Дело № 2-4246/2023
УИД 03RS0003-01-2023-001176-38
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 мая 2023 года г. Уфа
Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Мухиной Т.А.,
при секретаре Акбашевой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан (Отдел по Мелеузовскому району и г. Мелеуз), ИНН <***> к ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт №, о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан (Отдел по Мелеузовскому району и г. Мелеуз) обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка в размере 217517,57 руб. В обоснование иска указано, что 26.09.2020 года между ФИО2 и ФИО4 заключено соглашение № б/Н о передаче прав и обязанности по договору аренды земельного участка с кадастровым №, расположенного по адресу: Респ. Башкортостан, Мелеузовский район, на территории сельского поселения Иштугановский сельсовет в районе д. Иштуганово, № от 25.02.2016 г., заключенного между Администрацией муниципального района Мелеузовский район Респ. Башкортостан и ФИО3, для строительства производственных объектов. Соглашением от 02 марта 2021 года Администрация муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан передала Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан права и обязанности Арендодателя по ранее заключенным договорам аренды земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. Согласно п. 3.1 Договора размер годовой арендной платы составляет 89 938,17 рублей. Ответчику заказным почтовым отправлением по месту регистрации направлялось претензионное письмо от 17.06.2022 № № о наличии задолженности по Договору и необходимости ее погашения в установленный срок.
Согласно п. 3.5 Договора размер арендной платы на период действия Договора пересмотру не подлежит.
В соответствии с пл. 4.4.4 Договора Арендатор взял на себя обязательство своевременно и полностью выплачивать арендную плату в размере и порядке, установленных Договором.
Однако данные обязательства Арендатором не исполнялись.
Ответчик на претензию не ответил задолженность не погасил, в связи с чем, после обращения Арендодателя за принудительным взысканием задолженности в мировой суд, мировым судьей судебного участка № 10 по Кировскому району г. Уфы был вынесен судебный приказ от15.11.2022 по делу №2-1911/2022 о взыскании с ФИО2 задолженности по Договору аренды.
Определением мирового судьи от 06 декабря 2022г. вышеназванный судебный приказ был отменен, в связи с заявленными Ответчиком возражениями на судебный приказ. Однако до настоящего времени меры по погашению задолженности Ответчиком не предприняты. Ответчик продолжает нарушать условия договора и не исполнять обязательства по внесению арендной платы в установленный Договором срок.
Согласно расчету по состоянию на 31.01.2023, сумма основного долга по арендной плате по Договору за период аренды с 13.10.2020г. по 31.12.2022г. составляет 199 428,10 рублей, сумма начисленных процентов за период с 17.11.2020г. по 30.01.2022г. составляет 18 089,47 рублей
Итого сумма задолженности составляет: 199 428,10 +18 089,47 = 217517,57 рублей.
В ходе рассмотрения дела от истца поступило ходатайство об отказе от исковых требований в части взыскания основанного долга в связи с его погашением ответчиком.
Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела без его участия, а также ходатайство об отказе от исковых требований в части взыскания суммы основного долга.
Ответчик ФИО2 на судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований по следующим основаниям.
В рассматриваемой ситуации денежные требования истца к ответчику основаны на правоотношениях по договору аренды, в связи с чем правоотношения сторон подлежат регулированию положениями главы 34 Гражданского кодекса Российской Федерации. В силу положений статьи 606, пункта 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). В соответствии с пунктом 3 статьи 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды; при отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным. Согласно ст.ст. 310, 314 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом, в установленный срок, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.
Судом установлено, что 26.09.2020 года между ФИО2 и ФИО4 заключено соглашение № б/Н о передаче прав и обязанности по договору аренды земельного участка с кадастровым №, расположенного по адресу: Респ. Башкортостан, Мелеузовский район, на территории сельского поселения <адрес>, № от 25.02.2016 г., заключенного между Администрацией муниципального района Мелеузовский район Респ. Башкортостан и ФИО4, для строительства производственных объектов. Соглашением от 02 марта 2021 года Администрация муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан передала Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан права и обязанности Арендодателя по ранее заключенным договорам аренды земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. Согласно п. 3.1 Договора размер годовой арендной платы составляет 89 938,17 рублей. Ответчику заказным почтовым отправлением по месту регистрации направлялось претензионное письмо от 17.06.2022 № № о наличии задолженности по Договору и необходимости ее погашения в установленный срок.
Согласно п. 3.5 Договора размер арендной платы на период действия Договора пересмотру не подлежит.
В соответствии с пл. 4.4.4 Договора Арендатор взял на себя обязательство своевременно и полностью выплачивать арендную плату в размере и порядке, установленных Договором.
Однако данные обязательства Арендатором не исполнялись.
Ответчик на претензию не ответил, задолженность не погасил, в связи с чем, после обращения Арендодателя за принудительным взысканием задолженности в мировой суд, мировым судьей судебного участка № 10 по Кировскому району г. Уфы был вынесен судебный приказ от 15.11.2022 по делу №2-1911/2022 о взыскании с ФИО2 задолженности по Договору аренды.
Определением мирового судьи от 06 декабря 2022 г. вышеназванный судебный приказ был отменен, в связи с заявленными Ответчиком возражениями на судебный приказ.
Согласно расчету по состоянию на 31.01.2023, сумма основного долга по арендной плате по Договору за период аренды с 13.10.2020г. по 31.12.2022г. составляет 199 428,1 рублей, сумма начисленных процентов за период с 17.11.2020г. по 30.01.2022г. составляет 18 089,47 рублей.
Итого сумма задолженности составляет: 199 428,10 +18 089,47 = 217517,57 рублей.
10.04.2023 г. ФИО2 оплачена задолженность в размере 221 711,52 руб., что подтверждается чек-ордером №.
В соответствии со ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Согласно ч. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
В связи с оплатой ответчиком ФИО2 суммы основного долга в полном объеме и оплатой суммы пени суд считает необходимым в удовлетворении исковых требований отказать.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан (Отдел по Мелеузовскому району и г. Мелеуз), ИНН <***> к ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт 8011№, о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца с даты его изготовления в окончательной форме через Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан путем подачи апелляционной жалобы.
Данное решение в соответствии с Федеральным законом от 22.12.2008 г. № 262-ФЗ (ред. от 28.06.2010 г.) «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» подлежит опубликованию в сети Интернет.
Председательствующий судья Т.А. Мухина