86RS0002-01-2022-010836-60

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 декабря 2022 года г. Нижневартовск

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе:

председательствующего судьи Козыревой М.А.,

при секретаре судебного заседания Ибрагимовой С.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7716/2022 по исковому заявлению публичного акционерного общества «Страховая компания «Росгосстрах», третье лицо на стороне истца, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, ФИО1, к ФИО2 о возмещении ущерба в порядке регресса,

установил:

ПАО СК «Росгосстрах» обратилось в Нижневартовский городской суд с указанным иском, мотивируя свои требования тем, что <дата> по вине ответчика произошло дорожно-транспортное происшествие с участим автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находившегося под управлением ответчика, и автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, ФИО1 В результате ДТП автомобиль ФИО1 получил механические повреждения. Истцом выплачено потерпевшему страховое возмещение в размере 77 800 рублей. Поскольку ответчик оставил место ДТП, на основании п. 3 ст. 14 Федерального закона об «ОСАГО», истец просит взыскать с ответчика 77 800 рублей в счет возмещения вреда, причиненного в результате повреждения застрахованного имущества, расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 534 рублей.

Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. До начала судебного заседания представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Третье лицо на стороне истца, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, ФИО1, в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. До начала судебного заседания представил заявление о признании исковых требований в полном объеме, указав, что последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, разъяснены и понятны. Дело просил рассмотреть в его отсутствие.

В соответствии со ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Суд, изучив материалы дела, принимает признание иска ответчиком, считая, что оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии с п. 4 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования публичного акционерного общества «Страховая компания «Росгосстрах» к ФИО2 о возмещении ущерба в порядке регресса удовлетворить.

Взыскать ФИО2 (<данные изъяты>) в пользу публичного акционерного общества «Страховая компания «Росгосстрах» (ИНН <***>) ущерб в размере 77 800 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 534 рублей, всего взыскать 80 334 (восемьдесят тысяч триста тридцать четыре) рубля.

Решение суда может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в судебную коллегию по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, через Нижневартовский городской суд.

Судья М.А. Козырева

«КОПИЯ ВЕРНА» Подлинный документ находится в Судья ______________ М.А. Козырева Нижневартовском городском суде

Секретарь с/з _________ С.ФИО3 ХМАО-Югры в деле № _________

« ___ » _____________ 2022 г. Секретарь с/з_____С.ФИО3