, устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в определенной сфере Ф профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда (в данном случае речь идет о работе с тяжелыми условиями труда). При этом также учитываются различия в характере работы и функциональных обязанностях работающих лиц.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 <дата> рождения, (СНИЛС №...), уроженец <адрес>.
13.06.2024 он обратился в ОСФР по Брянской области за назначением досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.1 ч.1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях».
Решением от 16.09.2024 № 197514/24 ОСФР по Брянской области Управление установлений пенсий отказало в досрочном назначении страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемой продолжительности стажа на соответствующих видах работ.
При исчислении стажа ответчик не засчитал в стаж периоды работы с <дата> по <дата> (07 лет) - инженер-дефектоскопист ОАО «Транснефть - Дружба». Индивидуальные сведения предоставлены с указанием кода льгот. С <дата> по <дата> (01 год 02 месяца 27 дней) - инженер- дефектоскопист ОАО МН «Дружба»; с <дата> по <дата> (02 года 06 месяцев 00 дней) - инженер лаборатории неразрушающего контроля в Производственно-эксплуатационном управлении ОАО МН «Дружба»; с <дата> по <дата> (00 лет 07 месяцев 00 дней) - инженер дефектоскопист центральной лаборатории неразрушающего контроля в Производственно-эксплуатационном управлении ОАО МН «Дружба»; - с <дата> по <дата> (01 год 11 месяцев 10 дней) инженер дефектоскопист центральной лаборатории неразрушающего контроля в Производственно-эксплуатационном управлении ОАО МН «Дружба»; - с <дата> по <дата> (04 года 00 месяцев 08 дней) - инженер- дефектоскопист центральной лаборатории неразрушающего контроля в Производственно-эксплуатационном управлении АО «Транснефть - Дружба».
Стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости на 13.06.2024, составляет более 10 лет. Общий страховой стаж составил 25 лет 07 месяцев 02 дня.
Не согласившись с вынесенным решением ОПФР по Брянской области, истец обратилась в суд.
Согласно трудовой книжке ФИО1, он имеет среднетехническое образование, высшее профессиональное образование по специальности «электромонтер» и «инженер-электрик». В августе 1998 года поступил на работу в производственный участок новой техники и РММ слесарем механо-сборочных работ 2 разряда. С сентября 2000 года организация реорганизована в производственно-эксплуатационное управление ОАО МН «Дружба». В сентябре 2001 года переведен в ОАО МН «Дружба» на должность инженера-дефектоскописта 6 разряда, в декабре 2002 года переведен инженером лаборатории неразрушающего контроля.
С <дата> по <дата> (02 года 06 месяцев 00 дней) - инженер лаборатории неразрушающего контроля в Производственно-эксплуатационном управлении ОАО МН «Дружба»; с <дата> по <дата> (00 лет 07 месяцев 00 дней) - инженер дефектоскопист центральной лаборатории неразрушающего контроля в Производственно-эксплуатационном управлении ОАО МН «Дружба»; С <дата> переведен на должность инженера дефектоскописта 2 категории. с <дата> по <дата> (04 года 00 месяцев 08 дней) - инженер- дефектоскопист центральной лаборатории неразрушающего контроля в Производственно-эксплуатационном управлении АО «Транснефть - Дружба».
Период работы истца подтвержден записями в трудовой книжке и не оспаривается.
Суд считает, что период с <дата> по <дата> -инженер - дефектоскопист ОАО МН «Дружба» и с <дата> по <дата> - инженер - дефектоскопист центральной лаборатории неразрушающего контроля в производственно-эксплуатационном управлении ОАО МН «Дружба»; в подтверждение которого помимо справки в УПФ были представлены иные документы, подлежит включению в специальный стаж истца по Списку № 1.
Основанием для отказа, как следует из решения УПФ, из письменных возражений ответчика, а также из пояснений представителя ответчика в судебном заседании, послужило несоответствие предприятия требованиям Списка № 1, а именно правом на досрочную трудовую пенсию по Списку N 1 (утвержденному Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. N 10) раздел XXII, код 12205000-1754б пользуются работники, постоянно и непосредственно занятые на рентгеновских установках а также их регулировкой и наладкой, -в промышленности, а не в иной отрасли.
Из отказа УПФ следует, что предприятие ОАО «МН Дружба» не отнесено к отрасли промышленности в связи с чем спорный период не засчитан в стаж истца, при этом соответствие Списку № 1 наименования должности истца и характера, выполняемой истцом работы, не оспаривается.
07.04.1994 администрацией г.Брянска зарегистрированы АООТ «Магистральные нефтепроводы «Дружба» и Устав Общества.
Далее изменен статус Общества с Акционерного общества открытого типа на Открытое акционерное общество «Магистральные нефтепроводы» Дружба».
30.06.1997 Администрацией г.Брянска 30.06.1997г зарегистрированы новое наименование Общества -Открытое акционерное общество «Магистральные нефтепроводы» Дружба» и новая редакция Устава.
В соответствии с ФЗ ОТ 05.05.2014г №99-ФЗ решением единственного акционера ОАО «МН Дружба» переименовано с 10.12.2014г в Акционерное общество «Транснефть-Дружба».
Данные сведения подтверждены сведениями ЕГРЮЛ.
Из Устава Общества следует, что основными видами деятельности Общества являлись и являются в настоящее время эксплуатация магистрального транспорта, транспортировка по магистральным трубопроводам нефти, газа и продуктов нефтепереработки, хранение нефти, газа, продуктов их переработки.
Согласно выписки из ЕГРЮЛ, основной вид деятельности общества 49.50.1 транспортирование нефти и нефтепродуктов по нефтепроводам.
В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2011 N 256-ФЗ "О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса" магистральный нефтепровод является линейным объектом топливно-энергетического комплекса, предназначенным для передачи нефти.
Согласно Федеральному закону от 21.07.1996 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" магистральный нефтепровод отнесен к опасным производственным объектам. Для данного вида объектов и для их собственников установлены дополнительные требования к их эксплуатации, диагностике и ремонту.
В соответствии с п.1.2. "Отраслевого соглашения по организациям нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства объектов нефтегазового комплекса Российской Федерации на 2011 - 2013 годы" (утв. Профсоюзом работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства РФ, Наблюдательным советом Общероссийского объединения работодателей нефтяной и газовой промышленности 07.12.2010, данное соглашение распространяется на организации, осуществляющие деятельность в газовой и нефтяной отраслях, нефтяном и газовом строительстве, нефтяной и газовой переработке, нефтяной и газовой химии, нефтяном и газовом трубопроводном транспорте, газификации и эксплуатации газового хозяйства, транспортировки и реализации сжиженного газа, в сфере нефтяного и газового сервиса, в геологической разведке месторождений углеводородов, переработке продукции нефтегазохимии, в нефтяном и газовом машиностроении, ведущие НИОКР, а также работающие в иных сферах, относящихся к нефтяной и газовой промышленности.
Нефтяная промышленность представляет собой отрасль экономики, занимающуюся добычей, переработкой, транспортировкой, складированием, продажей нефти и сопутствующих нефтепродуктов.
Осуществление предприятием, на котором работал истец в спорный период деятельности по транспортированию нефти и нефтепродуктов позволяет отнести АО «Транснефть-Дружба» (ранее ОАО «МН Дружба») к отрасли нефтяной промышленности.
При изложенных обстоятельствах, период работы истца с <дата> по <дата> -инженер - дефектоскопист ОАО МН «Дружба» и с <дата> по <дата> - инженер - дефектоскопист центральной лаборатории неразрушающего контроля в производственно-эксплуатационном управлении ОАО МН «Дружба» подлежит включению в специальный стаж, необходимый для назначения досрочной пенсии по Списку № 1.
С учетом включения в стаж истца спорных периодов, специальный стаж истца составляет необходимую продолжительность стажа, дающего право на досрочную трудовую пенсию по старости с уменьшением возраста с соблюдением иных условий, предусмотренных Федеральным законом №400-ФЗ от 28.12.2013г «О страховых пенсиях» и право на установление досрочной страховой пенсии по старости у истца в соответствии с п.1 ч.1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ, возникло с момента достижения возраста 50 лет.
В соответствии с частью 1 статьи 22 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Учитывая, что на момент обращения истца в УПФ необходимая продолжительность стажа у него имелась, а также были соблюдены иные условия, необходимые для назначения пенсии, иск в части требования о возложении обязанности назначить истцу выплату пенсии с момента возникновения права (<дата> т.е. даты достижения истцом возраста 50 лет) подлежит удовлетворению.
руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по Брянской области о признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости, удовлетворить.
Признать за ФИО1 право на назначение досрочной страховой пенсии по старости.
Обязать отделение Фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по Брянской области включить в стаж работы ФИО1 периоды работы:
-с <дата> по <дата> -инженер - дефектоскопист ОАО МН «Дружба»;
-с <дата> по <дата> - инженер - дефектоскопист центральной лаборатории неразрушающего контроля в производственно-эксплуатационном управлении ОАО МН «Дружба»;
Обязать отделение Фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по Брянской области назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости с <дата>.
Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд через Советский районный суд г. Брянска в течение месяца с момента изготовления в окончательной форме.
Председательствующий А.А. Байкова
Мотивированное решение изготовлено 04 марта 2025 года.