ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<адрес> 25 сентября 2023 года
Волжский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Артемовой Ю.Н., единолично, с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1, переводчика ФИО2, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и гражданки Республики Узбекистан, регистрации на территории РФ не имеющей,
УСТАНОВИЛ:
Как следует из протокола об административном правонарушении 23 № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, являясь иностранным гражданином – гражданином Республики Узбекистан, совершила нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда с территории РФ, нарушении иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину не признала и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ оплатила патент за 3 месяца и находится на законных основаниях в РФ.
Заслушав правонарушителя и исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.
Частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ).
Согласно ст. 5 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Согласно ч. 5 ст. 13.3 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента. Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не требуется. В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.
Стоимость патента для иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в субъектах Российской Федерации, в Санкт-Петербурге составляет 4 400 рублей ежемесячно.
Как следует из представленных материалов, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ выдан патент, территория действия патента <адрес>. Патент ДД.ММ.ГГГГ оплачен в сумме 13 200 рублей за 3 месяца, то есть правомерное нахождение ФИО1 на территории РФ действует до ДД.ММ.ГГГГ.
Из указанного следует, что ФИО1 правомерно находилась на территории РФ и выводы должностного лица, составившего протокол 23 № о наличии в ее действиях состава правонарушения по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ не состоятелен.
С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к убеждению, что в действиях ФИО1 отсутствует событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае отсутствия события административного правонарушения.
Руководствуясь ст. ст. 24.5 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и гражданки Республики Узбекистан, прекратить на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием события административного правонарушения.
Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Волжский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Судья Ю.Н. Артемова
"КОПИЯ ВЕРНА"
подпись судьи _______________
Наименование должности
уполномоченного работника аппарата
федерального суда общей юрисдикции
секретарь
судебного заседания ____А.А. Базарова__
(Инициалы, фамилия)
"___" ______________ 20___ г.