72RS0025-01-2025-006834-90
дело № 2-6687/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 08 сентября 2025 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Малишевской Н.А.,
при помощнике судьи Лешковой П.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тюменской области о защите пенсионных прав,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тюменской области со следующими требованием:
-признать решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в назначении пенсии; о включении периодов в стаж, дающий право для назначения пенсии период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - ООО «<данные изъяты>», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – ООО «<данные изъяты>» (работа в районе Крайнего Севера); о назначении пенсии с ДД.ММ.ГГГГ.
Исковые требования мотивированы тем, что истцу отказано в досрочном назначении пенсии по п. 6 ч. 1 ст. 32 ФЗ РФ « О страховых пенсиях» в связи с отсутствием права.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал.
Представитель ответчика ОСФР по Тюменской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. ний.
Выслушав объяснения истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению.
Согласно ст.8Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страховогостажа. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
Судом установлено и из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 (СНИЛС №), ДД.ММ.ГГГГ года рождения обратился с заявлением о досрочном назначении пенсии по старости на основании пункта 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Решением ОСФР по Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отказано в установлении страховой пенсии по старости на основании статей 8, 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" по причине несоблюдения положений Приложения 6 к данному Закону - не достижение возраста, при наступлении которого возникает право на досрочную страховую пенсию по старости.
Согласно пункту 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере.
При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 указанного Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
В пункте 2 статьи 10 Федерального закона от 03 октября 2018 года N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсии" указано, что за гражданами, достигшими до 01 января 2019 года возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение), на социальную пенсию, и (или) имевшими право на получение пенсии, но не обратившимися за ее назначением либо не реализовавшими право на назначение пенсии в связи с несоблюдением условий назначения страховой пенсии по старости, предусмотренных Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", сохраняется право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение), на социальную пенсию без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.
До 01 января 2019 года пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" была предусмотрена совокупность условий для досрочного назначения пенсий для мужчин: наступление возраста для мужчин - 55 лет, наличие специального стажа 15 календарных дней в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных дней в приравненных к ним местностях, наличие страхового стажа не менее 25 лет, наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
С 01 января 2019 года предусмотрена совокупность условий, необходимых для досрочного назначения пенсии по указанному основанию, для мужчин: наступление возраста для мужчин - 60 лет (с учетом переходных положений, предусмотренных Приложением № 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях"), наличие специального стажа 15 календарных дней в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных дней в приравненных к ним местностях, наличие страхового стажа не менее 25 лет, наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
Приложение N 6 к Федеральному закону от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" предусматривает поэтапное увеличение возраста, по достижении которого возникает право на страховую пенсию, в том числе досрочную по пункту 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Руководствуясь частями 1 и 2 статьи 39 Конституции Российской Федерации, частью 1 статьи 4, статьей 22, пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", Приложением N 6 к данному Закону, частью 3 статьи 10 Федерального закона от 03 октября 2018 года N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий", исходит из того, что на момент обращения в пенсионный орган за назначением пенсии у ФИО1 отсутствовала совокупность условий, необходимых для назначения досрочной пенсии по пункту 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", поскольку истец не достиг возраста 60 лет, в связи с чем суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для признания решения от ДД.ММ.ГГГГ незаконным и назначения досрочной страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
Как следует из материалов дела, периоды работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>» не зачтены ответчиком в стаж по п. 6 ч. 1 ст. 32 ФЗ «О страховых пенсиях».
Оценивая в совокупности материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца в части включения в страховой стаж по п. 6 ч.1 ст. 32 ФЗ «О страховых пенсиях» периодов работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>», учитывая, что истцом представлены суду доказательства осуществления им трудовой деятельности полный рабочий день в районе Крайнего Севера (трудовой договор, трудовая книжка, приказ о принятии на работу).
Руководствуясь ст.ст.194-199Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тюменской области о защите пенсионных прав - удовлетворить частично.
Обязать отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тюменской области включить в стаж работы ФИО1 по п. 6 ч.1 ст. 32 ФЗ «О страховых пенсиях» периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>».
В удовлетворении остальной части требований отказать.
Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд через Центральный районный суд г.Тюмени в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 12.09.2025.
Судья: Малишевская Н.А.